Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Область в интерьере

24 декабря, 2012

 

Удивительное рядом

 

Как и положено високосному году, 2012-й был богат на события — не только хорошие, но и разные. Фоном для ситуации в Приангарье стали президентские выборы, прилив и отлив уличных протестов, летняя Олимпиада, празднование 200-летия Отечественной войны 1812 года и страсти вокруг «конца света», предсказанного жрецами майя. В таком интерьере грех было подкачать — и наш регион не ударил в грязь лицом.

Уже начало года выдалось веселеньким — губернатор Дмитрий Мезенцев в загадочном стиле выдвинулся в президенты страны, не менее загадочно провалил сбор подписей, заставив многих политиков и политологов поломать голову над вопросом «Что это было?».

А в мае состоялось, пожалуй, главное событие регионального значения — отставка губернатора Дмитрия Мезенцева и наделение Сергея Ерощенко губернаторскими полномочиями. Вскоре новый глава области сформировал правительство, причем назначения вызвали больше позитивных, чем негативных откликов, и уже показал, что он совсем не Мезенцев, — и дело, разумеется, не в фамилии.

Даже перечисление остальных событий года займет немало места, поэтому их перечень будет здесь неполным. Состоялось празднование 75-летия Иркутской области, хотя с юридической точки зрения  в 2008 году в Прибайкалье был учрежден новый субъект федерации, хотя и с прежним названием.

Большой резонанс вызвали коррупционные скандалы с участием областных и муниципальных чиновников (например, арест областных чиновников Игоря Корнеева, Семена Крутя, Риты Низамовой, приговор бывшему главе Усолья-Сибирского Евгению Кустосу, обвинения в адрес заместителя иркутского градоначальника Евгения Девочкина). Началось затопление Богучанского водохранилища. 14 октября состоялись муниципальные выборы, среди которых выделялось избрание главы Ангарска. Не без колебаний губернатор назначил своим представителем в Совете федерации депутата областного парламента Олега Канькова, отставив, таким образом, прежнего сенатора Владимира Якубовского. Новым лидером иркутских «единороссов» стал Сергей Брилка, а один из «политических тяжеловесов» Виктор Круглов, напротив, выбыл из обкома «ЕР».

Неспокойно было в сфере высшего образования. Подтверждение тому — выборы ректора Иркутского госуниверситета и события вокруг попытки Минобрнауки реорганизовать несколько иркутских вузов.

К числу «околополитических» событий, вызвавших положительные эмоции, можно отнести рождение 600-тысячного жителя Иркутска, серебряную медаль иркутянки Дарьи Дмитриевой на летней Олимпиаде в Лондоне, решение провести в столице Прибайкалья чемпионат мира по хоккею с мячом 2014 года.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии