Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перевоплощение улицы Большой,

27 января, 2014

 

или Чего мы не знаем об историческом центре Иркутска

 

В конце апреля в областном центре пройдет вторая городская молодежная научно-практическая конференция «Улица Большая». В рамках этой конференции будет рассматриваться история одной из главных улиц нашего города — улицы Карла Маркса, в прошлом и, не исключено, в будущем — Большой.

Эта улица является одной из любимых у жителей нашего города. Многие приезжие из других городов называют ее «кусочком Питера». И действительно, ее архитектура носит приятный для глаз облик старого города с богатейшей историей. Чтобы более подробно познакомиться с этой улицей, пройдясь по коридорам истории каждого здания, каждый из жителей города может принять участие в этой конференции. Организаторами конференции являются Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П.Уткина, исторический факультет Иркутского государственного университета, Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», комиссия по культурной политике Общественной палаты города Иркутска.

Возраст улицы Большой составляет около трехсот лет. Известно, что улица возникла на месте городских укреплений — деревянного частокола (палисада) и рва, заполненного водой, которые защищали посады горожан за пределами Иркутского острога. Палисад и ров тянулись от протоки Ангары до Ушаковки, длина оборонительной линии составляла 2759 метров. На ней размещались 14 редутов (укрепления для ведения огня), а также Монастырские, Мельничные и Заморские ворота.

Со временем обстановка снова изменилась и надобность в палисаде отпала. К 1760 году он полностью обветшал, ров частично осыпался. Иркутский магистрат принял решение уничтожить остатки укреплений и проложить на их месте новую улицу. Она получила название Большая Прешпектная, в просторечии — Большая.

Со второй половины XIX века на Большой началась активная скупка участков земли, возведение жилых и торговых помещений. Улица получила статус центральной. В 1859 году на средства городского головы  И.С.Хаминова улицу  Большую оснастили фонарями с масляными лампами. После строительства в 1869 году деревянного моста через Ушаковку улица становится основной транспортной артерией, связавшей Знаменское предместье с центром города. В 1873 году на Большой появилось несколько бирж легковых извозчиков. Однако облик улицы поменялся после страшного события.

Пожар, который случился 24 июня 1879 года,  превратил в пепелище все постройки на улице от берега Ушаковки до улицы Луговой (Марата). После этого городская дума Иркутска приняла решение запретить возведение деревянных построек на центральных улицах Иркутска, в том числе и на Большой. Постройки, выходящие на линию улицы, дозволялись только каменные под железной крышей.

В проектировании каменных зданий приняли участие петербургские архитекторы.  Одним из таких зданий является Иркутский драматический театр имени Н.П.Охлопкова, строительство которого пришлось на 1894—1897 годы. Строительство здания велось по конкурсному проекту. Конкурс был объявлен в Санкт-Петербургском обществе архитекторов. Из 34 представленных зодчими проектов лучшим был признан проект В.А.Шретера, по эскизам которого были построены театры в Киеве, Тифлисе, Нижнем Новгороде, а также был восстановлен после пожара Мариинский театр в Санкт-Петербурге (Шретер занялся проектированием перестройки фасада этого театра).

Почти все этажи зданий были отданы под торговые предприятия, типографии, кофейни, конторы фирм. Здесь находились все отделения коммерческих банков, представительства торгово-промышленных компаний, фешенебельные гостиницы, рестораны, зрелищные предприятия, редакции газет, учебные заведения. Улицу привели в порядок, замостив ее булыжником и торцовыми шашками, проложили тротуары. В 1783—1785 годах  на улице была воздвигнута каменная Благовещенская церковь. В 1931 году церковь разобрали, на ее месте сейчас находится управление ВСЖД.

5 ноября 1920 года Большую улицу переименовали в улицу Карла Маркса. В 1930—1950-х годах здесь появились новые дома, были надстроены и реконструированы некоторые старые.

С улицей Карла Маркса связана история не только нашего  города, но и отдельных личностей, которые когда-либо жили  или работали в одном из домов «лица нашего города». Среди таких был  чешский писатель Ярослав Гашек — автор замечательной книги «Похождения бравого солдата Швейка». В двадцатых годах прошлого столетия Гашек оказался в Иркутске после большого ссыльного путешествия (ранее, в 1915 году, он добровольно сдался в плен в ходе контрнаступления русской армии) и для нашего города остался знаковой фигурой. Гашек возглавлял политотдел 5-й Армии, а также успел побывать депутатом городского Совета.

Здание, которое связывает Ярослава Гашека с историей улицы, находится по правой стороне на пересечении с улицей Ленина. В 1920 году здесь размещалось политуправление 5-й Армии, а ранее находились доходный дом И.И.Гиллера и отель «Централь», построенные в конце XIX века предпринимателем по проекту и под руководством архитектора А.Е.Разгильдеева, где впоследствии размещалось правительство Колчака.

Наверняка многие факты из истории улицы Большой не известны большинству жителей нашего города, хотя ее история не так уж и однообразна. Именно поэтому и состоится конференция, задача которой —  популяризация краеведческих знаний в молодежной среде и изучение истории главной улицы города. Участниками конференции могут стать молодые люди от 14 до 30 лет, а все работы поделены на три номинации: «История здания», «Персона в истории улицы Большой», «Исторический факт». Так, на первую конференцию весной 2013 года свои научные работы подготовили 19 исследователей.

Кроме того, параллельно научно-исследовательскому проекту запускается квест-игра «Улица Большая в фотографиях». Еженедельно с 1 февраля на сайте областной юношеской библиотеки имени И.П.Уткина — www.irklib.net — будут публиковаться вопросы, ответом на которые станут ваши фотографии на месте загадываемого события. Всего будет задано 12 вопросов, а итоги игры намечено подвести в рамках конференции.

Если вы, уважаемые читатели, располагаете какой-либо информацией и хотите внести свой вклад в биографию улицы Большой различными фотографиями или документами, можете обратиться по указанной выше интернет-ссылке, а также на сайт http://vk.com/ulica_bolshaya и по телефону (3952) 29-07-93.

Екатерина Монтронович, «Байкальские вести».

На фото: Улица Большая…;

…и Карла Маркса

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии