Выходит по понедельникам

От золота до бронзы

22 августа, 2022

Сибскановские конькобежцы выиграли в Челябинске полный комплект медалей

В Челябинске в спортивном комплексе «Уральская молния» завершились всероссийские спортивные соревнования «Летний Кубок Союза конькобежцев России» по конькобежному спорту. Успешно выступили в этих соревнованиях иркутские конькобежцы, представляющие спортивную школу «Сибскана». Они выиграли две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В первый день соревнований копилка иркутян пополнилась двумя медалями. Первым медалистом стал Евгений Кордюков, который занял третье место на дистанции 500 метров с результатом 38,48 секунды. Чуть позже Валерия Сороколетова стала сильнейшей в забеге юниорок на 500 метров, пробежав дистанцию за 40,82 секунды. Наша спортсменка финишировала с большим отрывом, опередив второго призера более чем на полторы секунды.

Во второй день наши спортсмены заработали полный комплект медалей – золото, серебро и бронзу. Вновь свою дистанцию, на этот раз – 1000 м, выиграла Валерия Сороколетова, показавшая результат 1.22,53. Валерия вновь победила с убедительным преимуществом – на этот раз ее превосходство над серебряным призером составило более четырех секунд.

Серебряную медаль получила Ангелина Полушкина, выступавшая на дистанции 3000 м среди юниорок. Ее результат – 4.37,76.

Вторую бронзовую медаль за два дня выиграл Евгений Кордюков, на этот раз в забеге на 1000 м (1.16,61).

Отметим, что наши спортсмены занимаются в спортивной школе «Сибскана», выступают в параллельном зачете за Иркутскую и Томскую области и тренируются под руководством Юлии Субботиной. В Челябинске конькобежцы выступали в возрастной категории юниоров.

– Сезон начался, и эти соревнования можно рассматривать как контрольный старт, подводящий итоги проведенных ледовых сборов, – говорит Юлия Субботина. – Что наработали на сборах, то и показали. Хотя та же Валерия Сороколетова бегает 1500 метров. Но она приболела, мы решили поберечь ее в начале сезона, и она бежала не свои профильные дистанции. Мы довольны проделанной работой, и спортсмены выступили вполне достойно. 5 сентября в Иркутске у нас начинаются новые ледовые сборы. Затем часть спортсменов, кто помоложе, побежит на всероссийских стартах снова в Челябинске, остальные будут выступать в Коломне, на всероссийских соревнованиях памяти Б.И. Шавырина.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».