Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Палата номер четыре

08 июля, 2014


Представители гражданского общества собрались
в новом составе

 

Общественная палата Иркутска, формирование которой завершилось 20 июня, провела 3 июля свое первое пленарное заседание. В зале заседаний городской думы собрались 21 член палаты четвертого созыва из 25 избранных, остальные отсутствовали по уважительным причинам.

Главный рабочий орган

Заседание открыл мэр города Виктор Кондрашов. Он поприветствовал всех членов палаты и сразу же передал управление работой еще не оформленной до конца палаты старейшему члену — им оказалась главный врач иркутской поликлиники № 2 Тамара  Кадесникова. В повестке дня заседания значились всего три вопроса: избрание председателя палаты и его заместителя, формирование постоянных комиссий и распределение членов палаты по этим комиссиям. Несмотря на то что палата формируется уже в четвертом созыве, каждый из которых отработал по два года, порядок выдвижения претендентов на пост председателя и сам порядок голосования оказались не до конца выверенными.

Перед заседанием все члены палаты получили письма с предложением подумать над кандидатурами. Были выдвинуты пять претендентов: сразу несколько человек предложили заслуженного юриста РФ, профессора ИГУ Сергея Шишкина, примерно столько же голосов было за ректора БГУЭП Михаила Винокурова и представителя ООО «Деловая Россия» Олега Яценко. Еще два претендента были выдвинуты от одного члена палаты, и их поначалу даже не хотели включать в список для голосования, однако член палаты уже во втором созыве подряд Алексей Петров предложил огласить весь список.

— Я не знаю, как вообще прописана процедура, но, судя по прошлому созыву, члены палаты могут выдвигать кандидатов прямо в зале, — пояснил Алексей Петров. — Стоит, наверное, объяснить, почему выдвинут тот или иной кандидат, а мы сможем понимать, что за Винокуровым, Шишкиным или Яценко стоят конкретные люди, которые их выдвигают.

Присутствующие согласились, что это было бы вполне разумно, — оказалось, что, несмотря на три прошедших созыва, многие члены палаты не имеют представления о ее работе и даже не знают, с кем им придется два года работать бок о бок. Как в таких условиях выбирать председателя, было не совсем понятно, и предложение Алексея Петрова поступило очень своевременно. Олег Яценко произнес краткую речь, в которой выдвинул кандидатуру Сергея Шишкина, попутно отказавшись от собственных притязаний.

Сергей Шишкин в свою очередь поддержал кандидатуру Олега Яценко, с которым он вместе работает в Народном фронте и общественном совете при налоговой службе.  Руководитель управляющей компании  РСП ОАО «ДОСТ» Владимир Мунтян формально выдвинул кандидатуру Михаила Винокурова.

Членам палаты потребовалось еще несколько минут, чтобы разобраться, какой именно тип голосования применяется при избрании председателя, — каждый член палаты голосует три раза за каждого из кандидатов, и побеждает тот, кто наберет больше голосов (рейтинговое); или каждый член палаты голосует только один раз, и победитель определяется простым большинством. Попутно мэр Виктор Кондрашов был вынужден сделать замечание сотрудникам собственного аппарата: у Общественной палаты нет куратора со стороны администрации — она самостоятельный орган, но в администрации есть координатор, обеспечивающий взаимодействие палаты и мэрии. В итоге было принято решение провести простое голосование, причем выбирать всего из двух кандидатов — Сергея Шишкина и Михаила Винокурова.

При подсчете голосов, поданных за Михаила Винокурова, координатор Общественной палаты со своего места насчитала семь голосов. С мест, где сидели журналисты, было видно, что проголосовали восемь членов палаты. За Сергея Шишкина было отдано восемь голосов присутствующих и один — ресторатора Юрия Коренева — был заранее записан и передан в аппарат палаты. Таким образом, большинством в девять голосов против семи председателем палаты был избран Сергей Шишкин. Пятеро членов палаты не стали участвовать в голосовании.

Главное — преемственность

Новый председатель взял бразды правления в свои руки и сразу заявил, что в ближайшее время он планирует навести порядок в регламенте работы палаты, чтобы подобной путаницы впредь не возникало. Палата не является органом, обладающим реальной властью, и ее члены не обременены никакой ответственностью за свою деятельность, но тот, кто рискнет взять на себя руководство хотя бы одной из комиссий, принимает на себя большой объем работы. Сергей Шишкин выдвинул на пост заместителя председателя палаты Олега Яценко, и тот был избран 16 голосами «за» при пяти воздержавшихся.

— Нам предстоит работать в непростых условиях, — обратился к своим коллегам Сергей Шишкин. — Через два месяца будет избран новый состав городской думы Иркутска, нам придется налаживать взаимодействие с новыми депутатами. Начинается последний год полномочий мэра города Виктора Ивановича Кондрашова — в сентябре 2015 года состоятся выборы мэра. Нам нужно подумать, сохраним мы старую структуру палаты или что-то в нее добавим.

Рассказывать о структуре и методах работы пришлось Олегу Яценко — одному из немногих оставшихся в строю руководителей палаты третьего созыва. Оказалось, что члены той палаты не обременили себя лишними мудрствованиями: они взяли «Стратегию социально-экономического развития Иркутска» и сформировали свои комиссии в соответствии с основными направлениями этого документа. Как отметил Олег Яценко, «сразу стало понятно, с кем в администрации города взаимодействовать по тому или иному вопросу, — комиссии четко соответствуют департаментам и отделам». В итоге сформированы четыре комиссии: городская среда (архитектура, строительство, ЖКХ); культурной политики; развития человеческих ресурсов (рождаемость, смертность, здоровье, спорт, молодежная политика); экономика и бизнес. Комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами была сформирована по инициативе нескольких активных членов палаты, но к ее существованию присутствующие отнеслись без всякого энтузиазма. В ней и раньше состояли всего два человека, остальным же формирование образа полицейского как положительного героя важным не показалось.

— Каждый член палаты входил в две комиссии, — пояснил Олег Яценко. — Важно активно работать и вести свои проекты, но у нас часто так получалось, что вместо одного заседания в квартал некоторые комиссии собирались раз в полгода. По конкретным проектам мы создавали рабочие группы и включали в них представителей мэрии, депутатов и гражданского общества. Нужно сразу в каждой комиссии сформировать план работы и медиа-план, потому что в информационном пространстве Общественная палата пока представлена очень плохо.

Без долгих споров члены палаты согласились сохранить прежнюю структуру. Предложение Дианы Салацкой добавить в структуру палаты еще две комиссии, в том числе по делам молодежи и межнациональным отношениям, было более чем своевременное. Не далее как в 2013 году в Иркутске были вынесены приговоры по двум десяткам дел о возбуждении межнациональной розни и другим экстремистским проявлениям. Уже в 2014 году произошел конфликт между редактором и издателем одной из газет — как раз из-за сомнительной в плане межнациональных отношений статьи. Члены палаты, видимо, не знали об этих фактах, и предложение Дианы Салацкой было отвергнуто.

Сергей Шишкин предложил приступить к обсуждению кандидатур председателей комиссий и их заместителей прямо в зале заседаний. Однако Алексей Петров напомнил, что многие члены палаты действительно незнакомы друг с другом  и лучше сначала разобраться, кто где хочет работать, а там комиссии сами изберут своих председателей. Палата в целом согласилась с этим предложением, но прежде чем действительно разойтись по разным кабинетам, решили представиться и познакомиться полным составом — «а то встретимся на улице и не узнаем друг друга».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии