Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первый раз в новый класс

02 сентября, 2013

 

Около тысячи школьников пришли 1 сентября в лицей № 3 (раньше — школа № 13) по улице Тимирязева, который открылся после двухлетнего капитального ремонта. По словам мэра Иркутска Виктора Кондрашова, побывавшего в учебном заведении незадолго до Дня знаний, новое здание от прежнего отличается как небо и земля.

Нынешней осенью здание, построенное в 1938 году, должно было отметить солидный юбилей. Однако впервые проведенная реконструкция полностью преобразила школу, поменялись не только стены, но и этажность. Общая сумма затраченных на строительно-монтажные работы средств составила более 186 млн рублей.

На эти деньги в течение двух лет провели демонтаж кровли, снос четвертого этажа, усиление стен и фундамента, замену деревянных перекрытий на монолитные, замену лестничных маршей, устройство новой кровли. К учебному корпусу сделан трехэтажный пристрой, построен двухэтажный переход вместо одноэтажного, преобразован спортивный зал, проведено благоустройство, в том числе озеленение территории, устроено футбольное поле, в корпусе проведена полная замена окон и дверей, а также все сантехнические и электротехнические работы, полная замена системы вентиляции.

К слову, лицей располагает двумя зданиями: основным корпусом по улице Тимирязева, 14, и лингвоцентром по улице 3-го Июля, 20а.

27 августа готовность отремонтированного лицея к началу нового учебного года проверил Виктор Кондрашов. По его словам, качество ремонта хорошее, а имеющиеся небольшие недочеты устранят. Лицей в его новом состоянии глава города считает стандартом новой школы.

— Та система, которую мы внедрили, — оплата после исполнения контракта, стимулирует строителей, чтобы качество было хорошим. Два-три раза задержали оплату — и видим, как на иркутском рынке по тем муниципальным контрактам, которые мы отыгрываем, ситуация изменилась, — говорит мэр.

Теперь в лицее один из лучших и самых больших в Иркутске спортивный зал с современным напольным покрытием. По соседству расположены раздевалки, в которых есть и кабинки для одежды, и душевые комнаты. На первом этаже новшество: две комнаты здесь отданы под тренажеры. Напротив – целый медицинский комплекс, состоящий из нескольких кабинетов и хорошо оснащенный. Рядом располагается столовая, в которой уже установлено новое оборудование, осталось только разместить мебель.

В последние дни лета в школе идут последние приготовления. В классах монтируются и расставляются столы, наводится чистота и полный порядок.

С 1995 года лицей возглавляет Николай Кашин. Ремонтом директор доволен:

— Сложное здание было, потолки рушились, полы были плохие, а теперь вы прошлись, увидели, что сегодня это дворец.

По его словам, торжественных линеек 1 сентября с нетерпением ждут не только ребята, которым предстоит учиться в новом здании. Поздравить учителей с новосельем придут и выпускники прошлых лет.

Лицей № 3 — одно из самых востребованных учебных заведений города, здесь учатся дети из разных районов Иркутска. В лицее ведется углубленное изучение математики и иностранных языков (английский и немецкий на выбор). Школьникам 8—10-х классов ежегодно предоставляется возможность двухнедельной или трехмесячной стажировки в городе Пфорцхайме (Германия), еще с 1999 года немецкий язык в лицее преподают учителя из Германии. Учащиеся имеют возможность изучать немецкий язык на европейском уровне и сдавать на базе лицея экзамен, который признается всеми высшими учебными заведениями Германии и необходим для обучения в немецких университетах.

Особой гордостью преображенного лицея стала библиотека. Раньше для ее полноценного размещения не хватало площадей. Теперь, отмечает Николай  Кашин, здесь все оборудовано по-современному, школьники могут заниматься с комфортом — есть читальный зал и залы учебной и художественной литературы.

После оценки проведенных в третьем лицее работ Виктор Кондрашов отмечает:

— Все школы в городе Иркутске, которые мы будем ставить на капитальный ремонт, будут ремонтироваться именно по такой технологии. Это стандарт, который задали, и его нельзя сделать хуже. Неважно, в каком районе, на окраине или в центре, лицей это или обычная средняя школа.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Hunter 06 сентября 2013, 08:53
У нас такой зал был в 1980 году. Только с баскетбольными кольцами. А физрук, Владимир Филлипович, рвал и метал, что бы сделать больше. И сделал. Стадион около школы и комнаты отдыха. А ведь это было 20 лет назад