Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От «уголовки» в госинспекторы?

06 октября, 2011

 

 


 

Бывший директор Балаганского лесхоза Федор Пудов
пытается уйти от уголовного преследования,
став государственным инспектором по охране лесов

 

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

 

Сегодня государство заботится о создании эффективной системы управления страной. Так, например, принимаются законодательные акты, касающиеся правового положения государственных учреждений. Коснулись изменения и учреждений, входящих в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Период с 1 января 2011 года по 1 января 2012 года в этом ведомстве объявлен переходным. Одна из задач, которую решает новое правовое положение лесхозов как структурных подразделений Рослесхоза — сформировать дееспособные государственные учреждения, которые могли бы эффективно обеспечивать охрану и восстановление лесов. Для Иркутской области, как самой «лесной» в России, — задача архиважная. Поэтому нас, как никакой другой регион, особенно интересует, кто будет охранять одно из главных богатств Приангарья.

В конце августа этого года Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу объявлен конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Цель — привлечь грамотных, честных, исполнительных, пекущихся о государственном интересе специалистов. Понятно, что «кадры решают все» и без настоящих честных чиновников все государственные инициативы по улучшению жизни в стране обречены на провал. Каково же было удивление жителей Балаганского района, когда стало известно, что на должность государственного инспектора государственного лесного контроля и пожарного надзора в новой структуре претендует Федор Федорович Пудов, бывший директор Балаганского лесхоза.

Об этом, как бы государевом, человеке, поставленном блюсти общегосударственные интересы, жителям района хорошо известно. Федор Федорович Пудов двадцать лет проработал руководителем Балаганского лесничества. И как раз в эти годы в лесничестве особенно пышно расцвела отлаженная коррупционная деятельность, которая позволяла нечистоплотным «черным лесорубам» зарабатывать на незаконных рубках. Незаконные рубки бурно активизировались именно в период «правления» Балаганским лесхозом  Ф.Ф.Пудова.

Все с облегчением вздохнули и уже решили, что справедливость восторжествовала, когда  в четвертом квартале 2009 года по незаконным рубкам было возбуждено уголовное дело. Хотя о том, что в балаганских лесах складывается неблагополучная ситуация, было известно еще четыре года назад — в сентябре 2007 года. Тогда при проведении аэросъемки лесных угодий Балаганского района были выявлены незаконные вырубки леса, причинившие ущерб государству на сумму 14 млн 100 тысяч рублей. В преступлении группа лесной милиции Балаганского ОВД подозревала две крупные лесопромышленные фирмы, зарегистрированные в Иркутске. В отношении этих фирм было возбуждено уголовное дело по ст. 260, ч. 3, УК РФ (незаконный поруб деревьев в особо крупном размере).

В ходе расследования ряд вопросов у сотрудников милиции возник и к лесничему ОТЗ «Балаганский лесхоз», на территории которого орудовали «черные лесорубы». Тогда на виновного было заведено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Тогда же за халатное отношение к своим обязанностям был привлечен к уголовной ответственности лесничий второго лесоохранного предприятия «Балаганский областной лесхоз». Лесничий указанного предприятия своим бездействием нанес ущерб государству на сумму 3 млн 100 тысяч рублей. Всего за 2007 год сотрудниками Балаганской лесной милиции было раскрыто 24 преступления в лесной отрасли, ущерб от деятельности преступников составил 17 млн 230 тысяч рублей. Такие правоохранительные меры дают очень показательную характеристику лесоохранной деятельности, которую вел Ф.Ф.Пудов.

С 2009 года прошло уже немало времени, но, к сожалению, до сих пор неизвестно, на какой стадии расследования и в какой инстанции находится уголовное дело. Парадокс и беззаконие заключаются еще в том, что люди, расследующие преступления Ф.Ф.Пудова, сначала приезжают к нему домой, затем «расследование» продолжается в кабинетах лесничества и лесхоза.

 

 


Одна из задач, которую решает новое правовое положение лесхозов как структурных подразделений Рослесхоза — сформировать дееспособные государственные учреждения, которые могли бы эффективно обеспечивать охрану и восстановление лесов. Для Иркутской области, как самой «лесной» в России, — задача архиважная. Поэтому нас, как никакой другой регион, особенно интересует, кто будет охранять одно из главных богатств Приангарья.
 

 

Если говорить, как Ф.Ф.Пудов «зарабатывает» деньги, то надо сказать и о том, что Федор Федорович организовал свой личный леспромхоз под видом арендатора — предприятие работало под вывеской «Камозин В.Т.» Кроме этого, Ф.Ф.Пудов пытался незаконно получить аренду для ООО «Балаганский лесхоз», где он являлся учредителем. Есть факты, что Ф.Ф.Пудов ежегодно склонял предпринимателей к оплате якобы благотворительности для лесничества в пределах 200—300 тысяч рублей с каждого, а также умышленно расторгал договоры с арендаторами лесных участков в личных, корыстных целях, а освободившиеся участки передавал другим арендаторам, более сговорчивым. Может быть, именно за такую свою деятельность по охране государственных лесов Ф.Ф.Пудов получил две прекрасные квартиры в Иркутске?

Наверное, сотни гектаров леса были вырублены с молчаливого согласия Пудова — бывшего руководителя Балаганского лесничества. А это десятки тысяч кубометров леса, которые в денежном эквиваленте осели в карманах нечистых на руку лесных дельцов.

Все бы ничего, но этот человек собирается работать на госслужбе в Рослесхозе. Месяц назад господин Ф.Ф.Пудов подал заявку на конкурс на должность государственного инспектора лесного контроля. Надо ли говорить, что это означает ситуацию как в поговорке — «запустить козла в огород»? А сам Пудов самодовольно бахвалится перед жителями Балаганска: «Вот я приду к власти, вот я вас, вот я вам!..»

Остается надеяться, что здравый смысл и справедливость восторжествуют и таких горе-инспекторов в Иркутской области не будет.

 

Виктор Андрейченко, специально
для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии