Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Открыт призыв в народный фронт

26 мая, 2011

 

 

23 мая в Иркутске состоялась встреча руководства Иркутского областного отделения политической партии «Единая Россия» и представителей двенадцати региональных общественных организаций. Участники встречи приняли решение о создании координационного совета областного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как рассказал во время пресс-конференции, состоявшейся 24 мая, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Битаров, местные отделения ОНФ будут формироваться вокруг общественных приемных лидера партии Владимира Путина. Именно поэтому руководить работой по формированию областного отделения фронта поручено депутату Законодательного собрания и руководителю общественной приемной Путина в Иркутске Наталье Протопоповой. Впрочем, сама Наталья Протопопова предпочитает говорить о равном сотрудничестве и взаимной координации усилий по формированию народного фронта. Таким образом, у новой организации не будет одного начальника, но будет столько членов координационного совета, сколько организаций пожелает вступить в отделение фронта.

В первом заседании приняли участие Торгово-промышленная палата Иркутской области, Союз машиностроителей, организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», Союз транспортников, «Деловая Россия», Всероссийское педагогическое собрание, Российский союз ветеранов Афганистана, Союз женщин, Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, Федерация независимых профсоюзов, Союз пенсионеров и «Молодая Гвардия Единой России». Не присутствовал на встрече представитель Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей — организация решила сначала обсудить перспективы участия в ОНФ на своем собрании. Всем остальным участникам встречи координационного совета также предстоит докладывать о состоявшемся мероприятии и его решениях на общих собраниях активистов своих объединений.

Александр Битаров выразил надежду на то, что фронт в области сможет объединить все общественные организации, которые готовы подписаться под декларацией ОНФ. Текст декларации (опубликованный на сайте «Единой России») составлен так, что подписаться под ним может почти любой гражданин Российской Федерации: «Мы, представители общественных объединений, действуя в интересах России и ее многонационального народа; уважая права человека, Конституцию и законы Российской Федерации; стремясь к развитию подлинной демократии, реальному участию всех заинтересованных граждан в решении судьбы своей страны; поддерживая инициативу нашего лидера В.В.Путина и реализуя курс президента России, заявляем об образовании «Общероссийского народного фронта» как широкой коалиции общественных сил, созданной для выработки и реализации долгосрочной программы развития нашего общества.

…Наша цель: построение сильной, демократической, суверенной России. Страны с рыночной экономикой, основанной на принципах свободы и поддержки предпринимательства, конкуренции, социального партнерства, ответственности работодателей и надежной защиты прав трудящихся. Общества свободных и успешных людей, построенного на ценностях равенства прав женщин и мужчин, взаимоуважения и гражданской солидарности представителей разных религий, национальностей, поколений и видов профессиональной деятельности. Нашей стране необходимо динамичное развитие на основе обновления, модернизации всех сторон жизни, уверенного движения по достижению целей «Стратегии-2020». Исходя из изложенного, мы договорились совместно принять участие в выборах в Государственную думу Российской Федерации, в соответствии с законодательством и по общему согласию сформировать общефедеральный список кандидатов от партии «Единая Россия». Наши кандидаты пойдут на выборы с общей программой, которую мы подготовим на основе самого широкого обсуждения во всех общественных организациях, вошедших в «Общероссийский народный фронт».

Несмотря на весьма широкий диапазон намерений ОНФ, вход во фронт будет открыт для всех организаций за исключением крайних радикалов, сторонников насильственного свержения существующего строя и проповедников национализма. От всех остальных требуют только подписать декларацию и участвовать в работе. Наталья Протопопова рассказала, что на федеральном уровне собрание потенциальных участников координационного совета состоялось еще 20 мая, и из 20 участвовавших в собрании организаций 17 приняли решение войти в состав ОНФ. У общественной приемной Владимира Путина уже был опыт партнерской работы с областными общественными объединениями — было подписано 20 договоров между приемной и такими организациями, так что есть основания думать, что работа пойдет успешно и на этот раз. По мнению Натальи Протопоповой, необходимость создания ОНФ вызвана еще и тем, что стране требуется детализация «Стратегии-2020» с учетом региональной специфики.

— Лидеры общественных организаций, авторитетные на территории региона люди, смогут подать новые предложения, — пояснила Наталья Протопопова. — Предполагается, что ОНФ не прекратит свое существование после выборов 2012 года и будет активно сотрудничать со всеми здравомыслящими людьми как минимум пять лет.

Задачу формирования регионального отделения ОНФ и последующего выдвижения кандидатов от него в Государственную думу Наталья Протопопова оценила как «непростую». Главное затруднение заключается в том, что активные члены ОНФ смогут принять участие в партийных праймериз «Единой России» и пойдут на выборы в Государственную думу по ее спискам. Таким образом, в партийных списках намечаются как минимум две квоты — для молодежи и для членов ОНФ, которые в сумме займут (по оценке Александра Битарова) до 150 мест в федеральном списке партии. В регионах все будет зависеть от наличия в местном сообществе лидеров общественного мнения — где-то их может быть больше, а где-то и меньше. Партия, подчеркнула Наталья Протопопова, будет работать со всеми, но главную ставку сделает на лидеров общественного мнения, на те организации, которые «могут улучшать жизнь людей». Создание ОНФ, по мнению депутата, не означает ослабления позиций партии, но, напротив, приведет к ее усилению в обозримом будущем.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Битаров заявил, что региональная партийная организация пока не приняла решение об участии губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в выборах в Государственную думу. Напомним, во время традиционной пресс-конференции 20 мая губернатора спрашивали, готов ли он возглавить список «Единой России», и Дмитрий Мезенцев не исключил такую возможность, хотя предложения до сих пор не поступали. Теперь стало понятно почему: партия решила еще подумать, посовещаться с вышестоящим руководством и лишь потом принимать взвешенное решение.

Сам Александр Битаров полагает, что участие губернатора в выборах пойдет на пользу партии, хотя говорить об ОНФ как средстве усиления он не хочет: партия сама по себе достаточно сильна и явно превосходит всех своих конкурентов на предстоящих декабрьских выборах. В Иркутской области, по общему мнению Александра Битарова и Натальи Протопоповой, «Единая Россия» при участии ОНФ сможет набрать большинство голосов, а в целом  по стране получит больше мест, чем было в действующем составе Государственной думы.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Александр Битаров:
«Народный фронт — объединение во имя будущего»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии