Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От школьной парты до стола учителя

18 ноября, 2022


1э.jpg

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области на заседании 9 ноября рассмотрел проект бюджета области на 2023 год и несколько рабочих вопросов.

Депутаты Дмитрий Тютрин и Ольга Безродных задали вопросы о ремонте и строительстве спортивных и социальных объектов в своих округах – бассейна в Ангарске и детского сада в Зиминском районе. Министры областного правительства ответили коротко: все проекты, в том числе ремонт, будем обсуждать перед вторым чтением законопроекта о бюджете. Председатель комитета Ирина Синцова напомнила представителям исполнительной власти о готовящемся правительственном часе по развитию спорта. Она оценила ситуацию как сложную: детско-юношеские школы являются казенными учреждениями, имеют изношенные здания и слабую материальную базу.

Министр, в свою очередь, напомнил, что в проектах минспорта речь идет не только об областном бюджете, который формируется и наполняется правительством, а о консолидированном, то есть включающем средства муниципальных образований. Министр не согласился с оценкой состояния спортивных школ: да, многие помещения находятся в аренде, а вот инвентарь лучше, чем представляют депутаты. Более того, во многих спортшколах новый инвентарь стоит нераспакованным, и министерство будет разбираться с руководителями таких учреждений.

– Мы планомерно увеличиваем финансирование, проблем тут я не вижу. Но развивать и вовлекать людей в занятия спортом должны муниципалитеты, а не областные школы, – заявил министр.

Ирина Синцова признала, что министр стал «двигателем процесса», но все-таки очень давно в области не строятся новые здания для спортивных школ. Министр напомнил, что областные школы базируются в первую очередь в Иркутске, а там свободной земли для строительства нет. Исключением с успешным созданием новой спортшколы стал керлинг, воспитанники которого недавно прошли отбор на турнир «Дети Азии». Кроме того, по сравнению с временами СССР спортивных школ и зданий для них в области не стало меньше, а вот их состояние вызывает вопросы.

Члены комитета обсудили проекты создания модельных библиотек на территориях области, в том числе в Иркутске, где до сих пор ни одного такого объекта не было, а в ближайшие годы планируют открыть три, одну за другой. В основном в очереди на открытие больших библиотек стоят отдаленные районы, каждая новая библиотека обходится в 10 млн рублей. Иркутск получит дополнительно небольшие библиотеки, оснащение которых обойдется в 5 млн рублей.

В отличие от министерств спорта и культуры, где речь шла о строительстве и ремонтах, министру образования Максиму Парфенову задали вопрос о целевом обучении специалистов. Министр заявил, что целевой набор на педагогические специальности не пользуется популярностью, поэтому министерство будет работать над воспитанием и подготовкой будущих учителей не с вузовской, а уже со школьной скамьи, через специальные психолого-педагогические классы. Ирина Синцова сравнила работу по целевой подготовке специалистов в разных сферах – сельском хозяйстве, медицине, образовании. Иркутский район, например, довольно успешно работает по целевой подготовке фельдшеров, сто процентов выпускников целевого набора пришли работать в сельские поселения. Поэтому министерству образования следует изучить этот опыт.

Ирина Синцова не нашла в проекте бюджета расходов на школьные учебники и дополнительную литературу для школьных библиотек. Министр признал, что субвенция на покупку учебников недостаточно высокая: школы могут управлять этими средствами в соответствии со своими потребностями, поэтому не всем на все необходимое хватает. Школы, по оценке министра, «учебниками так или иначе обеспечены». В начале следующего года министерство дополнительно проанализирует положение дел и посмотрит, что можно сделать.

– Позвольте с вами не согласиться, – ответила Ирина Синцова. – Опыт показывает, что, если мы что-то отложили, в будущем это обходится в два-три раза дороже. Мы будем настаивать, чтобы проект покупки бумажных учебников был продлен.

Депутаты и министр в очередной раз вернулись к теме школьного молока. Результаты различных мероприятий по мониторингу отношения к выдаче молока оказались противоречивыми. Очень часто в школах говорят (и абсолютно справедливо), что дети отказываются пить молоко и выливают его где и куда угодно. Ирина Синцова призвала искать причину – работать с сельхозпроизводителями, руководством школ и работниками столовых. Органы власти должны воспитывать сознательного, здорового человека, а стакан молока в школе – это лишь треть суточной нормы.

Депутат Дмитрий Тютрин призвал министерство образования еще раз тщательно изучить практику и поработать с директорами, найти причины отказа детей. Министр признал, что мнения высказывают очень разные, но установить долю, которая уходит в отходы, очень сложно. Возможно, выход в том, чтобы не выдавать каждый день по стакану, а раз в неделю по литру. Что касается местных производителей и пользы от молока, то министр своими глазами видел в холодильниках пакеты, хранящиеся по несколько месяцев, польза от такого молока сомнительна. Возможно, стоит перейти на йогурты, ряженку и другие молочные продукты, которые будут популярны у детей.

Ирина Синцова согласилась, что есть отдаленные районы, где некоторые родители просто не могут позволить себе молоко по местным ценам, и в таком случае школьное молоко – единственная возможность для детей получить необходимый продукт. Вопрос остается на контроле у депутатов, потому что, с одной стороны, есть мнение врачей о пользе молока, а с другой – информация министерства об эффективности лишь в 52 процента от суммы расходов.

Министр по молодежной политике Маргарита Цыганова отчиталась перед депутатами о мерах поддержки муниципальных образований в ее сфере ответственности – многие территории успешно участвуют в грантовых программах, получают федеральные и областные средства. Работа могла быть эффективнее, но в штате местных администраций нет специалистов по работе с молодежью. Против предложения о создании таких структур выступила министр финансов Наталия Бояринова: по ее мнению, муниципальные администрации могли бы решить эту задачу собственными силами, без выделения дополнительного финансирования из областного бюджета.

Комитет завершил работу рассмотрением законопроекта «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2023 год». Этот вопрос рассматривается ежегодно, речь идет об авансовой налоговой выплате иностранного гражданина, работающего на территории области. По подсчетам специалистов министерства труда, средняя заработная плата в области составляет 61 405 рублей, 13 процентов (подоходный налог) с этой суммы составят 7982 рубля в месяц. Поэтому коэффициент, на который умножат фиксированный финансовый платеж, должен быть равен 2,931 (в 2021 году было 2,866). В области работают около 40 тыс. иностранцев, платеж на одного работника увеличится на 1 тыс. рублей в месяц, и благодаря этому решению бюджет области получит дополнительно более 2 ,6 млрд рублей.

Большинство иностранцев работают в строительстве, второе место по числу занятых занимает добыча полезных ископаемых. Как выяснили депутаты, регулирование при помощи коэффициентов позволяет решить две задачи: с одной стороны, работодатель не сможет платить иностранцам слишком мало и вытеснять за счет дешевого труда местных жителей, а с другой стороны – пополняется бюджет. Депутаты поддержали законопроект.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Кузьма Алдаров, Ирина Синцова,
Дмитрий Тютрин и Тимур Сагдеев на заседании
комитета по социально-культурному законодательству

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии