Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Омут демократии

19 апреля, 2012

Удивительное рядом

 

Политическая реформа, о которой в последние годы было столько споров, началась. Первым в списке обещанных решений принят закон о политических партиях. До недавнего времени их регистрация была затруднена, а теперь требования значительно смягчились. Казалось бы, оппозиции впору радоваться. Но это только казалось бы...

 

Реакция руководства страны на зимние протесты в очередной раз подтверждает, что  Владимир Путин и Дмитрий Медведев в совершенстве овладели технологией власти. «Вы считаете, что в стране мало партий? Нате, берите». В один присест созданы условия, когда партий будет не семь, как сейчас, а несколько десятков, если не сотен. «Вы считаете, что у нас мало демократии? Получайте с избытком».

Хитрость в том, что послабления такого масштаба принесут не только облегчение, но и новые проблемы, причем минусов, похоже, будет больше, чем плюсов. «Что, не нравится? Так это же предлагала ваша хваленая оппозиция!» А претензий у избирателей будет немало.

Начать с того, что разрешенных партий на самом деле не хватало одной-двух. Таковыми могли быть ПАРНАС (жесткая некоммунистическая оппозиция Путину) и еще какая-то структура центристского направления. Нам же вместо этого, проскочив «золотую середину», предлагают окунуться в омут демократии, чтобы окончательно дискредитировать многопартийность и политическую конкуренцию, которые в России и без того не очень популярны.

Что значит десятки или сотни партий? Это избирательный бюллетень, похожий на рулон (так и хочется добавить — туалетной бумаги), тем более что партийные блоки предусмотрительно оставлены под запретом. Это еще больше честолюбивых игрищ, черного пиара, политической неразберихи.  Видимо, воскреснут Аграрная партия, Партия пенсионеров, Партия автолюбителей, Партия любителей пива, а вместе с ними заявят о себе новички типа Пиратской партии или Партии «Субтропическая Россия». Появится отдушина для обиженных политиков, считающих, что их недооценивают: всегда можно, хлопнув дверью, создать партию во главе с собой, любимым.

А какой простор для партий-спойлеров, созданных только для того, чтобы утопить реальных конкурентов власти, растащить голоса, уведя их из протестной ниши! Диагноз очевиден: избирателей опять хотят провести, и, как всегда, искусный повар не повторяет уже знакомое блюдо, а всякий раз готовит что-нибудь новенькое.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии