Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На особом контроле

02 октября, 2017

Остановок в строительстве школы № 19 не будет, дата ее открытия — 1 сентября 2018 года

1.jpg

Строительство школы № 19 в иркутском Академгородке идет в соответствии с графиком. Строители завершают работы по возведению цокольного этажа, приступают к первому. 27 сентября мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел совещание с подрядчиками на строительной площадке. Обсуждались вопросы проведения работ, технологические особенности, применяемые при строительстве технологии.

Глава областного центра еще раз напомнил о задаче, которая должна быть неукоснительно выполнена: 1 сентября 2018 года школа № 19 откроет двери для учеников. При проектировании нового здания за основу взят типовой проект школы № 69 в жилом комплексе «Эволюция», где предусмотрены, в частности, два плавательных бассейна. По распоряжению мэра школа модульного типа в Академгородке дополнена специальными помещениями планетария. Проведена привязка к местности, получены все разрешения, проведены необходимые экспертизы — техническая, сметная, экологическая.

— Строительство новой 19-й школы очень ждут жители Академгородка. Работы должны быть выполнены на высоком уровне и в соответствии со сроками. В Иркутске уже есть подобный опыт возведения общеобразовательных заведений. Только за минувшие полтора года построены школа в ЖК «Эволюция», здание начальной школы № 66 и основного блока школы № 64. Школа № 19 находится на особом контроле, нам необходимо ввести ее в эксплуатацию уже к следующему учебному году, — отметил Дмитрий Бердников.

— Для усиления фундамента решено применить свайный способ строительства, свайные поля насчитывают полторы тысячи конструкций, — сообщил Илья Кручинин, начальник муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Иркутска» — организации-подрядчика. — До конца текущего года будет полностью закрыт контур здания (железобетонный каркас, кирпичная кладка), произведено остекление, подведены тепловые сети и запущено тепло, что позволит перейти к внутренним, отделочным работам. В мае-июне 2018 года будут завершены работы по водоснабжению и канализованию, а к 30 июля — все строительно-монтажные работы. В июле-августе планируется произвести благоустройство территории и комплектацию школьного оборудования. 1 сентября 2018 года школа № 19 приступит к учебному процессу.

Илья Кручинин исключил вариант, при котором строительство остановится из-за недофинансирования:

— В бюджете города на 2017—2019 годы предусмотрена вся сумма на строительство школы № 19, а это более 1 млрд рублей. Но подрядчик готов, привлекая кредитные ресурсы, сдать школу к 1 сентября 2018 года, а получить оставшиеся деньги в 2019-м.

В то же время Илья Кручинин выразил надежду, что правительство области добьется федерального софинансирования строительства школы № 19 (а это возможно в начале следующего года), тем более что подрядчик способен освоить средства в сжатые сроки, а это одно из главных условий поддержки из федерального бюджета:

— Тогда бюджет города сможет высвободить не менее 600 млн рублей на строительство других объектов. Среди них две школы, которые планируется сдать в 2019 году: в микрорайоне Лесном, Правобережного округа, на 600 мест, и на улице Багратиона в Свердловском округе (такая же, как школы № 69 и 19).           

Илья Кручинин отметил, что дефицит школьных помещений в той части Свердловского округа, где находится Академгородок, является крайне острым. И даже открытие нового здания школы № 19, рассчитанного на 1125 учеников в одну смену, а это вдвое больше, чем в старом здании, а также обучение в две смены (то есть 2250 учеников) не устранят нехватку школьных мест:

— Нужно строить рядом, по другую сторону проезда Мелентьева, школу такой же вместимости, и только тогда удастся полностью решить проблему. Что касается обучения в одну смену для Академгородка — это вообще перспектива далекого будущего.  

Как сообщалось ранее, из-за аварийного состояния фундамента с 1 января 2016 года по решению мэра Иркутска в целях безопасности детей здание школы № 19 (улица Лермонтова, 279) было закрыто. В октябре-ноябре 2016 года старое здание демонтировали. Ученики школы № 19 обучаются в школах № 55 (микрорайон Университетский), 77 (микрорайон Первомайский) и 24 (Академгородок). Строительство нового здания началось в июле 2017 года.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова.

На фото: Строительство школы № 19

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии