Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Патриотизм как искусство

19 ноября, 2012

 

Иркутскому театру народной драмы исполнилось 25 лет

 

Четверть столетия по сравнению с другими театрами нашего города — это совсем юный возраст, но коллектив, руководимый заслуженным артистом России, заслуженным деятелем искусств РФ Михаилом Корневым, с честью пронес это звание — народного театра. В юбилей артистов пришли поздравить коллеги по цеху из других театров, общественные деятели, представители интеллигенции, а также официальные лица  — мэр Иркутска Виктор Кондрашов, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Театр родился задолго до придания ему статуса профессионального и был сначала студией,  затем любительским. В тяжелые 90-е годы иркутские власти не оставили коллектив, а приняли мудрое решение и поддержали. Мэр Иркутска  Борис Говорин отдал артистам здание бывшего кинотеатра «Байкал» и утвердил штатное расписание театра. При Владимире Якубовском был произведен капитальный ремонт и оснащение здания театра. При Викторе Кондрашове были построены дополнительные творческие мастерские.

Но пожалуй, главное в том, что Михаилу Корневу удалось сохранить костяк коллектива, коллектива единомышленников, который начинал создавать народный театр с нуля. Лица актеров узнаваемы горожанами, актеры Театра народной драмы — любимцы публики. И всегда с народом: в Рождество, в Крещение, в Пасху и Троицу, ведь очень многими любимы театральные постановки на народные темы.

По словам митрополита Вадима, который на протяжении всего времени был с коллективом, поддерживал его, Театр народной драмы заставляет мыслить, а это одно из главных предначертаний истинного искусства.

— Здесь идет глубокая работа над сущностью человеческого бытия. Это театр народного духа. Он служит Отчизне, природе, традиционным христианским ценностям, а это и отличает народ от толпы. Здесь кипит работа. Театр стал островком культуры для нескольких микрорайонов, отдаленных от центра города.

Глава Иркутской митрополии вручил директору театра Михаилу Корневу грамоту за верность традициям и подарил икону Казанской Божией Матери.

Собравшимся и почетным гостям продемонстрировали фильм-летопись «Четверть века», в котором отражена документальная хроника участия артистов театра в различных фестивалях, конкурсах, праздниках, командировках. Театр народной драмы стал  кавалером всех призов Международного фестиваля славянских фильмов «Золотой Витязь». Это и поездки в воюющую Югославию, в Чечню, участие в Иннокентьевских чтениях, в фестивале «Дни русской духовности и культуры «Сияние России», в праздновании 850-летия Москвы, открытии в Иркутске здания храма св. Благоверного кн. Александра Невского, молебен на месте гибели царской семьи в Екатеринбурге, участие в Русских вечерах и проекте Первого канала «Играй, гармонь» и многое другое.

Как отметил Михаил Корнев, который сам вел торжественную часть вечера, культуру уже 20 лет пытаются втянуть в рыночные отношения, но в Иркутске, во многом благодаря пониманию городских властей, она не брошена на произвол судьбы. Так, в Театре народной драмы почти вдвое увеличены площади. Театр имеет самостоятельную мастерскую по пошиву костюмов, обладает мастерскими по изготовлению образцов русского оружия.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов от лица всех иркутян поблагодарил коллектив за работу, за духовность, патриотизм и просвещение, которое он несет людям. Пожелал успехов и процветания, новых творческих свершений  и пообещал, что 30-летие театра будет отмечаться уже в новом здании. Градоначальник вручил почетные грамоты мэра заведующей складом театра Галине Андреевой, а также заслуженным артистам России Вадиму Дейнеко, Юрию Жигарькову, Геннадию Савушкину, артистам Вадиму Семенову, Оксане Андреевой, Ирине Тиуновой.  Благодарности мэра получили сотрудники театра Сергей Стрельников, Вера Калинина и Евгений Матвеенко.

Затем на сцену поднялись коллеги Михаила Корнева по депутатскому корпусу Олег Геевский, Тамара Бебнева и Ирина Ежова. Пришел за кулисы и Павел Шапошников.

— Поистине Иркутский театр народной драмы — это наш полк, — сказал депутат думы Олег Геевский.

Заместитель председателя городской думы Ирины Ежова отметила главную черту директора Михаила Корнева, который умеет дружить и ценит дружбу. Она обратила внимание на работу театра по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

— Дети приходят в театр на его спектакли, они занимаются здесь в кружках и, мне кажется,  останутся в родном городе, врастут в эту землю, которую вы славите, и это неоценимая работа. Михаил Корнев умеет втягивать в творческий процесс, поэтому труппа верна ему на протяжении многих лет, — сказала Ирина Ежова.

Руководитель Иркутской федерации рукопашного боя Игорь Старухин, окончивший исторический факультет ИГУ, именно от Михаила Корнева, благодаря его пьесе «Наш полк», впервые узнал о существовании Иркутского драгунского полка, принявшего тяжелый бой с армией Наполеона в августе 1812 года под Смоленском, при отступлении русской армии.

Поздравить артистов пришли их давние друзья — писатель Валентина Сидоренко, академик Рюрик Саляев, заслуженный художник России Анатолий Костовский, атаман Иркутского казачьего войска Николай Шахов, хоровые коллективы ИГУ и ИрГТУ, детский ансамбль танца «Солнышко» и его руководитель Ольга Кугляндт, хореографический ансамбль «Узорочье» и его художественный руководитель, заслуженный работник культуры России Владимир Чернегов.

В театр поступили многочисленные поздравительные телеграммы от видных деятелей культуры нашей страны. Коллектив поздравил народный артист России, художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, заместитель министра культуры РФ, председатель комиссии по возрождению казачьей культуры при Совете по делам казачества при  президенте России Андрей Бусыгин, руководители программы Первого канала «Играй, гармонь» Анастасия и Захар Заволокины, президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев, президиум иркутского землячества «Байкал» в Москве и его руководитель Сергей Чемезов.

Многолетняя  прочная дружба связывает Театр народной драмы с представителями армии и силовых структур. В финале юбилейного вечера на сцену поднялись  руководители управления ФСБ по Иркутской области, Восточно-Сибирского института МВД, ракетной дивизии, дислоцированной под Иркутском, а также областного ДОСААФ, командования Дальней авиации России, представители организации ветеранов боевых действий «Воинское братство». Они подчеркнули, что артистам Театра народной драмы лучше всех получилось воплотить образ российского воина и защитника Отечества. Искусство не должно быть низменным, оно должно возвышать. Иркутский театр народной драмы в самое смутное время не пошел на поводу модных течений,  а утверждал  русское слово и русскую культуру, взращивал духовные хлеба.

Елена Чабдарова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Руководителя Театра народной драмы,
депутата городской думы Михаила Корнева поздравляют мэр Иркутска
Виктор Кондрашов и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим;

Артисты Театра народной драмы в спектакле «Наш полк»,
посвященном участию иркутян в битвах Отечественной войны 1812 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии