Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Оранжерея спортивных талантов

18 июля, 2011

 

 

Иркутяне стали лауреатами и номинантами премии «Экзерсис»

 

 

Может быть, сочетание слов «оранжерея» и «спорт» не очень оправданно, ведь воспитываются спортсмены отнюдь не в тепличных условиях. Да, спорт — это каждодневный напряженный труд, бесконечные тренировки, но красота танцевального спорта, вид каждой танцующей пары невольно вызывают сравнение с прекрасным цветком. Не случайно до сих пор танцевальный спорт неофициально считают искусством...

 

 

 

 

Об этом подумалось в ходе встречи в пресс-центре «КП Байкал» с людьми, имеющими самое прямое отношение к танцевальному спорту. Это Илья Резник, первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области; Виктор Белобородов, председатель Иркутской областной федерации танцевального спорта и член президиума федерации танцевального спорта России; руководитель танцевального клуба «Байкал-данс» Оксана Белобородова, а также молодые спортсмены — чемпионы России 2010 года, номинанты премии «Экзерсис» Илья Белобородов и Анастасия Кащенко, составляющие танцевальный дуэт.

— В этом году на турнире в Сочи на премию «Экзерсис» наша федерация танцевального спорта была представлена сразу в нескольких номинациях, — проинформировал Илья Резник. — Дуэт Никита Долюк и Ирина Кирюхина — в категориях «Спортсмены года» и «Открытие года»; Илья Белобородов и Анастасия Кащенко — в категории «Спортсмены года»; вся федерация — в категории «Лучшая региональная федерация», а фестиваль «Байкал-данс» — в номинации «Турнир года».

В двух номинациях наши спортсмены одержали победу: турнир «Байкал-данс» был признан лучшим турниром, а пара Никита Долюк и Ирина Кирюхина одержала победу в европейской программе. Но и само номинирование дуэта Илья Белобородов — Анастасия Кащенко престижно и отмечается специальными дипломами премии. Все это  свидетельствует о том, что танцевальный спорт у нас успешно развивается.

Добавим: во многом благодаря таким неутомимым и преданным своему виду спорта организаторам, как Виктор Белобородов. Он рассказывает:

— В 1995 году решением президиума федерации танцевального спорта в России была учреждена премия «Экзерсис» за достижения в танцевальном спорте. Для нас было удивительно и очень приятно, когда совсем недавно, 24 июня, на вручении премии «Экзерсис» за 2010 год мы получили дипломы в пяти номинациях. Пара Никита Долюк и Ира Кирюхина стали лауреатами премии как лучшая юниорская пара, они же победили в «Открытии года». А фестиваль танцевального спорта «Байкал-данс» (Иркутск) стал лауреатом в номинации «Турнир года».

В неофициальном зачете, делится впечатлениями Виктор Белобородов, мы уступили только Москве — понятно, что все ведущие спортсмены устремляются туда, поэтому там сосредоточиваются основные спортивные силы, которые и претендовали на премию «Экзерсис». Но у нас было пять номинаций, и поэтому мы были вторыми среди региональных федераций, после нас в трех номинациях шел Санкт-Петербург, еще несколько федераций имели по одной номинации. Не говоря уж о лауреатстве — здесь мы получили двух лауреатов и опять же стали вторыми после Москвы, что очень приятно и требует от нас подтверждения достижений каждый год.

О фестивале «Байкал-данс» рассказывает Оксана Белобородова:

— За 2010 год в России было проведено 720 турниров, и из такого количества наш турнир в Иркутске (он проходил в 19-й раз) был признан лучшим турниром года! В этом большая заслуга и организаторов турнира, и танцевального клуба «Байкал-данс», и министерства физической культуры и спорта, потому что только совместными усилиями организаторов, спортсменов и зрителей можно провести фестиваль, имеющий такой резонанс в своем городе. Этот турнир знают, любят и ждут. В 2012 году пройдет уже 20-й, юбилейный турнир, и мы надеемся, что проведем его не хуже предыдущих. Клуб «Байкал-данс» также отметит свой 20-летний юбилей.

Настя Кащенко:

— Это очень приятно, что мы — первые иркутские спортсмены, номинированные в этой премии. Мы очень старались, и наше выступление прошло хорошо... Все танцоры были великолепно подготовлены, и даже просто посмотреть на их выступления значило — получить незабываемые впечатления.

Илья Белобородов:

— Мы с Настей танцуем с 11 лет и за это время стали чемпионами области, Сибири, России. В Иркутске и в России проходит много интересных турниров, на которых разгорается серьезная конкуренция, и участвовать в них трудно и интересно.

Объясняя успехи иркутских спортсменов, Виктор Белобородов говорит:

— Иркутская федерация танцевального спорта была создана в 1998 году и объединяет все танцевальные клубы Иркутской области. Последние несколько лет рядом с давно известными клубами стали появляться клубы с молодыми, амбициозными тренерами, прошедшими хорошую подготовку в своих клубах, имеющими опыт тренерской работы и участия в танцевальной жизни региона и страны. Это тоже дало плоды в достижении высоких спортивных результатов.

Кроме того, мы изменили структуру проведения своих турниров и привлечения тренеров и судейской коллегии. Многие наши ноу-хау, которые мы вводим у себя в области, начинают применяться по всей стране. Больше половины региональных федераций России изменили формат проведения своих чемпионатов и первенств по нашему примеру, главным образом — в части судейства.

В последние годы мы привлекаем судей из других регионов России и из-за рубежа. Это объективно, интересно нашим клубам, и год от года состав участников нашего турнира увеличивается. Сейчас это самое массовое соревнование на территории области — около 1000 спортсменов принимают в нем участие, а могло быть и больше. Определенную роль могло сыграть и то, что я с 2007 года стал членом президиума Федерации танцевального спорта России, это помогает идти в ногу со временем, привлекать внимание к нашему региону.

Как рассказывают Белобородовы, соперниками Ильи и Насти в борьбе за премию «Экзерсис» были очень титулованные московские пары, чемпионы мира и чемпионы Европы с юниорского возраста.

— Это конкуренция очень серьезная, мы с ними идем в одной возрастной категории и потому соревнуемся постоянно. Они представляют крупнейшие клубы Москвы. Конечно, соперничать с такими «монстрами» непросто, они имеют гораздо больший опыт, чем иркутяне. Но очень почетно, что ребята, Илья с Настей и Никита с Ириной, стали первыми спортсменами, номинированными на эту премию.

Кстати, именно на этой пресс-конференции Илье Белобородову и Насте Кащенко были вручены значки и удостоверения мастеров спорта. Два года назад ребята первыми в Иркутской области выполнили эти нормативы по танцевальному спорту.

— На наших глазах за эти двадцать лет сложилась танцевальная династия Белобородовых — Виктор и Оксана, а теперь и Илья. Наверняка есть и другие подобные примеры?

— Самый яркий для области пример — дочь тренеров и основателей клуба «Лотос» Натальи и Владислава Инкижековых, Эльвира, которая очень успешно танцевала, была чемпионом России среди профессионалов, участником международных чемпионатов, а сейчас успешно работает у себя в танцевальном клубе в качестве тренера. Леонид Федоренко, сын Ларисы и Алексея Федоренко, руководителей клуба «Гармония», также успешно танцевал в России, побеждал в первенстве России, несколько лет танцевал за рубежом, вернулся в Иркутск и работает тренером со своими родителями.

Есть и примеры с нашими воспитанниками. Несколько танцевальных клубов в Иркутской области основали наши ученики. Клубом «Диамант» руководит Алексей Акчурин, чемпион России. Сергей Пентюхов — тоже чемпион России среди взрослых, у него тоже есть свой клуб, «Империя танца». То есть работает уже второе поколение танцоров и организаторов спорта.

— Стал ли танцевальный спорт олимпийским видом спорта?

— Спортивные танцы в числе 12 видов входят в список на включение их в олимпийскую программу 2020 года. Но пока, к сожалению, танцевальный спорт в эту программу не включен.  Тема непростая: на зимних Олимпийских играх возникли конфликты, связанные именно с субъективными видами спорта.  Поэтому к таким видам спорта, как художественная гимнастика, фигурное катание, танцевальный спорт, сейчас несколько настороженное отношение. Задача федерации — не просто включить наш вид спорта в олимпийскую программу, но и не потерять ту красоту, которая присуща танцевальному спорту, чтобы не выхолостить его до набора определенных спортивных элементов.

— Много ли российских городов претендовало на премию «Экзерсис»?

— Много, в разных номинациях. Но я хочу сказать, что Иркутск — самый восточный, он один представляет огромную территорию танцевальной России за Уралом.

 

... Гости пресс-центра говорили и о проблемах — в частности, о том, что турниры многих регионов, особенно центральных и зарубежных, проходят в прекрасных залах, площадь танцевального паркета которых в несколько раз превосходит площадь иркутского зала во Дворце спорта. Виктор Белобородов выразил надежду, что со сдачей Ледового дворца ситуация в плане подготовки и проведения иркутских турниров может значительно улучшиться.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора.
На фото:  Новоиспеченные мастера спорта Илья и Настя

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии