Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пал смертью храбрых

08 июля, 2013

 

Вот уже год, как нет с нами замечательного публициста, человека твердой и мужественной гражданской позиции, жителя Тулуна Александра Николаевича Ходзинского. В журналистике он был профессионалом высокого класса, обладавшим необходимой дотошностью и скрупулезностью при сборе и осмыслении материалов любой темы. Его перу была присуща четкая и неопровержимая логика построения публикаций. Он владел убедительным и саркастично-хлестким словом в изложении собранных аргументов и фактов, бесстрашной смелостью при обличении власть имущих, крупных воров и мелких жуликов как Тулуна, так и России. Журналистика служила способом проявления его искренней любви к Родине и народу, страдающему от произвола властей.

 

Гражданин и публицист

Александр Николаевич с блеском освещал многие злободневные темы. Начинал публиковаться он еще в газете «Путь к коммунизму». Скажем, в корреспонденции «Пробный камень», увидевшей свет 16 сентября 1989 года, А.Н.Ходзинский высказался по проблеме загрязнения реки Азейки сточными водами канализации ЛДК.

Со знанием дела писал Александр Николаевич о варварском уничтожении русских лесов, об упадке сельскохозяйственного производства, о развале строительной и угольной отраслей экономики, о кричащих проблемах медицины, о социальной незащищенности простого люда, о преступном бездействии правоохранительных органов, о применении синдикатом воров и жуликов черных технологий на выборах, о бесчинствах нынешней власти.

Язвительно жалящая критика А.Н.Ходзинского имела своей мишенью и мсье Собчака, и мистера Ельцина, и г-на Говорина. Гражданин и публицист А.Н.Ходзинский яростно обличал и местных «князьков», например мэра Тулунского района А.Ташлыкова. Но при всем развале и деградации, недоумевал журналист, г-н Ташлыков оставался на плаву: «И вот при этих «достижениях» старый-новый мэр получил перед выборами ну очень лестный отзыв от руководителя региональной берлоги «медведей», а зависимая от него чиновничья свита добавила к уже имеющимся штампам еще и этот: «Признанный и грамотный лидер».

Внушительная серия разоблачительных публикаций была посвящена тогдашнему мэру Тулуна В.Пивеню. Последний, обидевшись и даже оскорбившись, затеял судебные тяжбы с журналистом. Тулунский городской суд не нашел ничего противозаконного в обличениях Ходзинским властного «князька», а потому Пивень продолжил тяжбу в следующей инстанции. Но и кассационная жалоба мэра в областной суд была оставлена судебной коллегией без удовлетворения.

 

Нажива сильнее закона

Ни в одном городе России павильоны, рынки или другие заведения торговли не строятся посреди проезжей части городских и сельских улиц. Есть федеральный закон, запрещающий такие частно-капиталистические выходки. Но в Тулуне наглая экспроприация улицы ради извлечения торгашеской наживы не только вполне возможна, но, по существу, даже защищается органами прокуратуры (об этом чуть ниже).

Центральную улицу Тулуна, улицу Ленина, пересекает улица Степана Разина. Вот на этой улице — прямо на проезжей части! — тулунские барыги построили свой торговый центр. Владелицей незаконно возведенного здания стала Т.В.Жигарева, а необходимые бюрократические разрешения выдал сей госпоже ее муж Г.И.Жигарев, работавший в структуре тулунской мэрии. А мэр Тулуна В.Пивень в середине 2006 года содействовал грубейшему нарушению закона: своей властью утвердил криминальное строительство торгового объекта посреди городской улицы. Я уже задавал этот риторический вопрос в газете «Коммунист Приангарья» (№ 4 от 7.08.2012 г.), но повторю его снова: Пивень пошел на заведомое и грубое нарушение действующего российского законодательства за красивые глаза?

Тут нужно упомянуть, что разрешение на строительство торгового центра, выданное Пивенем, было отозвано 16 апреля 2007 года. Но незаконный объект все же был введен в эксплуатацию. «Это как?» — спросит читатель. А в Тулуне таких проблем не существует: 18 июня 2007 года и. о. председателя комитета ЖКХ администрации городского округа Г.И.Жигарев повторно выдал своей супруге разрешение на строительство.

Кстати, обстоятельства этой родственно-криминальной аферы изучал Арбитражный суд Иркутской области. И вот что сказано в решении суда от 21.01.2009 года: «…доказательств совершения заявителем действий, необходимых для получения разрешения на строительство объекта — подачи заявления с приложением необходимых документов, в материалы дела не представлено. Учитывая вышеизложенное, законных оснований для выдачи разрешения на строительство от 18.06.2007 № 1023801973150-32 не имелось». И далее: «положение статьи 51 Градостроительного кодекса РФ не предусматривает возможность повторной выдачи разрешения на строительство в отношении одного и того же объекта капитального строительства по одному заявлению и пакету документов». И наконец, предельно ясная формулировка суда: «Жигарев Г.И. не был наделен полномочиями по подписанию и выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию от имени городского округа».

Многократно и цинично нарушив требования российского законодательства, определенные граждане выстроили на проезжей части улицы торговые палаты. Жигарева незаконно получила разрешение на ввод торгового центра в эксплуатацию, незаконно зарегистрировала право собственности на земельный участок — на проезжую часть улицы. И тут торгашеско-криминальная афера переросла в откровенный фарс. Тулунский градоначальник Пивень надумал сурово покарать своего подчиненного Жигарева. На последнего обрушилась страшная кара: махинатору мэр объявил… выговор.

 

Потворство жулью

Непримиримым борцом против тулунских властей и хапуг выступал журналист А.Н.Ходзинский. Первая его публикация в отношении незаконного строительства торгового центра появилась еще 11 октября 2006 года. Накопив весомую аргументацию, он опубликовал в газете «Компас ТВ» (№ 20 от 14.05.2008 г.) «Открытое письмо межрайонному прокурору и адвокату г-же Супонькиной В.С.». Вот какое мнение выразил журналист в отношении Пивеня и Жигарева: «И они оба, по моему мнению, заслуживают уголовного (не административного!) преследования, да при отягчающих обстоятельствах, как действовавшие по сговору и в группе с экс-архитектором Л. Коваленко. Сегодня очень важно дать уверенность законопослушным гражданам в том, что правоохранительные органы есть, что они уважают и соблюдают закон там, где он откровенно попирается распоясавшимся властным чиновничеством. Пока же им все сходит с рук, что побуждает их снова и снова совершать беззаконие. Город ждет от вас, г-жа советник юстиции и обладательница новеньких именных часов «За усердие в службе на благо города», адекватных действий!»

К сожалению, очередной призыв к Супонькиной выполнять служебные обязанности так и остался неуслышанным. Безнаказанность воров и жуликов вследствие потворства правоохранительных органов неумолимо вела к трагедии.

 

Месть

Шесть лет бился Александр Николаевич против сплоченной и изощренной тулунской мафии. Боролся публично и абсолютно законными средствами: печатным словом. Мафия, как и всегда, действовала подло и криминально. Хозяйка незаконно построенного торгового центра Т.В.Жигарева подала в суд исковое заявление: дескать, журналист нанес ей побои. Однако мировым судьей И.В.Галиным 6 июля 2012 года А.Н. Ходзинский был оправдан «за отсутствием в его деянии состава преступления». Мафии оставалось лишь одно средство заставить замолчать мужественного журналиста — убийство. И оно было совершено бывшим депутатом городской думы Тулуна, бывшим заместителем мэра, членом правящей партии «Единая Россия» Жигаревым.

«Хозяин жизни» Жигарев (партбилет «Единой России» № 68586392), загодя заготовив баллончик с парализующим газом и нож, довольно долго колесил на своей машине по Тулуну, разыскивая ненавистного разоблачителя его чиновничьих афер и криминальных делишек. Наконец он отыскал дачу А.Н.Ходзинского и в присутствии свидетелей хладнокровно убил его, сначала брызнув парализующим газом, а затем нанеся несколько ударов ножом. Подонок был схвачен сотрудниками полиции за рулем личной дорогой иномарки — в окровавленной одежде.

В своей публикации от 7 августа 2012 года я приводил мнение простых жителей Тулуна: «А убийца уже купил справку, что с головой у него не все в порядке. Его адвокаты будут рассказывать байки про состояние аффекта после решения суда, не нашедшего в действиях Ходзинского состава преступления. В пятницу при оглашении судьей решения никакого аффекта у Жигарева чей-то не возникало, а в субботу он вдруг появился. Все ясно: будет косить под дурака».

 

Гешефт на крови

«Косить под дурака» подсудимому помогают его адвокаты, и это, я полагаю, естественно: работа у них такая. Не вполне естественной я считаю позицию органов прокуратуры: почему это прокурорские господа и дамы тоже выполняют роль адвокатов убийцы? Я уже не задаю риторический вопрос, за какие красивые глаза это делается. О снисходительности к барыгам «обладательницы новеньких именных часов «За усердие в службе на благо города» в конфликте А.Н.Ходзинского и тулунской мафии сказано исчерпывающе много. Давайте-ка задумаемся о роли областной прокуратуры.

На свое имя я получил ответ заместителя прокурора области И.Р. Бурановского. Сначала сообщу о маленькой «шалости» госслужащих в прокурорских мундирах: исходящие данные датируют документ 15.10.12, а вот штамп почтового отделения на конверте свидетельствует об иной дате — 15.11.12. Кто возьмет на себя ответственность за столь мелкотравчатое жульничество в областной прокуратуре?

Но обратимся к тексту письма Бурановского. Старший советник юстиции соизволил сообщить мне, что «в ходе многочисленных проверок, проведенных Тулунской межрайонной прокуратурой в связи с обращением Ходзинского А.Н., нарушений закона при предоставлении земельного участка не установлено».

Браво, мсье Бурановский! В середине ноября вы сообщили мне факт, который я предал публичной огласке в начале августа! Я-то, наивный, ожидал узнать от сотрудника областной прокуратуры, почему мадам Супонькина упорно не видела указывающих на грубейшие нарушения закона писем областного комитета по архитектуре и решения арбитражного суда. Не дождался! Прокурорский чин сообщил мне «новость» трехмесячной давности.

А теперь, уважаемые читатели, сами оцените степень уважения к закону господина Бурановского. Сей страж законности уведомил меня, что участок улицы Степана Разина — я подчеркиваю, речь идет о проезжей части! — уже давно «фактически использовался под размещение торговых киосков и павильонов». Снова воскликну: браво! Бурановский, как я понимаю, уверен: если жулье и ворье уже давно захватило проезжую часть улицы, то незаконность этого криминального деяния его, сотрудника прокуратуры, не так уж сильно должна беспокоить. А все потому, что «документов, подтверждающих отнесение спорного земельного участка к дороге-улице и использование его для движения транспортных средств в ходе прокурорских проверок не получено».

Я выскажу свое мнение, уважаемые читатели, почему именно названные документы «не получены». Видимо, интересы семейного бизнеса Жигаревых для некоторых проверяющих выше интересов закона.

Возникает предположение, что именно поэтому — ради защиты интересов криминального бизнеса — г-н Бурановский написал мне: «Ходзинский А.Н. полагал незаконным решение о предоставлении указанного земельного участка по причине того, что он ранее являлся проезжей частью улицы, т.е. территорией общего пользования». В интерпретации мсье Бурановского журналист Ходзинский имел лишь свое мнение, и более ничего. Тогда я вновь вынужден повторить свой вывод о мелкотравчатом жульничестве в органах прокуратуры, поскольку гражданская позиция А.Н.Ходзинского основывалась и на решении Арбитражного суда Иркутской области, и на официальных заключениях государственных органов — службы архитектуры Иркутской области и областного департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства. Эти документы имеются у меня, на них ссылался журналист, убитый барыгой-«единороссом».

Вы понимаете, специалисты государственных органов управления и суд признали незаконным строительство торгового здания посреди проезжей части городской улицы, но для мадам Супонькиной и мсье Бурановского это не важно. Пусть убийца и его мафиозные подельники и дальше продолжают свой гешефт на крови…

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

На фото: Александр Ходзинский


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии