Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Филармония открывает Год литературы

26 января, 2015

15.jpg

16 января в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция директора иркутской филармонии Рустама Мухамедьярова и заместителя директора по организации концертной деятельности Анны Гольской с журналистами. Они рассказали об интересной и насыщенной жизни филармонии, о перспективах и ближайших планах. А планы их действительно заслуживают большого зрительского внимания и радуют разнообразием представленных ярких имен на афише.

— 27 января в Концертном зале филармонии состоится торжественное открытие Года литературы в Иркутской области, — сказал на встрече Рустам Рауфович. — В ноябре прошлого года на Литературном собрании президент Владимир Путин высказал предложение о том, чтобы в 2015 году провести Год литературы. Позже был подписан соответствующий указ. В течение нескольких месяцев велась работа по подготовке, в которую активно включились многие российские регионы, в том числе и Иркутская область. 

Мероприятия Года литературы откроются литературно-музыкальным вечером, на котором прозвучит музыка Георгия Свиридова в исполнении Губернаторского симфонического оркестра под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. Будут исполнены  музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель». Текст повести будет прочитан народным артистом России Николаем Мальцевым.

В новом году нас ожидает много интересных гастрольных проектов. Уже состоялся концерт Евгении Смольяниновой, которую хорошо знают и любят в Иркутске, с новой программой «Драгоценный ларец». Во втором отделении певице аккомпанировал лауреат международного конкурса Иркутский филармонический русский ансамбль под руководством Бориса Бикбова. Прозвучали такие известные и любимые всеми произведения, как «На сопках Маньчжурии», «Вечерний звон», «Колокольчик звенит», «Ой да ты, калинушка», «Калина красная».

А 3 февраля в филармонии будет осуществлен уникальный проект, который пройдет впервые в Иркутске, — «Опера и джаз». Обладатель премии «ГРЭММИ» Елена Лёхина и лауреат международного конкурса Ольга Годунова из Москвы представят этот проект  на сцене нашего концертного филармонического зала. 

Выступление вокалисток пройдет совместно с Губернаторским симфоническим оркестром. В программе – произведения Summertime  из оперы «Порги и Бесс»  Дж.Гершвина (дуэт),  Куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь» Йозефа Штрауса, Memory  из мюзикла «Кошки»  Эндрю Ллойд Уэббэра,  Песенка Элизы из мюзикла «Моя прекрасная леди» Фридерика Лоу,  Somewhere over the rainbow  из мюзикла «Волшебник страны Оз» Гарольда Арлена,  Адажио – Томазо Альбинони,  Time to say goodbye — Франческо Сартори (дуэт) и другие известные произведения.

— Изысканная музыкальная программа во французском духе состоится 8 февраля  в Концертном зале, — продолжая встречу, рассказала далее Анна Гольская. — Заключительная  программа  абонемента Terra Incognita, представляющего камерную инструментальную и вокальную музыку ХХ века,  посвящена выдающемуся французскому музыканту Франсису Пуленку (1899—1963). В последние годы жизни музыкант создал  лирическую монодраму «Голос человеческий», в которой звучит живой и трепетный голос — голос тоски и одиночества, голос покинутой женщины. Из всех произведений Пуленка эта опера принесла ему наибольшую популярность в мире. В нашем концерте ее исполнят лауреат международных конкурсов Мария Тощева и пианистка, дипломант международных конкурсов Юлия Цогла.

Еще одно позднее творение автора — соната для гобоя и фортепиано, посвященная памяти Прокофьева (1962 год). Ее исполнят лауреат международных конкурсов Гомбо Ганбаатар и Юлия Цогла.

В концерте также прозвучат вокальные миниатюры Пуленка в исполнении Екатерины Переверзевой. Его мелодии, подобно мелодиям Моцарта, Шуберта, Шопена, сочетают в себе обезоруживающую простоту, тонкость и психологическую глубину, служа выражением души человеческой.

Нас ждет и концерт коллектива Сергея Жилина, известного по проекту «Голос» на Первом канале. Концерт будет называться «Мир Диксиленда». Приезда этого коллектива все мы ждали очень давно, и вот, наконец, 16 апреля коллектив выступит в Иркутске.

В этом году у нас пройдут все фестивали, ставшие традиционными для филармонии. Уже в феврале нас ожидает шесть концертов Молодежного фестиваля «Музыка без границ», в марте — Креативный музыкальный фестиваль «Байкальские струны», в мае — пятый, юбилейный, фестиваль «Дыхание Байкала», на который ожидается приезд оперных звезд Большого театра России.

Лора Тирон, «Байкальские вести», с использованием материалов
пресс-службы Иркутской областной филармонии

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

На фото: Рустам Мухамедьяров и Анна Гольская
рассказали о творческих планах

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии