Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Очевидное — невероятное

10 ноября, 2014

 

 

Администрация Иркутска ведет борьбу с незаконными стройками на территории города. В частности, речь идет о трех объектах в разных районах областного центра, и с каждым из них связан один и тот же человек.

Капитальный обман

Как поясняют специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Иркутска, самовольным застройщиком выступает Ишхан Худоян.

Первый объект, площадью застройки свыше 470 кв. метров, находится на въезде в микрорайон Университетский, строительство было начато ООО «Русс-Мяспром» (директор — Худоян). В мае 2013 года предприятие заключает договор передачи прав и обязанностей с ООО «Система», а осенью того же года мэрия обращается в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к «Системе» о сносе самовольно возведенного объекта незавершенного строительства.

— Администрация провела проверку и выяснила, что ведется незаконное строительство капитального объекта, частично на земельном участке площадью 180 кв. метров, предоставленном в аренду, однако общая площадь застройки составила около 500 метров, — говорят представители КУМИ. — Причем участок предоставлялся под временное сооружение — например, киоск.

Первоначально ответчик упирал именно на то, что объект является сооружением временным. Однако назначенная строительная экспертиза установила, что здание имеет основные признаки капитального строительства, а именно неразрывную связь с землей и невозможное без ущерба перемещение. Тем не менее по инициативе ответчика была назначена повторная экспертиза, сроки которой неоднократно продлялись.

Между тем объект, который выдается за «временное сооружение», — это трехэтажное здание с полностью монолитным цоколем, железобетонными перекрытиями. На первом этаже предполагается открыть автомойку, на втором — кафе.

Постепенно в истории начали появляться новые действующие лица. В августовском судебном заседании нынешнего года было заявлено ходатайство о привлечении в качестве соответчика родной матери Ишхана Худояна, проживающей в Армении Гоар Галоян. Выяснилось, что в декабре 2013 года между «Системой» и Гоар Галоян также был подписан договор передачи прав и обязанностей, а также заключен договор подряда на строительство того самого объекта в Университетском. Галоян в данном случае выступает подрядчиком.

Арбитражный суд области в августе удовлетворил ходатайство о привлечении соответчика и прекратил производство по делу. Минимущества региона, которое было привлечено в качестве третьего лица, оставило разрешение спора на усмотрение суда. Мэрия обратилась с апелляцией на решение Арбитражного суда.

Между тем новые лица в истории с объектом в Университетском все продолжают прибывать. Исковое заявление к Гоар Галоян подает некий Шота Калоян — о признании права собственности на этот объект незавершенного строительства, так как между ними заключен договор купли-продажи объекта, а Гоар Галоян якобы отказывается от исполнения условий договора.

По мнению мэрии, действия перечисленных лиц направлены на легализацию самовольной постройки.

Администрация, в свою очередь, обратилась с исковым заявлением к Гоар Галоян о сносе данного объекта. При этом представители мэрии отмечают, что процесс по делу длится уже год, но пока удалось добиться только незавершения данного строительства.

 


Мэрия города не намерена отступать перед самовольными застройщиками. Прецеденты, когда в Иркутске сносили действующие торговые объекты и даже строящиеся жилые дома, есть. Очевидно, те, кто продолжает с нарушениями возводить здания, надеются, что их такая неудача, как снос новостроек, обойдет стороной. Администрация же уверена: в конечном счете победит закон и здравый смысл.
 

 

Мимо участка

Второй объект, здание площадью 440 кв. метров, был построен на улице Воровского в Ленинском районе. Представители мэрии отмечают, что здание появилось вовсе не в границах участка, выделенного Ишхану Худояну под размещение временного сооружения. Объект, имеющий все признаки капитального строительства, построен по соседству с отведенным участком и не задевает его ни одним метром площади.

— Сейчас объект уже завершен, но не эксплуатируется, — говорят в КУМИ. Они также поясняют, что с помощью участкового удалось установить, что застройщиком является именно Худоян.

Мэрия города обратилась в Ленинский районный суд Иркутска с исковым заявлением о сносе этой самовольной постройки. Однако в ходе рассмотрения дела представитель Ишхана Худояна официально заявил, что мэрия не представила надлежащих доказательств о том, что названный человек является застройщиком или владельцем спорного объекта. Ленинский районный суд согласился с этим, исковое заявление осталось без рассмотрения. Как говорят представители мэрии, суд не посчитал за доводы даже  представленную информацию о том, что в документации по подключению объекта к электросетям стоит фамилия Худояна.

Построенное на улице Воровского здание аналогично объекту в Университетском и предполагает то же назначение — автомойку.

Чтобы довести ситуацию до логического конца и убрать незаконно построенный объект с территории города, мэрия обратилась в Арбитражный суд области с исковым заявлением к министерству имущественных отношений Иркутской области, как распорядителю земельного участка, о сносе объекта. Затраты на это готова взять на себя администрация города.

Кафе «подросло»

Третий объект расположен неподалеку от злосчастной «незавершенки» в Университетском. Но здесь история имеет несколько другой окрас: Ишхан Худоян не построил, а самовольно реконструировал кафе по улице Вампилова, дом 3.

Процесс шел без разрешения на строительство, при этом старое кафе добавило себе площадей, в том числе земельных, и расширило деятельность: теперь здесь находится не только кафе «Соломон» (которое, по словам представителей КУМИ, после реконструкции представляет угрозу жизни и здоровью, поскольку нет подтверждения безопасности этого объекта, соответствия градостроительным, строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам), но и гостиница. Торжественное открытие реконструированного кафе состоялось в начале октября.

В сентябре Ишхан Худоян обратился в Свердловский районный суд Иркутска с исковым заявлением о признании права собственности на реконструированное здание кафе. Также в сентябре в этот же суд обратилась и мэрия с иском к Худояну и требованием привести кафе в состояние, которое было до реконструкции. Администрация подала и заявление о принятии обеспечительных мер о запрете строительных работ и эксплуатации здания. Однако кафе прекрасно работает и по сей день.

Между тем при расширении площади кафе были затронуты даже городские инженерные сети — перенесен колодец. Теперь он расположен вплотную к фундаментам здания и ограждения, хотя законодательно предусмотрены определенные санитарные и строительные нормы, в данном случае нарушенные.

Мэрия города не намерена отступать перед самовольными застройщиками. Прецеденты, когда в Иркутске сносили действующие торговые объекты и даже строящиеся жилые дома, есть. Очевидно, те, кто продолжает с нарушениями возводить здания, надеются, что их такая неудача, как снос новостроек, обойдет стороной. Администрация же уверена: в конечном счете победит закон и здравый смысл.

Алексей Михайлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии