Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Охлопковцы играют «Квартет для двоих»

29 сентября, 2015

Скоро премьера и открытие сезона в Иркутском академическом драматическом театре


квартет.jpg

3 октября на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера спектакля по пьесе современного драматурга А. Крыма «Квартет для двоих». Этой постановкой откроется 166-й театральный сезон иркутской драмы.

Главный герой этой истории — композитор, стоящий на пороге шестидесятилетия. То, что из него ничего не вышло, он списывает на быт, обыденность, отсутствие ярких впечатлений. Кто виноват? Конечно же, жена! И музыкант приводит в дом молоденькую студентку, объявляя благоверной, что их совместная жизнь завершена. Не тут-то было. Оказывается, разорвать отношения намного проще, чем разделить жилплощадь. Теперь расставшиеся супруги вынуждены жить в соседних комнатах. Но все изменится, когда в этой трагикомической ситуации появится четвертый персонаж...

Накануне премьеры о своем новом спектакле рассказал режиссер, заслуженный артист России Геннадий Гущин, который, кстати, играет в спектакле одну из главных ролей.

— Геннадий Степанович, снова мелодрама, снова история взаимоотношений мужчины и женщины...

— Любовь — тема вечная. Но эта история рассказывает и о том, как человек в поисках самого себя может себя же и просмотреть. Мы, как правило, во всех своих бедах и неудачах пытаемся кого-то винить: не в то время родился, не с тем связался, получил не ту работу. А истина-то довольно простая: все проблемы живут только в тебе самом.

Спектакль рассказывает о потребительском отношении друг к другу. Тридцать лет человек жил с женой, и все было нормально. Настал творческий кризис — ищет причину вовне, пытается что-то поменять и ведет в дом молодую девочку. В результате и с ней он не может ничего написать, потому что растратил себя на что-то внешнее.

— Главный герой — композитор. В спектакле будет много музыки? 

— Да, она выражает суть происходящего. Возникают лирические любовные темы. Часто звучит шуточная песенка «Чижик-пыжик» — мой герой чего-то пыжится, а ничего не выходит. И этот образ чижика-пыжика ко всякому может подойти: вроде хотел добиться чего-то большего в этой жизни, мечтал о лучшем, а не получается. Звучит музыка Моцарта, как символ чего-то недосягаемого, божественного, к чему нужно бы стремиться.

— Какие отношения выстраиваются у вас с вашим героем?

— Для меня это не очень привычная история. Обычно играл сильных людей, а тут человек слабый, рефлексирующий, находящийся на стадии духовного распада. Но я понимаю этого персонажа. Канун шестидесятилетия — рубеж, когда идет переоценка ценностей, попытка осмыслить свою жизнь. Здесь, кстати, мы совпадаем: мне через год будет шестьдесят, а моему герою Евгению — через день.

Сюжет сам по себе забавный, но когда ты видишь человека, который заблудился в этой жизни, мечется, ему невольно начинаешь сочувствовать. Вот и жена дает ему пощечину, хотя бы для того, чтобы он  очнулся и понял, что вокруг происходит. Никогда не поздно начать все заново, если есть осознание ошибочности своих действий. Это библейская тема. В финале мой герой должен понять, что не так прожил свою жизнь, ужаснуться и сделать шаг к исправлению. А у молодого героя, которого играет артист Иван Гущин, разве этого нет? Происходит преображение, и он уходит из этой истории совсем другим.

В спектакле «Квартет для двоих» будет много смысловых слоев, и от зрителя зависит, насколько он готов их воспринимать. Один поймет что-то очень важное, другой увидит первый, сюжетный план этой истории и просто отдохнет душой. Я всегда говорю о том, что сейчас есть хорошая современная драматургия, и эта пьеса тому подтверждение. Анатолий Крым — новое имя, которое со спектаклем «Квартет для двоих» откроют для себя иркутяне. Кроме того, этот автор пишет довольно интересную прозу.

— Кроме вас в спектакле играют заслуженная артистка России Елена Мазуренко, актеры Анастасия Шинкаренко и Иван Гущин — ваша любимая команда...

— У нас хорошая, слаженная команда, мы хохмим на репетициях и получаем радость от того, что делаем. Почему на премьеры моих спектаклей ходят друзья? Потому что сейчас, как никогда раньше, хочется работать в радость, в удовольствие. Я знаю, для кого ставлю эти спектакли. Есть мой зритель, с которым я, возможно, даже не знаком, но он мой, потому что знаю, что ему нужно. С ним моя работа становится более осмысленной.

Ольга Олекминская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова: Одна из сцен спектакля

        

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии