Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Одинаково быстрая для города и района

21 апреля, 2014

 

Скорая медицинская помощь для жителей Иркутского района станет доступнее: власти решили объединить станции скорой медицинской помощи Иркутска (ССМП) и отделения скорой медицинской помощи Центральной районной больницы Иркутского района. Как идет  подготовка к реорганизации, 14 апреля проверил Николай Корнилов, министр здравоохранения Прибайкалья. Более того, по словам самого министра, его визит на ССМП — отличный повод рассказать жителям региона о некоторых новшествах в работе cкорой помощи и планах по дальнейшему усовершенствованию службы.

Обсуждение этих тем можно начинать, даже не заходя в помещение станции скорой помощи. На улице перед входом стоит несколько скорых» — микроавтобусов. Машины ССМП получила в рамках реализации национального проекта. Как объяснил Андрей Ворожба, главный врач станции, все машины списаны, хотя и являются исправными. Сейчас решается вопрос, как их можно использовать.

— Именно приобретение по нацпроекту затрудняет приспособление этих автомобилей для каких-нибудь новых функций. Таковы условия: они могут использоваться только для выполнения тех задач, для которых были закуплены. Мы не можем их передать, пока не получим разрешения от федерального Министерства здравоохранения, — рассказывает Николай Корнилов.

А передать транспорт местные власти хотят в районы Прибайкалья. Там им точно найдут применение. Машины, подчеркнул министр, обслуживаются специалистами и поддерживаются в рабочем состоянии. Таким образом, их эксплуатацию можно будет начать сразу после получения соответствующих распоряжений.

Действующий же автопарк иркутской станции включает в себя 84 автомобиля, более половины из них ежесуточно работают на линии. Эти машины современнее и совершеннее тех, что без дела стоят во дворе. Автопарк скорой обновляется с 2012 года, и за это время удалось заменить большую его часть. Только в прошлом году  учреждение в рамках областных программ получило 19 новых автомобилей.

Благодаря всему этому соблюдать нормативы — а скорая помощь должна добираться до места назначения за двадцать минут — стало легче. На вызовы первой срочности бригады прибывают вовремя в 94 процентах случаев. Отслеживать перемещения машин скорой помощи помогает установленное в транспортных средствах навигационное оборудование.

— Это позволяет нам оперативно и максимально эффективно распределять бригады по вызовам, — подчеркнул Андрей Ворожба.

Все эти обновления с идеей объединения городской станции и районного отделения роднит цель — повышение качества и доступности медицинской помощи. Именно так ее сформулировал  губернатор Сергей Ерощенко в послании к Законодательному собранию Иркутской области.

В настоящее время в структуру ССМП областного центра входят пять подстанций, размещенных с учетом численности населения, плотности застройки и других факторов. Границы территорий, которые они обслуживают, условны, и при поступлении слишком большого потока вызовов на место могут направляться выездные бригады сопредельных подстанций. Включение Иркутского района в зону обслуживания Иркутской станции скорой помощи даст возможность перераспределять вызовы и на этой территории.

— У всех территорий есть свои особенности, и Иркутский район не исключение. Тем более что число его населения превысило сто тысяч человек.  Часто, чтобы добраться до места вызова, бригаде скорой помощи районной ЦРБ необходимо проехать через весь город. Следовательно, увеличивается время пути. А скорая не такси, опозданий себе позволить не может. Расширение зоны обслуживания иркутской станции приблизит нас к решению этой проблемы, — поясняет необходимость изменений Николай Корнилов.

Андрей Ворожба поддерживает министра:

— Раньше, в советские времена, скорая помощь была единой структурой, мы выезжали в самые разные точки, и ничего. Политическое решение уже принято, а от меня теперь зависит его техническое исполнение. Сделать это будет непросто. В каждом крупном населенном пункте есть улицы Ленина, Зеленая, Луговая, Трактовая. Все это надо учитывать при вызове, чтобы не отправить бригаду «на деревню дедушке». Систематизация данных — вопрос нескольких месяцев.

Итак, на вызов будет приезжать бригада ближайшей к поселку или садоводству подстанции. Сейчас все находится на этапе юридических согласований, а впереди еще много организационной работы. В базу данных необходимо внести девяносто населенных пунктов с полным перечнем  улиц и номеров домов. Активное участие должны принять и муниципалитеты: оборудовать улицы указателями, привести в порядок дороги, сделать уличное освещение (ночью найти нужный адрес еще сложнее). Быстро с этим, ясное дело, не управиться.

Более того, штат скорой укомплектован не на сто процентов. Как признался Андрей Ворожба, на сегодняшний день открыты по двадцать вакансий врачей и фельдшеров. Справляется станция за счет совместительства.

И все же, несмотря на эти нюансы, по плану министерства здравоохранения в полную силу изменения заработают уже летом.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Николай Корнилов разъясняет смысл объединения;

На иркутской станции скорой помощи 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Hunter 23 апреля 2014, 01:03
Шармута ты, Коля, когда то был классным хирургом, а сейчас, - шармута