Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первый раз в платный класс

13 мая, 2013

 

В последних числах 2012 года президент России Владимир Путин подписал новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который обсуждался несколько лет. С 1 сентября 2013 года он заменит действующий пока федеральный закон образца 1992 года.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Именно это нововведение породило массу слухов и дебатов еще на этапе обсуждения законопроекта, многие его положения вызвали большие вопросы как у специалистов в области образования, так и у родителей.

В обществе возникают опасения, что новый закон приведет к дальнейшему расслоению населения, к тому, что качественные знания смогут получить не все дети, а лишь те, родители которых будут в состоянии оплачивать «бесплатное» образование. В России, по официальным данным, за чертой бедности находится около 40 процентов населения страны. Поэтому коммерциализация образования может привести не только к тому, что высшее образование станет недоступным для многих граждан, но и к тому, что эти же самые граждане могут остаться совсем неграмотными. Богатые родители имеют гораздо больше возможностей дать детям более качественное образование, это предполагается новым законом. Согласно Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование, но на качественное образование, конечно, не каждый. Хотя наверняка государство возьмет на себя обязательства по обучению азбуке и изучению таблицы умножения, ведь Федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрено, что государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), то есть учебный курс в рамках образовательного стандарта бесплатный, дополнительные курсы — за деньги. И новый закон запрещает включать в платную программу темы образовательного стандарта.

Таким образом, ребенок может получить бесплатно несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы, как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др., родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит 6—7 тыс. рублей. Это порядка 54—70 тысяч в год и около 630 тыс. за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

В старшей школе обучение будет вестись по профилям или даже по индивидуальному учебному плану. При этом 2/3 учебного плана составят обязательные предметы, 1/3 – вариативная часть. Обязательные предметы будут выбираться из восьми предметных областей (филология и иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, ОБЖ и физическая культура, искусство, технология). Ученик должен будет выбрать 9—10 предметов, не менее чем по одному в каждой предметной области. Остальные предметы он будет выбирать, исходя из профиля обучения.

Плюс здесь большой: это позволит избежать перегрузки. Теперь у школьников будет возможность изучать те предметы, которые им не особо нужны, на базовом уровне.

В любом случае огорчаться пока рано — с 1 сентября 2013 года платить придется только за кружки, секции и факультативы, а остальные занятия пока останутся бесплатными. Но останется ли у учителей стимул учить детей бесплатно? Время покажет. Будем надеяться, что гордое звание «учитель» останется в почете несмотря ни на что.

Наталья Бояркина, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии