Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Люди света, энергия добра

19 января, 2015


AR-Ludi-Sveta-22.jpg

Завершившийся 2014 год стал рекордным для российской энергетики: в строй введено чуть менее 7,5 гигаватта новых мощностей, и это лучший показатель в отрасли с 1985 года. Четвертая часть новых мощностей пришлась на долю крупнейшей в России генерирующей компании ОАО «РусГидро», отметившей в декабре 10 лет со дня основания.

В течение всего юбилейного года два десятка лучших российских фотографов ездили по всей стране и фотографировали электростанции, входящие в систему «РусГидро». Каждую неделю в свет выходил один такой репортаж, а все вместе они стали общим проектом «Люди света» — сегодня его можно найти на специальном сайте в Интернете, увидеть на выставке в Москве или изданным в виде альбома в Иркутской областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского. Поверьте, это стоит видеть.

Все дело в том, что, пока фотографы снимали репортажи о «РусГидро», они сделали уникальный репортаж о России в целом. Крайней западной точкой оказался Санкт-Петербург — Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники (ВНИИГ) имени Б.Е.Веденеева и проектно-изыскательский институт «Ленгидропроект» изучили, кажется, все реки в стране и многие за ее пределами, спроектировали сотни плотин и других гидротехнических сооружений, а затем занимались научным сопровождением каждой из них в процессе строительства и эксплуатации. Многие сотрудники двух НИИ практически всю жизнь проводят в непрерывных командировках, появляясь в главном офисе от случая к случаю.

Artists_Volzhskii_Kaskadl_36.jpg

На противоположном, восточном, краю карты оказалась Мутновская геотермальная станция, расположенная в 130 км от Петропавловска-Камчатского. Тут ситуация обратная: полсотни сотрудников станции большую часть года не могут покинуть рабочее место, потому что за зиму выпадает восемь метров снега и даже к августу он не успевает растаять, а к скважинам, по которым из-под земли поступает паро-водяная смесь вулканического происхождения, можно пробраться только через люк в крыше.

На многих из тех, кто следил за уникальным фотопроектом с самой первой публикации, сильное впечатление произвела история «Смотритель «Нововетреного» — о том, как на подстанции в Магаданском крае по две недели работает вахтовым способом один-единственный смотритель. На сотни километров вокруг ни одной живой души, а если занесет перевал, то и смена не приедет…

Между двумя крайними точками уместились Верхне-Нарынский каскад ГЭС в Киргизии — совместный проект «РусГидро» и киргизского ОАО «Электрические станции»; строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС, где заместителем директора по капитальному строительству работает Анна Филиппова; новейшая Богучанская и самая мощная в стране Саяно-Шушенская ГЭС; пришкольные интернаты и заповедники, детские сады и поликлиники, над которыми взяли шефство энергетики. Преимущество проекта «Люди света» как раз в том и состоит, что в каждом случае к истории об объектах «РусГидро» присовокупилась история о том, как живут люди вокруг станции. Кинологи, охраняющие ГЭС в Дагестане. Художники, создававшие и восстанавливающие титанические мозаики Волжской и Самарской ГЭС. Работники Волгоградского осетрового завода, ставшего частью той же Волжской ГЭС, и орнитологи Дарвинского государственного природного биосферного заповедника, изучающие Рыбинское водохранилище, — все это люди, вовлеченные в орбиту большой российской энергетики.

untitled-26-of-77.jpg

Да и не только они пользуются благами больших и малых плотин, сами того не зная. Волжский каскад ГЭС, мощнейший в Европе и лишь недавно уступивший пальму первенства Ангарскому каскаду, знаменит не только своими ГЭС, но и судоходными шлюзами. Сегодня это не только действующие гидротехнические сооружения, но и двойной памятник — архитектуры советского классицизма и инженерной мысли. Фоторепортаж из путешествия по шлюзам дает уникальный шанс познакомиться с этими объектами тем, кто никогда не бывал на Волге и даже не планирует такую поездку. Волга остается крупнейшей транспортной артерией, и теперь по ней чаще возят грузы, чем туристов, причем практически круглый год, а не в течение нескольких месяцев, как было в те времена, когда судоходность зависела от паводка и дождей.

На большинство дагестанских ГЭС (а их там, между прочим, шестнадцать!) посторонних вообще никогда не пускают. Самую скромную из них, Курушскую ГЭС, когда-то построили четыре соседних колхоза из трофейного немецкого оборудования. И до сих пор станция дает энергию, поддерживается в исправном состоянии людьми, для которых она не только объект инфраструктуры, но и часть исторического и культурного наследия.

Команда добровольцев Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро» в прошлом году прошла по тому маршруту, где в 1943 году проходила линия фронта и обычные советские солдаты противостояли горным стрелкам вермахта. Это было путешествие не только познавательное, но и воспитательное: участники похода восстановили несколько памятных знаков, установленных в прошлые годы и сильно пострадавших от капризов природы.

Vlozhski_Kaskad_11.jpg

Фотографы — участники проекта проехали и прошли тысячи километров, сделали, наверное, десятки тысяч снимков, поднимались в горы и на гребни плотин, спускались в подземные галереи и строящиеся тоннели. В итоге получился уникальный фотодокумент, превосходящий по своим масштабам любой журнал о путешествиях и приключениях, заполненный глянцевыми отчетами с модных курортов. Перед нами не та Россия, о которой обычно говорят и пишут — в городах, перед обменными пунктами, праздная и развлекающаяся. Здесь перед нами Россия в процессе созидательного труда. Как часто у нас большая часть печатной площади и интернет-пространства занята музыкальными и кино-«звездами», как редко героями становятся обычные люди — и вот перед нами проект, в значительной степени восстановивший баланс.

И он, обещает нам пресс-служба «РусГидро», будет продолжен — в другой форме, но будет.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии