Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От слов – к делу

13 Февраля, 2023

10 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Иркутска Руслана Болотова. Ключевой темой обсуждения стала реализация проекта строительства нового здания Иркутской областной детской клинической больницы в областном центре.

– Высокая степень важности возведения такого центра неоспорима. Новый объект даст возможность обеспечить самими современными медицинскими услугами не только детей, живущих в регионе, но и помочь соседним регионам. Для этого, конечно, важно обеспечить необходимый технологический цикл для расширения уже имеющихся возможностей у Областной детской клинической больницы, и мы к этому стремимся, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Руслан Болотов сообщил о системной работе, проведенной совместно с депутатами думы Иркутска в этом направлении. На внеочередном заседании думы Иркутска, которое состоялось 10 февраля, администрация и депутаты передали земельный участок из муниципальной собственности в государственную под возведение этого медицинского объекта. Первый заместитель председателя областного правительства Руслан Ситников и мэр города Руслан Болотов ранее утвердили дорожную карту по реализации проекта возведения стационара на 436 круглосуточных коек. Здание в центре Иркутска будет состоять из семи этажей, к которому будут идти пять подъездных путей, большая парковка и детские площадки.

– Решение, принятое сегодня, касается присоединения дополнительных земельных участков и объединения их в единый. Это сделано для того, чтобы этот объект мог быть построен на территории города. Вопросы обеспечения транспортного каркаса будущего стационара, парковочных мест обсуждались с депутатами. Степень погружения депутатского корпуса очень высокая, и они заинтересованы в оказании содействия в плане поддержки проекта по возведению детского медицинского центра. Такой объект станет флагманом детской медицины в России, – отметил Руслан Болотов.

– Решение о передаче земельного участка под больницу дало старт реализации глобального проекта. Плюсов у объекта множество: парковая зона, реабилитационный и научный центры и многое другое. Это будет уникальный объект здравоохранения. С ним у детей всей области будет возможность получать квалифицированное современное медицинское обслуживание, – сказал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

– Будущее не за горами. Больница планируется строиться быстро – в 2024-2026 годах. Это затронет каждого иркутянина, потому что, во-первых, с возведением объекта изменится уровень оказания медицинской помощи. Во-вторых, появятся новые рабочие места. И, в-третьих, это красивые архитектурные объекты, эскизы проекта которого создал известный архитектор, – отметил заслуженный врач РФ, главный врач Иркутской областной клинической больницы Юрий Козлов.

В ходе рабочей встречи Игорь Кобзев и Руслан Болотов также обсудили вопрос подбора земельного участка, необходимого под строительство в Иркутске нового военного госпиталя.

1с.jpg

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Макет нового здания Иркутской областной
детской клинической больницы с привязкой к местности

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии