Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Народ имеет право

22 августа, 2017

Инициаторы референдума о возвращении прямых выборов мэра Иркутска намерены оспорить решение областного суда в суде Верховном

17—18 августа состоялись завершающие (по счету – третье и четвертое) заседания в Иркутском областном суде по иску регионального комитета КПРФ к Законодательному собранию Прибайкалья. В слушаниях участвовали в том числе члены бюро обкома КПРФ, которые входили в состав инициативной группы по проведению референдума за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Адвокат истца Андрей Ядришников в очередной раз подтвердил в полном объеме все исковые требования: поскольку при голосовании 14 июня вопрос о соответствии вопроса референдума областному законодательству не набрал 23 голоса ни за, ни против, истцы полагают, что решение не принято. И эта точка зрения подкреплена ссылкой на стенограмму сессии, в которой записаны слова председателя ЗС Сергея Брилки «Решение не принято», что, по версии истца, означает отсутствие какого-либо решения вообще — положительного или отрицательного.

Юристы Законодательного собрания все претензии в адрес ЗС отвергли. По их мнению, вопрос был рассмотрен полностью: сначала на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, затем вынесен на сессию, затем состоялось голосование, и результаты этого голосования известны. Ответчик не оспаривает, что ЗС должно было принять решение в определенные законом сроки, и оно было принято. Более того, юристы ЗС принципиально выступают против формулировки вопроса референдума, потому что она, по их словам, нарушает права органов местного самоуправления на выбор одного из трех предусмотренных федеральным законом вариантов назначения главы местного самоуправления.

Судья попросила истца объяснить: почему вообще возник вопрос о прямых выборах мэра Иркутска и почему появилась инициатива КПРФ? Андрей Ядришников предложил вывести вопрос из политической плоскости в юридическую. Есть три способа выборов, при этом во всей Иркутской области только в Иркутске граждане лишены права выбирать мэра на прямых выборах. Если референдум состоится и решение будет принято, граждане, проживающие в области, будут защищены от депутатского произвола и получат гарантии участия в прямых выборах. Пока решение не принято, любая партия, получившая большинство в ЗС, может менять правила выборов хоть каждый год по собственному произволу.

Выслушав спор юристов, судья предложила высказаться членам бюро обкома КПРФ. Первым взял слово Евгений Рульков, который, напомнив, что всего за пять дней было собрано более 18 тысяч подписей иркутян в поддержку референдума, сообщил, что обком КПРФ просит суд принять такое решение, чтобы можно было продолжить работу по проведению референдума.

Судья Марина Ткачук, подробно ознакомившись со стенограммой обсуждения вопроса о референдуме на сессии областного парламента  и выслушав мнение областной прокуратуры, считающей, что решение сессии против референдума все же принято, выслушала прения сторон, повторивших свои аргументы.   

Затем, через десять минут, проведенных в совещательной комнате, судья огласила решение: в исковых требованиях отказать в полном объеме. Решение может быть обжаловано в Верховном суде в течение месяца.

Выйдя из зала суда, Евгений Рульков заявил, что истцы воспользуются предоставленным им правом и оспорят решение суда в высшей инстанции, так как население области, включая жителей Иркутска, имеет полное право решать, как лучше избирать мэра – узким кругом депутатов или на прямых, всеобщих выборах. Сделать это они смогут только после того, как будет изготовлен документ с решением судьи Ткачук.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии