Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От энергетиков до энергетики

20 марта, 2023


1и.jpg

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области на очередном заседании 16 марта под председательством Николая Труфанова вернулся к проекту закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области».

Перекрыть поток

Основной докладчик – уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева – напомнила, что тема ограничения продажи подросткам энергетиков активно обсуждается «в последнее время». Она напомнила дозировку кофеина, которая считается вредной даже для взрослых; сообщила о едином требовании стран Таможенного союза клеить на упаковки предупреждения о вреде энергетиков для подростков моложе 18 лет. Прозвучала информация об ограничениях, которые вводят различные регионы России, – по ее данным, таких регионов уже более 40.

Парадокс состоит в том, что кофеин, причем в большем количестве, чем во многих энергетических напитках, содержится в кофе, чае, шоколаде и не считающихся энергетиками напитках вроде «Кока-колы». Несмотря на это, во многих странах введены ограничения на продажу энергетиков, но не детям и подросткам, а по принципу содержания кофеина: торговые точки в принципе не имеют права выставить на продажу напиток, в котором превышена установленная в законе дозировка. Татьяна Афанасьева напомнила, что дети и подростки по определению не являются основной группой потребителей энергетиков, поэтому запрет на продажу им напитков не несет ущерба предпринимателям.

Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей выступает против закона из принципиальных соображений: поскольку речь идет об ограничении прав, то такие законы должны приниматься на федеральном уровне. Государственная дума шесть раз рассматривала аналогичные законопроекты и каждый раз отказывала авторам из-за несоответствия положений законопроектов правилам Таможенного союза. Кроме того, до сих пор нет научных исследований, которые подтверждали бы реальный вред, нанесенный здоровью потребителей. Аппарат бизнес-омбудсмена выступает против немедленного принятия регионального закона еще и потому, что принятый чуть ранее закон о запрете продажи подросткам сжиженного углеводородного газа оказался недействующим: с момента его принятия нет ни одного случая составления протокола по этому закону.

Председатель комитета Николай Труфанов на это заметил, что к практике применения упомянутого закона нужно будет вернуться через полгода, а заместитель председателя ЗС Ольга Носенко заявила, что если речь идет о здоровье детей, то Иркутская область должна, если требуется, опережать федеральных законодателей. Совсем недавно был принят, например, закон о региональном контроле за состоянием аттракционов, который также не был принят Государственной думой. Татьяна Афанасьева напомнила критикам закона о запрете на продажу газа, что в 2021 году от употребления газа в области погибли 8 подростков, а в 2022 году – всего один, и это лучшее доказательство работы закона. В итоге комитет полностью поддержал законопроект о запрете продажи энергетиков.

Идем на рекорд

Комитет в очередной раз вернулся к ответу правительства области на депутатский запрос группы депутатов ЗС, адресованный еще губернатору Сергею Левченко и председателю правительства Александру Битарову, «О завершении строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском, Усть-Ордынского Бурятского округа». Спортивный объект строится по указу президента РФ от 31 декабря 2006 года об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского округа, и это делает его самым длительным «долгостроем» в истории района. По информации министра спорта Павла Богатырева, в сентябре 2023 года объект наконец-то будет введен в строй – средства выделены, работы идут.

Заместитель министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков в свою очередь сообщил, что готовность объекта составляет 74 процента, а администрация муниципального образования как заказчик ведет себя неправильно. В конце прошлого года министерство неоднократно предлагало перенести средства на следующий год, заказчик сделал это частично, и 152 млн рублей остались неосвоенными. Тем не менее министерство считает, что объект будет достроен в срок. Такого же мнения придерживается и администрация района. Комитет принял информацию к сведению.

Депутаты рассмотрели два законопроекта, приводящие областные законы в соответствие с федеральными: о признании утратившим силу закона «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса РФ в части организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории Иркутской области» и о внесении изменений в статьи 3 и 11 закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Комитету представили отчеты о работе Контрольно-счетной палаты и Главного управления Министерства внутренних дел России по Иркутской области.

Долги и потери

Отчет председателя КСП Ирины Морохоевой показал, что, несмотря на рост производства в 2022 году на 2,1 процента к уровню 2021 года, обрабатывающие производства области сократили выпуск продукции на 0,9 процента; водоснабжение, водоотведение и утилизация отходов – на 9,2 процента. Существенно снизился объем работ в строительстве – он составил лишь 91,9 процента к уровню 2021 года. По темпам и объемам строительства Иркутская область занимает лишь восьмое место в Сибирском федеральном округе и 61-е в РФ. Заметно выросла добыча полезных ископаемых (плюс 3,9 процента), обеспечение электроэнергией, газом и паром – на 5,7 процента. В целом по размеру валового регионального продукта Иркутская область занимает в Российской Федерации 13-е место.

Печальная новость: потребительские цены выросли на 15,7 процента. По этому показателю Иркутская область оказалась в восьмом десятке регионов России, и, по оценке Ирины Морохоевой, это происходит именно потому, что у нас есть северные районы, куда все необходимое для жизни приходится ввозить. При этом поступления по налогу на доходы физических лиц в областной бюджет выросли на 18 процентов (что означает рост заработной платы) и составили 55 млрд рублей. Депутат Александр Вепрев пытался выяснить динамику роста НДФЛ по отдельным отраслям, однако КСП работает с официальной статистикой, а в ней такой разбивки нет.

Важный показатель работы региона – отчисление налогов в федеральный бюджет и обратные поступления в бюджет области из бюджета страны. По данным, которые получила и представила депутатам КСП, в 2021 году Иркутская область получила из федерального бюджета 65 млрд рублей, в 2022 году – 62 млрд. По мнению Ирины Морохоевой, эти цифры говорят о том, что региональные власти должны активнее работать с федеральным центром. С другой стороны, областное правительство должно работать и с муниципальными властями, у которых регулярно растут долги, – местные власти, в отличие от правительства области (которое перевело все кредиты на займы из бюджета РФ), вынуждены брать дорогие коммерческие кредиты.

Это мягкое слово «недовыполнить»

КСП также изучила исполнение федеральных программ по расселению из ветхого жилья, расселения из зоны БАМа и аналогичный региональный проект. По оценке КСП, программа расселения из зоны БАМа из-за установленных правил не будет исполнена, о чем КСП даже известила федеральные власти. Дополнительно КСП проводила оценку работы Фонда капитального ремонта, и у аудиторов есть информация о регулярном «недоисполнении» установленных планов. Председатель комитета Николай Труфанов пообещал, что комитет вместе с аудиторами рассмотрит работу ФКР на отдельном заседании.

Под занавес, в разделе «Разное», депутаты рассмотрели рекомендации слушаний по разработке стратегии развития энергетики области, которые состоялись 16 февраля 2023 года. В работе слушаний приняли участие представители Института систем энергетики СО РАН, однако они представили настолько подробные и тщательно проработанные предложения, что Законодательное собрание не может их включить в собственные документы. Сейчас депутаты планируют обратиться в ИСЭ с предложением оформить этот документ как научную работу, пригодную для включения в стратегию развития Иркутской области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Пора голосовать! Ольга Носенко,
Николай Труфанов и Валерий Хайдуков на
заседании комитета по собственности
и экономической политике

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии