Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Улица Пискунова – заложница цепких рук градостроительного комитета

13 июня, 2017

– Потолок ледяной, дверь скрипучая, за шершавой стеной – тьма колючая/Как шагнешь за порог – всюду иней, – пел легенда Советского Союза Эдуард Хиль про Зиму, которая жила в своей избушке на опушке. Однако жильцам девяти аварийных деревянных домов по улице Пискунова уже, как минимум, лет 20 не до песен. Разваливающимся домам больше ста лет, а самым старым – 115. Их строили японские военнопленные в начале прошлого века. И период их эксплуатации закончился, по сути, не один десяток лет назад. Между тем аварийными они признаны только в 2012 году и с этого момента подлежат сносу.

Изначально дома 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139 и 141 принадлежали Иркутской КЭЧ. А в 2004 году были переданы на баланс администрации Иркутска. За все эти годы ремонта в домах не было. Никогда! И сейчас здесь впору снимать фильмы ужасов. Стены исходят трещинами, промерзают зимой до инея, а летом съедаются грибком. Мох с плесенью с каждым годом осваивают все новые и новые территории в доме. Электропроводка – в жутком состоянии, и от короткого замыкания, а следом и пожара спасает только Его Величество Случай. Но когда-то это случайное «везение» может закончиться. Закончиться трагично…Так, как произошло с домом № 131, который неоднократно горел из-за неисправной проводки. И сейчас от него осталась жилой только половина. Остальное – обгоревший «мертвый» остов.

SAM_4146.jpg

Печи разваливаются, и жители латают их как могут, вставляя выпавшие кирпичи на место. Иначе – угроза или пожара, или отравления угарным газом. От этого в «нехороших» домах не застрахован никто. Из окон дует, с потолка течет, а крыша вместе с потолком вот-вот обвалится тебе на голову.

Деревянные лестничные ступени и пол в подъездах шатаются и прогибаются даже под весом подростка. Ходить по ним реально страшно. Фундаменты разрушены, и от этого в подвалы все время подтекает вода. И это еще одна большая проблема. В связи с реконструкцией проезжей части по улице Пискунова уровень дороги оказался почти на полметра выше участка, где размещаются аварийные деревяшки. Дома, по сути, стоят в яме. Весной, когда все вокруг тает и течет, и летом после дождя они становятся этакими сухопутными «титаниками». Во дворах неделями стоит море разливанное.

Да что там во дворах! В подъезд зайти невозможно. Вода преграждает путь. И потому смекалистые от нужды жители соорудили деревянные трапы, чтобы попасть в квартиры, идя не по колено в воде. В квартирах сырость и затхлый запах. А еще… сонмища мокриц и двухвосток. Крыс, говорят жители, правда, нет. Но это только от того, что поживиться им здесь нечем, контейнерные площадки расположены очень далеко. Но даже и без грызунов эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего.

– Казалось бы, особого вреда от мокриц человеку нет. Но один их вид, особенно в огромных количествах, вызывает омерзение – этакий шевелящийся пол. Травим, травим их, а толку никакого, – рассказывает Инга Зюбро.

Зимой проблема с затопленными подвалами оборачивается еще одним бедствием. Даже если лето выдается засушливым и дождь пройдет всего-то пару-тройку раз за сезон, вода не успевает уйти из подвалов. И с первыми морозами становится ледяной глыбой в полметра-метр высотой.

– Да что там зимой! Этот подвальный «ледниковый период» существует круглый год. Мы топим печи даже летом. И, несмотря на это, лед в подвалах до конца не тает. А мы вынуждены ходить по ледяному полу. Ни ковры, ни теплая обувь даже вкупе с шерстяными носками не спасают, – говорят жители.

Горячая вода отсутствует. За холодной ходят с тележкой на колонку, до которой несколько сотен метров. Стирка, а тем более элементарные гигиенические процедуры – проблема из проблем!  Это – экстрим. Кто-то ходит помыться в баню, старики и инвалиды, а таких здесь немало, дома – в тазике. Как придется…

Деревянный туалет и выгребная яма – на улице. Да и то недавно старый туалет рухнул. Сток засыпали песком, а новый «домик неизвестного архитектора» поставили прямо на кучу песка, даже не закрепив и не выкопав маломальскую яму. Так он и стоит – сикось-накось. Спрашиваю, как выходите из положения?

– Так на ведро! Как наши деды и прадеды делали. А потом выносим в выгребную, вместе с помоями! Вот такая у нас красА! И для нас 21-й век еще не наступил, – с горечью машет рукой Евгения Мищенко.

125-й дом – самый, наверное, неблагополучный из девяти. Он стоит вдоль улицы Красноярской, на пересечении с Пискунова. Вдобавок ко всем остальным «прелестям» «пискуновской слободки» здесь часто происходят ДТП. Нередко автомобили врезаются прямо в стену дома. И эти бесконечные автомобильные «тараны» деформируют и так на ладан дышащий дом, разрушают стены, обламывают угол дома или выносят оконные проемы.  

Тем не менее в этих девяти домах, включая и 125-й, продолжают жить люди. Каждый день опасаясь за свою жизнь, ожидая, что однажды строения сложатся, как карточный домик. И у многих из них есть дети. И ходят жители не только по различным инстанциям, от администрации до прокуратуры, но еще и по больницам. Из-за антисанитарных условий дети и взрослые часто болеют. Бронхиальная астма, бронхит, аллергия, ревматизм, гайморит прочно поселились в организмах у многих.

Но боятся не болезней, а новых разрушений и катастроф. Средства на ремонт дома не выделяют. Зачем выделять, раз дом все равно пойдет под снос, а проживание представляет угрозу для жизни и здоровья?

SAM_4149.jpg

И каждый день люди ждут переселения. Ждут упорно – по пять, десять, пятнадцать лет. Все это время они не могут сделать в квартире ремонт. К чему вкладывать деньги в дом, который все равно пойдет под снос, который им обещают органы власти с завидным постоянством в начале каждого лета. А без ремонта строения рушатся еще быстрее.

– Каждые три месяца я вынуждена своего ребенка, у которой аллергия и начинающийся в связи с этим гайморит, укладывать на профилактику в больницу. После процедур она получает возможность более или менее комфортного существования. Если бы не эта профилактика, тогда – проколы в гайморовы пазухи. И процедура на всю жизнь становится постоянной. Заболевание дочери – именно из-за условий проживания. Если кто зайдет в мою квартиру – ужаснется. Печка – посередине комнаты. А вокруг – письменный стол дочери и детская кровать. К стене не поставишь – зимой промерзает до инея. Вплотную к печке тоже нельзя, горячо. Вот и стоит такой хоровод вокруг не елки, а печи. Иногда со страхом думаю: зайдет ко мне, скажем, комиссия по правам детства или опекунский совет… Увидят, в каких непригодных условиях живет моя дочь, и лишат меня материнских прав. Жуть, одним словом! – объясняет Инга Зюбро.  

И не то чтобы городские власти не обещают произвести расселение. Обещают! Но не больше. В прошлом году приезжала комиссия во главе с тогдашним вице-мэром Иваном Носковым. Пригласили на выездное совещание и потенциальных застройщиков – «Сибкомплектмонтаж» и ООО «Высота». Поглядели, повозмущались увиденным. Носков даже попросил строителей найти решение по вопросу расселения этих аварийных домов. Сказал, что решение, которое будет предложено и обосновано, поддержит. Главное, чтобы люди были расселены.

Строители нашли такое решение, направили проект в градостроительный комитет мэрии и одновременно начали расселение. Расселили две квартиры в 131-м доме по улице Пискунова. И на этом – всё. Предложенный проект до настоящего времени не утвержден председателем градостроительного комитета Иваном Готовским. Прекращено и расселение.

– Сколько мы ни писали Носкову, Готовскому и его заместительнице Ивановой, получали только отписки. Ну, если есть по проекту какие-то вопросы, надо полагать, это обсуждаемо? Наверное, в интересах и городских властей, и застройщиков найти компромиссное решение, чтобы решить нашу проблему. Но, похоже, чиновники нашими домами не хотят заниматься. А мы у них – как нелюбимое дитя или приемыши, что ли! Вот так и хочется предложить Готовскому поменяться с нами квартирами на полгода. Почувствовать на собственном опыте, как это зимой, придя после работы, топить печку до двенадцати или до часу ночи. А потом встать в полпятого утра и снова топить до семи, чтобы ребенок проснулся не в ледяной квартире и мог собраться в школу. И топить так, чтобы дрова прогорели. Чтобы можно было закрыть заслонку. Чтобы, не дай бог, не было угарного газа. Иначе – всё! – в отчаянии говорит Ирина Мельникова. – Нам даже кажется, что переселение граждан затягивают намеренно. И тому есть подтверждение. Не исключаю и коррупционную составляющую. Но об этом – отдельный разговор, – уточняет Ирина Мельникова.

Люди готовы идти до конца – писать письма во все инстанции, включая ОНФ, депутатов Госдумы и даже Владимира Путина. Готовы на крайние меры – митинги, флэшмобы, пикеты, голодовку. Лишь бы решить вопрос.

– Если нас не услышат и не помогут в Иркутске, мы дойдем до Москвы, до президента. Готовы от безысходности и отчаяния игнорировать всякие выборы, вплоть до президентских. О чем заявляем официально. Может быть, хоть так привлечем внимание федеральных властей и они заставят иркутских чиновников отрабатывать свою зарплату и решать вопросы граждан, – утверждает Александр Мищенко.

Кстати, по закону жителей после признания дома непригодным для проживания должны отселять в течение полугода. Однако эта норма нарушается сплошь и рядом. И Иркутск, к сожалению, в числе лидеров этого беззакония.

Виктория Макарова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Сухопутные «титаники». Подтопление домов на улице
Пискунова происходит с незавидным постоянством

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии