Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Памяти мастера

03 Февраля, 2011

 

27 января в выставочном зале Иркутского художественного музея открылась фотовыставка под названием «Жизнь моя — иркутская история» памяти Василия Боровкова, человека, посвятившего свою жизнь работе с фотографией, основателя одной из крупнейших фирм по обработке и качественной печати фото на различных форматах.

В экспозиции выставки представлено более сотни работ разных авторов. Здесь кадры молодых фотографов — и рядом с ними таких мэтров, как Валерий Орсоев, Борис Дмитриев, Александр Князев. Все они выражают свой взгляд на прекрасные места нашего края: это целая жизнь, выделенная светом и покрытая тенью, цветная и черно-белая. Здесь непосредственность детей и мудрость стариков, глубинки Сибири и городские пейзажи.

Большинство фотохудожников представили зимние темы, с суровым характером сибиряков, морозной стужей и колючей изморозью, как у Валерия Орсоева из серии «Минус 40», или на фото Геннадия Иванова, где замерзшие кристаллы воды под пушистой шапкой снега замерли ровным, симметричным узором, словно ювелирные украшения, с той только разницей, что смастерила все это чудо сама природа.

Впечатляют работы Игоря Сирохина: ветеран Военно-морского флота в форме, усыпанной медалями, бросает в воду букет багровых гвоздик; или мост через Ангару, словно закутанный в туман. Смотришь и не узнаешь заунывные будни: обычно затрудненное движение не радует пассажиров, а желающих прогуляться пешком, вдыхая выхлопные газы и наслаждаясь гулом транспорта, не так уж много. Куда приятнее смотреть на мост в подаче фотографа-профессионала: там белоснежный пар возвышается над водой, по берегам раскинулись пушистые заснеженные деревья, сам мост озарен теплыми лучами солнца, а желтые маршрутки и зеленые автобусы совсем не портят картину.

«Иркутяночку» Юрия Федотова, пожалуй, можно назвать одной из самых позитивных работ. Портрет малыша в ярко-розовой куртке и белой шапке с говорящей надписью YES, адресованной всему любопытному, невиданному и неслыханному — улыбкам, сияющим глазам и звонкому смеху.

Сказать «Да!» фотографическому искусству можете и вы. Приходите, смотрите и удивляйтесь. Выставка продлится до 23 февраля.

Елена Черненко, специально
для «Байкальских вестей».
Фото
репродукции автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии