Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По дороге испытаний

05 сентября, 2016

75 лет назад, 28 августа 1941 года, согласно постановлению Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья. Ее территорию включили в состав Саратовской и Сталинградской областей.  

«Десятки тысяч диверсантов»

Основанием для ликвидации автономии немцев, предки которых приехали в Россию еще по приглашению Екатерины II, послужил надуманный повод. «По достоверным данным, — читаем в постановлении, подписанном Калининым, — полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами. О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов никто из немцев советским властям не сообщал, следовательно, немецкое население скрывает в своей среде врагов советского народа и советской власти.

…Во избежание нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы… Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахской ССР и другие соседние местности».

16.jpg

Депортация с размахом

В то время как Красная армия отступала по всему фронту, теряя каждый день десятки тысяч убитыми и пленными, на проведение депортации было выделено 14 тысяч военнослужащих НКВД под командованием генерала Серова. За две недели было депортировано 446 800 человек. Немецкие эшелоны шли до места назначения от четырех до восьми недель. 20 сентября 1941 года Берия доложил Сталину об успешном окончании операции.

Аналогичные операции проводились и в других местах: из Ленинграда было выслано 11 тысяч немцев, из Московской области — 10 тысяч, из Тулы — 3 тысячи, из Ростова — 38 тысяч и т. д.  Всего с августа 1941-го по июнь 1942 года было депортировано 1 209 403 советских граждан немецкой национальности. Согласно переписи 1939 года численность немцев в СССР составляла 1 427 000 человек.

Таким образом, более 82 процентов немцев — советских граждан были принудительно высланы. В то время, когда положение на фронте требовало направить все усилия на борьбу с гитлеровцами, власть «воевала» с мнимыми врагами.

900.jpg

Немецкий ГУЛАГ

Число депортированных немцев еще значительно больше, если принять во внимание несколько тысяч немцев, «трудовой армии», сформированной согласно постановлению Государственного комитета обороны от 7 октября 1942 года «О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР».

В нем предусматривалось: «1. Дополнительно мобилизовать всех немцев-мужчин в возрасте 15—16 лет и 51—55 лет. 2. Одновременно провести мобилизацию женщин-немок в возрасте от 16 до 45 лет включительно. 2. Имеющиеся дети старше 3 лет передаются на воспитание остальным членам данной семьи (т.е. старшим и детям до 15 лет). При отсутствии других членов семьи, кроме мобилизованных, дети передаются на воспитание близких родственников или немецким колхозам».

Одним из бойцов «трудовой армии немцев» был доцент пединститута Эрвин Петрович Зиннер, работавший на шахтах Кузбасса. Вернувшись после войны в институт, он рассказывал, что условия труда и выживания в батальонах «трудовой армии» были не лучше, чем в ГУЛАГе. Жертвами беззакония стала треть советских немцев, умерших на шахтах рудниках, на стройках от непосильного труда.

Потери очень велики

Несколько тысяч немцев было депортировано и в Иркутскую область. Поскольку сведения о высылаемых были секретными, мы до сих пор не знаем точных деяний высланных, прибывших, умерших в пути.

Советские немцы, как и другие «незаконные народы», стали жертвами тоталитарной власти. Сейчас в нашей области проживают несколько тысяч российских немцев, хотя их численность за последние четверть века уменьшилась в связи с массовым отъездом в Германию. Последствия этих потерь очень велики, особенно если учесть в среднем высокий уровень образования, профессионализма и трудолюбия советских и российских немцев.

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей».

Фото из интернет-издания «История республики немцев Поволжья».

На фото: Пионерский отряд села Гуккерталь;

Семья немецких колхозников пишет письмо. 1932 год

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии