Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перенести Иркутск ради работы аэропорта?

29 марта, 2021

Городская дума уменьшит «шумную зону» авиаузла

Власти областного центра столкнулись с довольно серьезной проблемой – строительство жилья, социальных объектов и, как следствие, реализация национальных проектов окажутся под угрозой срыва, так как более половины площади города входит в седьмую «шумовую» подзону международного аэропорта Иркутск. Этот вопрос депутаты думы и руководство администрации Иркутска обсудили на депутатских слушаниях 24 марта. 

1г.jpg

Авиаузел преткновения

Понятие «приаэродромная зона» появилось в российском законодательстве в 2017 году, и сразу после этого Росавиация потребовала у аэропортов определить границы таких территорий. В марте 2020 года были сформированы подзоны. Шесть из них не приносят проблем, вопросы вызывает седьмая зона, которая из-за шумовых ограничений запрещает строительство объектов с длительным пребыванием людей на половине площади города. Приаэродромная зона аэропорта Иркутск стала третьей по величине в России. Администрация областного центра подготовила обращение в Росавиацию, чтобы решить вопрос, разумеется в пользу города.

Мэр Иркутска Руслан Болотов считает, что необходимо обжаловать 421-й приказ Росавиации, чтобы не страдала социальная инфраструктура города. 30 марта в Иркутск приедет руководитель Росавиации Александр Нерадько, с которым власти города будут обсуждать и этот вопрос.

– Нужно разбираться с седьмой подзоной. Максимальный уровень допустимого шума составляет в ней 25 децибел. Что тут можно обсуждать, если у нас на улицах уровень шума от автомобилей уже 70 децибел? Мы обратимся в транспортную и областную прокуратуры, чтобы нам разъяснили, как действовать, потому что в противном случае мы не сможем выполнить нацпроекты по строительству социальных объектов и жилья. Действия аэропорта я буду держать на контроле и информировать о них депутатов, – сказал глава города.

Вице-мэр Дмитрий Ружников, чтобы уточнить масштаб возможного бедствия, добавил, что под угрозой оказывается и программа по развитию застроенных территорий. Строители не смогут получить разрешение на ввод и строительство жилья и пойдут с многомиллионными исками к администрации Иркутска.

Как сообщил заместитель генерального директора по корпоративному управлению и кадровой политике аэропорта Иркутска Петр Беликов, сейчас готовится закупочная документация для определения подрядчика, который должен будет скорректировать границы седьмой зоны и кратно уменьшить ее.

Спикер думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что ситуация тупиковая и в ближайшие полгода не решится:

– Ситуация немного патовая. Раньше обсуждали, куда перенести аэропорт, а теперь, похоже, будем обсуждать, куда переносить город от аэропорта. Я не вижу другого выхода, кроме как обратиться во все компетентные инстанции, привлекать внимание к проблеме, которая может сорвать реализацию нацпроектов и проекта по расселению аварийного жилья в Иркутске. Я считаю, что если есть смысл обратиться в суд и приостановить действие этого решения, то нужно сделать это, – отметил Евгений Стекачев.

Юбилей Иркутска

По инициативе спикера думы, депутаты обсудили подготовку к празднованию 360-летия Иркутска. Об этом представители администрации будут ежемесячно докладывать на слушаниях до мая 2021 года. Праздничные мероприятия в городе будут проходить на протяжении всего года, часть из них уже состоялась. К примеру, проведена серия викторин «Кулинарное прошлое и настоящее Иркутска».

Уже готовы фирменный стиль юбилея города и сувенирная продукция. В течение года планируется проводить концерты городского эстрадно-духового оркестра в торговых центрах (первый состоялся 7 марта в ТРК «Модный Квартал»), различные конкурсы и мероприятия, среди которых гастрономический фестиваль «Сытый Бабр», городской карнавал, праздник творчества и спорта.

– Насколько я знаю, планируется украсить улицу Байкальскую. Давайте украсим и другие улицы. Уже поздно добавлять эту графу расходов в бюджет, но можно же сделать за счет муниципального казенного учреждения «Праздник». Добавить праздничное оформление хотя бы на магистральные улицы города: Розы Люксембург, Лермонтова, бульвар Рябикова, Рабочую, Байкальскую, – предложил Евгений Стекачев.

Кроме того, на депутатских слушаниях говорилось о концепции охранных зон объектов культурного наследия в Иркутске. Ежегодно мэрия направляет в службу по охране таких объектов перечень территорий, которые планирует благоустроить, чтобы узнать, есть ли там объекты культурного наследия и установленные режимы охраны территории. После этого уже начинается разработка проектно-сметной документации по благоустройству общественных пространств с учетом охранных зон.

Депутатам представили отчет о проделанной работе по сносу незаконных рекламных конструкций и информацию об эксплуатации, ремонте и демонтажу игрового оборудования на детских площадках. Ранее администрация проводила инвентаризацию площадок в связи с действием технического регламента Евразийского экономического союза, который вступил в силу в конце 2018 года с переходным периодом до декабря 2021 года. К этому времени каждая площадка должна иметь определенный сертификат и паспорт.

По итогам проведенной инвентаризации в Ленинском округе расположено 320 площадок, в Правобережном – 341, в Октябрьском – 284, в Свердловском – 523. В городе необходимо демонтировать около трех тысяч каруселей, качелей и горок.

Загадки бетонного завода

Дума Иркутска обратится в Роспотребнадзор, прокуратуру и службу строительного надзора, чтобы оценить действия собственника земельного участка в поселке Боково в Иркутске II, где возводят, предположительно, асфальтобетонный завод.

Областное министерство имущественных отношений продало этот участок площадью 1,8 гектара компании «Строительные технологии» в 2017 году с разрешением использования под строительную промышленность. Однако собственник не обращался в администрацию за разрешением на капитальное строительство и не подавал документы на экологическую экспертизу.

Мэрия проверила периметр участка и не выявила нарушений по его использованию, но нужно получить разрешение на проверку строений на частной территории.

Жители Бокова, которые были на заседании думы, пожаловались депутатам на пыль и грязь, которая уже появилась на близлежащей от стройплощадки территории. Они уже собрали около четырех тысяч подписей против строительства завода.

Представитель прокуратуры города заявила, что ведомство проверит стройплощадку. Кроме того, проверку проведут природоохранная прокуратура и прокуратура Ленинского округа вместе со специалистами Роспотребнадзора.

– Мы должны помочь жителям Бокова в решении этого вопроса, нельзя оставлять людей один на один с неизвестностью и потенциальной проблемой. Я считаю, что мы должны обратиться во все ответственные органы, чтобы разобраться в ситуации. Это, коллеги, наша с вами работа, – отметил Евгений Стекачев.

Деньги для школ и детских садов

190 млн рублей из казны Иркутска планируется дополнительно направить в детские сады, школы и учреждения культуры на исполнение предписаний контрольно-надзорных органов. Эту рекомендацию мэрии дал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Дума одобрила внесение такой корректировки в бюджет города на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

Ранее тему с исполнением предписаний поднимала депутат Антонина Корочкина, которая также является директором школы № 31. Она напомнила, что предписание выдается за несоответствие нормативам, которые обеспечивают жизнедеятельность любого образовательного учреждения. Депутат также сообщила, что за несоблюдение требований налагаются штрафы, которые руководители вынуждены оплачивать.

По информации мэрии, для устранения всех замечаний надзорных органов в учреждениях образования нужно порядка 260 млн рублей. Изначально в бюджете было заложено 68 млн рублей, и корректировка увеличит эту сумму до необходимой.

– Невозможно сосредоточиться на учебе, когда на голову в любой момент может упасть кусок потолка из-за того, что нет денег на ремонт. Дума считает такое положение дел неприемлемым, именно поэтому предлагает увеличить отчисления. На это мэрия может направить сэкономленные средства, полученные по результатам проведенных конкурсов, и дополнительные доходы, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На заседании думы Иркутска 25 марта

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии