Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перемены на огненном фронте

04 августа, 2014

 

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области остается непростой. По состоянию на 31 июля действовало 16 пожаров, из которых только четыре считались локализованными. Всего с начала пожароопасного сезона, который еще далек от завершения, было зарегистрировано 1981 пожар на площади 655 тыс. гектаров. Для сравнения: в Красноярском крае зафиксировано 1503 пожара на площади 123 тыс. гектаров, а в Якутии леса горят на площади 905 тыс. гектаров. Вместе с тем за последние дни в Прибайкалье удалось добиться значительного уменьшения территории, охваченной огнем.

Адекватная реакция на чрезвычайную ситуацию

О том, насколько беспрецедентна сложившаяся ситуация, говорили 31 июля участники совещания, проведенного первым заместителем председателя правительства Иркутской области Николаем Слободчиковым. По информации, представленной участникам совещания, в 2011 году пожары прошли по 156 тыс. гектаров областных лесов, в 2012 году горело 23 тыс. га, в 2013 году — 27 тыс. га. Рост территории, где бушует огненная стихия, лишь отчасти объясняется погодными условиями, хотя пожароопасный сезон начался на месяц раньше обычного, а в Катангском районе, например, было зафиксировано 44 градуса. Стоит ли удивляться, что 95 процентов пожаров пришлось именно на Казачинско-Ленский, Киренский, Усть-Кутский и Катангский районы.

Главная причина, однако, не в погоде. По мнению областного правительства, озвученному Николаем Слобочиковым, в первую очередь вина лежит на тех, кто должен вовремя реагировать и сигнализировать по инстанциям о начале пожара (то есть, по сути, на местных властях), во вторую — на арендаторах лесных участков, ведущих в тайге свою хозяйственную деятельность и обязанных принимать живейшее участие в борьбе с огнем. В области 393 населенных пункта находятся под угрозой уничтожения огнем, так что шутки в сторону.

Именно поэтому на совещание были приглашены представители группы «Илим», ВЧНГ, Иркутской нефтяной компании, Транссибирской лесной компании (ТСЛК) и ряда других крупных структур, арендующих для своей деятельности большие лесные участки.

— Мы проводили проверки и видели, что в ряде случаев арендаторы, чтобы не вывозить вершинник и другие отходы, заранее подкладывали под эти кучи покрышки, чтобы потом сразу поджечь, — поделился впечатлениями Николай Слободчиков. — Сейчас, на фоне такого числа пожаров и площади, на которой они развернулись, речь идет о том, чтобы вообще прекратить всю хозяйственную деятельность в лесу. Мы ожидаем очередную волну пожаров в августе-сентябре, и, чтобы она нас не накрыла, придется пойти на такой шаг.

Николай Слободчиков признал, что существуют определенные трудности с подсчетом количества пожаров и охваченной ими территории. В начале года была большая задымленность, из-за чего к пожарам причисляли и традиционные сельскохозяйственные палы, и просто сжигание растительных отходов сельскими жителями и дачниками. Тем не менее статистика статистикой, а значительная часть поселка Дальнего, Нижнеилимского района, действительно сгорела, и в августе первому заместителю главы региона предстоит поездка на место событий — нужно проинспектировать восстановление жилья для погорельцев.

Граждане, надо сказать, и сами зачастую виноваты так, что дальше некуда. На 36 процентов выросло количество пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем в лесу, – народ, что называется, расслабился. Но самые серьезные последствия имеет не рядовая неосторожность, а служебная халатность. Незадолго до рокового пожара глава того самого поселка Дальнего уверил сотрудников МЧС: от поселка до леса 60 метров, поселок опахан, и минерализованная полоса надежно защищает жилые дома от огня. По факту лес оказался в 30 метрах, а пахать никто и не думал.

— Я обращаюсь ко всем местным руководителям и арендаторам: с началом пожароопасного сезона нужно ограничивать доступ людей в лес, — потребовал Николай Слободчиков. — Просто перекапывать дороги — и все.

 

Участники совещания еще раз обсудили круг обязанностей каждого из участников сложного процесса тушения лесных пожаров. Обязанность сотрудников МЧС — обнаружить, локализовать и потушить пожар. Агентство лесного хозяйства должно заниматься профилактикой, в том числе работой с арендаторами и, если потребуется, перекрывать доступ в лес. Арендаторы обязаны не только держать в готовности персонал и технику, но и обезопасить свои объекты от огня. В первую очередь — удалить со своей и прилегающей территории всю сухую траву, потому что именно по ней огонь чаще всего и добирается до резервуаров с горючим, техники, оборудования или даже нефте- и газопроводов.

 

Добро пожаловать в учебный класс

Исполняющая обязанности руководителя Агентства лесного хозяйства Елена Александрова рассказала участникам совещания, что площадь и количество лесных пожаров в последние несколько дней удалось заметно сократить за счет отправки в северные районы области пожарных-десантников. Сейчас их работает 123 человека, но в ближайшее время большая часть отправится в Якутию, где ситуация еще хуже, а их место займут коллеги из южных районов области. В южных районах, где горит меньше всего и прогноз обещает обильные дожди в первой декаде августа, останутся несколько отделений — по пять-шесть пожарных в каждом. Что касается истории со 190 млн рублей, которые якобы лежали в области мертвым грузом и не были использованы на тушение пожаров, то у них было иное целевое назначение, и использовать их означало бы более близкое, чем хотелось бы, знакомство с прокуратурой.

Многие пожары не принесли бы такого вреда, если бы были вовремя обнаружены, их тушением занялись бы те, кто находится ближе всего (то есть арендаторы лесных участков), а тушением занимались бы специально обученные люди, имеющие государственный диплом руководителя тушения лесных пожаров. Специалистов такого специфического профиля готовят, например, на базе Братского технического университета. Срок подготовки — всего две недели, зато потом такой человек сумеет грамотно рассчитать необходимые силы и средства, включая технику, правильно расставит их на пути пожара и погасит возгорание на самой ранней стадии. Сейчас на всех арендаторов приходится чуть более трехсот руководителей, но Николай Слободчиков потребовал, чтобы в августе и сентябре курс подготовки прошли представители всех арендаторов.

Сейчас в области имеется несколько десятков организаций, имеющих лицензии на право тушить лесные пожары, — 33 учреждения Агентства лесного хозяйства, Прибайкальский национальный парк, владельцы так называемых военных лесов, 12 крупных арендаторов лесных участков.  Но мало получить лицензию — нужно заключить договор с авиационной базой охраны лесов на мониторинг лесного участка и на своевременную переброску людей к месту пожара. Северные районы потому и горят так обильно, что никаких дорог там нет и перебросить к месту даже небольшую группу пожарных — большая проблема.

Участники совещания еще раз обсудили круг обязанностей каждого из участников сложного процесса тушения лесных пожаров. Обязанность сотрудников МЧС — обнаружить, локализовать и потушить пожар. Агентство лесного хозяйства должно заниматься профилактикой, в том числе работой с арендаторами, и если потребуется — перекрывать доступ в лес. Арендаторы обязаны не только держать в готовности персонал и технику, но и обезопасить свои объекты от огня. В первую очередь — удалить со своей и прилегающей территории всю сухую траву, потому что именно по ней огонь чаще всего и добирается до резервуаров с горючим, техники, оборудования или даже нефте- и газопроводов.

«У нас нет такой обязанности!»

Со встречным докладом от лица арендаторов выступил Виктор Долгов, который когда-то работал в должности заместителя губернатора по лесной отрасли. Сейчас, представляя группу «Илим», он видит картину с другой стороны. Да, арендаторы тушат лес, потому что им в нем работать. Но в федеральном законе и в договоре на аренду лесного участка написано совершенно иное: арендатор принимает меры к недопущению лесного пожара, и не более того. На уровне Иркутской области конкретная строка о тушении пожаров исключена из приложений к договору аренды еще в 2008 году. Арендаторы просят у правительства принять на уровне субъекта федерации стандартный текст приложения к договору, в котором будет точно прописано, что должны делать арендаторы, а что нет. В то же время местные власти, имеющие гораздо больше полномочий, зачастую меньше знают о тушении пожаров и вообще о поведении в лесу, а арендаторы вынуждены подчиняться откровенно безграмотным и завышенным требованиям — по выделению избыточной техники, например.

Арендаторы сейчас не знают, как будут компенсированы затраты на тушение лесных пожаров. В других регионах — Архангельской области и Красноярском крае, например — такой порядок разработан и всем известен. Арендаторы готовы  заключать договоры на тушение лесных пожаров с лицензированными организациями, но опять же нужен полный и достоверный список таких организаций.

— Мы несем колоссальные затраты, — заявил Виктор Долгов. — На землях, арендованных группой «Илим», произошел 71 пожар на площади 33 тыс. гектаров. Мы потратили на их тушение более 20 млн рублей и не знаем, кто, когда и как компенсирует нам эти средства. А ведь мы тушим и чужие пожары. У нас нет такой обязанности!

Николай Слободчиков согласился: положение сложилось ненормальное, его нужно исправить. Агентству лесного хозяйства было дано поручение подготовить предложения о пересмотре договоров аренды, разобраться с субарендой (есть подозрение, что именно субарендаторы занимаются хищнической заготовкой и поджигают отходы). Отдельно заместитель председателя правительства обратился к представителю компании ТСЛК: немедленно запустить цех по переработке отходов лесопереработки, потому что склад опилок, например, достиг высоты в 15 метров и тянется куда-то «за горизонт». Если на этом складе начнется пожар, остановить его будет невозможно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии