Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перезимовали!

23 мая, 2011

 

Отопительный сезон в Иркутской области подходит к концу. На 18 мая он продолжался в 12 территориях, а до 1 июня продлится только в северных районах — Катангском и Мамско-Чуйском. Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петр Воронин в среду рассказал о том, как коммунальные предприятия Приангарья отработали зимой, а также о подготовке к следующему отопительному сезону.

 

Есть что достать из широких штанин!

С 68 в прошлом году до 34 в нынешнем снизилось количество аварийных ситуаций на объектах теплоэнергетики и тепловых сетях области. Помимо аварий существуют также сбои в работе отопительных систем, которые, как правило, не влияют на жизнеобеспечение населения. Например, последствием сбоя может быть незначительное понижение температуры в квартирах.  В нынешний отопительный сезон произошел 151 такой сбой против 196 в прошлом году.

В число крупных аварий сезона 2010—2011 годов вошла декабрьская авария на сетях в Октябрьском районе Иркутска.  Большие неприятности коммунальным и энергослужбам доставила непогода, случившаяся в Иркутской области 29 апреля. Ее последствия устраняли в течение нескольких дней, особенно много проблем было с линией электропередачи Новожилкино — Тальяны. Более всего аварий и сбоев за отопительный сезон произошло в Мамско-Чуйском районе, в основном они связаны с электроснабжением.

— В целом снижение уровня аварийности было достигнуто, по моему мнению, за счет системной целенаправленной подготовки к отопительному сезону, — говорит Петр Воронин. — По сравнению с предыдущими годами, в начале нынешнего отопительного сезона заметно увеличилось число теплоисточников, которые начали работу, имея паспорта готовности. Таких теплоисточников было 95 процентов от общего количества, в 2009 году эта цифра составляла 88 процентов, а пять лет назад — около 50 процентов.

Как положительный момент министр отметил также создание в регионе так называемых опорных предприятий, которыми был проведен большой объем работ по модернизации котельных и замене тепловых сетей. По предварительным прогнозам, количество опорных территорий в нынешнем году будет увеличено с 11 до 16. В числе районов, куда планируется вхождение опорных предприятий, Киренский, Бодайбинский, Слюдянский.

Напомним, что сейчас в области ведется планомерная работа по переводу электрокотельных на другие виды топлива.  Возвращение к использованию на теплоисточниках угля позволило значительно сэкономить средства областного бюджета.

 

Еще весна, а сани уж готовы...

Петр Воронин рассказал о том, что подготовка к будущему отопительному сезону будет вестись несколько по-другому.  Нынче средства на подготовку к зиме по предложению депутатов регионального Законодательного собрания будут перечисляться на конкретные цели в рамках долгосрочной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011—2012 годы», 78 муниципальных образований области получат 351 млн рублей. По оценке министра, новая схема позволит использовать средства областного бюджета не только строго целевым образом, но и более эффективно.

Новшества в нынешнем году коснулись и северного завоза. В отличие от аналогичного периода прошлого года, он уже начался. На сегодня с мест отгрузки вывозится уголь —отправлено 12 тысяч тонн. По предварительным прогнозам, северный завоз потребует без малого миллиард рублей.  Остатков топлива в северных территориях, отметил министр, практически нет. В прошлом году в рамках северного завоза было доставлено 142,2 тысячи тонн топлива, из бюджета на эти цели было выделено 872 млн рублей.

С этого года изменилась схема использования средств на северный завоз. Если ранее поставки осуществлял победитель аукциона, то теперь «живые деньги» выделяются предприятию, работающему на территории. Однако, чтобы заключать эффективные договоры на поставки, нужно как минимум знать рынок топлива.

— И есть опасения, что в конечном счете эти деньги могут пойти либо на приобретение топлива по более завышенным ценам, либо на какие-то другие нужды предприятия, —отмечает министр.

Петр Воронин пояснил, что решением проблемы может стать создание в северных районах опорного предприятия.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 ************************************************

График отключения горячей воды в Иркутске

30 мая (8.00) — 3 июня (17.00) — микрорайоны Юбилейный, Приморский, Радужный, Байкальский, Солнечный; Академгородок; улицы Геологов, Помяловского, Костычева.

3 июня — 8 июня — территория от ИВВАИУ до аэропорта (включая промзону — улицы Дорожную и Ширямова).

6 июня (8.00) — 10 июня (18.00) — микрорайоны Университетский, Первомайский; Студгородок (до пересечения улиц Лермонтова и Ломоносова).

8 июня (8.00) — 17 июня (17.00) — территория от улицы Красноярской вниз к берегу Ангары, включая улицы Волжскую, Дальневосточную, Пискунова, бульвар Постышева, переулок Пограничный и улицу Депутатскую — от улицы Волжской до микрорайона Байкальского.

Примечание: в графике возможны изменения!

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии