Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Память сердца

12 мая, 2014

 

6 мая в Иркутске состоялся ряд праздничных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Утром торжественный митинг прошел на мемориале «Вечный огонь Славы».

Участие в мероприятии приняли представители исполнительной и законодательной власти Иркутской области, города Иркутска, общественных организаций, ветераны и труженики тыла, приехавшие из территорий, кадеты, школьники, члены молодежных организаций, поискового отряда «Байкал».

— Дорогие ветераны, земляки! В этот день, традиционно встречаясь у Вечного огня, мы вспоминаем историю — историю победителей, отдаем почести тем, кто отдал свою жизнь за наше сегодняшнее настоящее, за будущее России. Великие битвы сформировали дух победителей. Мы должны помнить свою историю, и сегодня нам очень важно хранить память о погибших ради будущих поколений. Дорогие ветераны, в этот день мы говорим, что окружим вас заботой, добротой и любовью. Поздравляю с праздником, великим для каждого россиянина. Счастья вам, добра и мира! — обратился к присутствующим губернатор Сергей Ерощенко.

Председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина приветствовала ветеранов, участников Великой Отечественной войны от имени всего депутатского корпуса:

— Через три дня мы будем праздновать годовщину Победы в Великой Отечественной войне, дату, священную не только для нас. Вы ковали эту победу, забыв о себе и обо всем, кроме служения своей Родине, семье, родителям, памяти великой России. За это от нас, спасенных потомков, особое и большое спасибо. Сегодня мы обязаны созидательно трудиться и быть достойными вашего ратного подвига.

— Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с великим днем! Это самый светлый праздник в истории нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за победу, мы говорим вам спасибо за ратный подвиг, — говорит главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Петр Огородников.

Много лет назад, в 1975 году, в Иркутске зажегся Вечный огонь в память о великом подвиге советского солдата, отметил мэр города Виктор Кондрашов:

— Мы чтим память погибших, гордимся той победой, которую вы принесли нашей стране. И, уверяю вас, будущие поколения навсегда запомнят подвиг советского солдата, тружеников тыла. Огромные слова благодарности и низкий поклон за то, что вы сделали для нашей Родины. Все наши усилия будут направлены на то, чтобы ваша жизнь была достойной. Мы обещаем окружить вас заботой и вниманием, пусть у каждого из вас в доме будут тепло, уют, и огромного вам здоровья!

На митинге также выступил с речью участник Великой Отечественной войны Иван Орлов:

— Наша Родина и все прогрессивное человечество торжественно отмечают годовщину победы над фашистской нечистью. Огромную лепту внесла наша славная могучая Сибирь, в том числе и Иркутская область. На фронтах войны мужественно и героически сражались сибиряки, сибирские полки и дивизии наводили ужас на фашистов. Примером является дивизия, которой командовал наш земляк, дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов.

Но к сожалению, на фронтах, в концлагерях, на временно оккупированной территории погибли миллионы наших соотечественников. Военное лихолетье не обошло стороной и Иркутскую область. Многие наши земляки пали смертью храбрых. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы на примерах героизма и стойкости советского народа в годы войны, как на фронтах, так и в тылу, воспитывать подрастающее поколение истинными патриотами.

…С праздником Победы присутствующих также поздравил председатель Иркутской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Владимир Белобородов. Он отметил — время неумолимо:

— Сегодня в области проживает чуть больше 28 тысяч из тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, кто выстоял в те тяжелые годы. Мы должны хранить память о каждом, кто ушел с родной иркутской земли на фронт и погиб, своей грудью защитив родину. Эту память нужно носить в сердце. Мы благодарны и всем ветеранам, которые в трудные военные годы трудились здесь, в тылу, преодолевая тяготы и приближая победу.

По окончании митинга состоялось возложение гирлянд к монументу «Вечный огонь Славы» и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову, были отданы воинские почести погибшим.
В этот же день мероприятия прошли на Амурском кладбище: цветы были возложены к мемориалу воинам, умершим от ран в иркутских госпиталях, торжественный митинг состоялся в микрорайоне Солнечном у памятника маршалу Георгию Жукову. А на торжественном приеме у губернатора Иркутской области присутствовали более ста ветеранов войны из многих городов и районов Прибайкалья.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии