Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ошибка губернатора

16 мая, 2011

Удивительное рядом


Накануне Дня Победы в Кировской области приключился очередной скандал: местные жители обвинили губернатора Никиту Белых в неуважении к ветеранам. И, судя по всему, повод для таких обвинений был.

Началось все с того, что область посетил чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуй, с которым губернатор обсудил «вопросы двустороннего сотрудничества», после чего они вместе прокатились до отдаленного поселка Лесного, где возложили цветы к памятнику латышам, умершим в местном отделении знаменитого некогда ВятЛАГа.

Все было бы ничего, если бы Никита Белых не выложил в своем интернет-блоге фотографии памятника: пресс-служба губернатора уверила жителей области, что под камнем — жертвы депортации 1940—1941 годов, а на памятнике отчетливо видны цифры 1941—1945. Из чего политически грамотные жители Кировской области сделали вывод: похоронены там вовсе не безвинные жертвы, а пособники немецких оккупантов.

Среди тех, кто комментировал новость, нашлись и те, кто имел доступ к архивам пенитенциарных заведений края, — они подтвердили, что в Кировскую область отправляли не только «трех министров правительства Латвии, деда и отца первого президента республики, представителей культуры, науки, политических и религиозных деятелей», но и легионеров 15-й и 19-й дивизий ваффен-СС.

Судя по маршам, которые устраивают каждый год 16 марта (в признанный официальным праздником «день латышского легионера») выжившие эсэсовцы, многие из них пережили советские лагеря вполне удачно. Трудно сказать, как именно распределились под могильным камнем гении и злодеи, но и без того небольшой рейтинг Никиты Белых был подорван не только возложением цветов на сомнительную могилу.

Примерно в те же предпраздничные дни Кировский совет ветеранов войны обрушился на губернатора с критикой: в областном центре запретили размещать на баннерах портреты не только Сталина, но и командующих фронтами — Жукова, Рокоссовского, Конева и других. Сделано это было якобы по просьбе группы ветеранов, которые подняли скандал в прошлом году. Но борьба со сталинизмом приняла явно ненормальный оборот. Причем мнение губернатора не смог поколебать даже ветеран Иван Чупрынов, который пообещал отказаться от всех наград, врученных ему к 65-летию Победы.

Ветеран, скорее всего, сдержал свое слово, тем более что поводов становится все больше. Еще десять лет назад в одном из сел Ленинградской области разгорелся скандал вокруг захоронения норвежских эсэсовцев, которое было отремонтировано лучше, чем могилы советских солдат. В нынешнем году памятник немецкому пилоту обнаружился в трех шагах от братской могилы советских солдат под Калининградом. И даже в самой Москве с огромного изображения ордена Александра Невского исчез элемент награды —  небольшой щит с серпом и молотом в нижней части.

Здесь самое время было сделать выводы и высказать некую морализаторскую сентенцию, но именно морали в этой истории нет никакой — она абсолютно аморальна.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Andrew 19 мая 2011, 15:27
@Москве с огромного изображения ордена Александра Невского исчез элемент награды — небольшой щит с серпом и молотом в нижней части@ -- вспомните недавнюю историю со знаменем Победы, с которого ретивые пожелали снять серп и молот!
Ну да что тут горевать: это мировая практика. Америкосы переписывают Марка Твена -- из-за негров. А мы что ж, хуже што ли? Лыком шиты? Мы как все! Мудернизируемси! Интегрируемси! Нам бы вот Гоголя не мешало подрихтовать маненечко, там у него сплошная неполиткорректность, шовинизм и национализм. Да и Есенин подкузьмил с просоветскими стихами. Так что поле еще непаханное!