Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Область и округ идут рука об руку

22 августа, 2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил 16 августа с мэрами районов Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) итоги реализации на территории округа государственных программ и задачи на предстоящий период. В частности, речь шла об исполнении поручений главы региона, которые он дал в ходе рабочих поездок по территориям. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и профильные министры.

– Текущий год – юбилейный для области и округа. Много проектов реализуется именно на территории округа, в том числе при поддержке областного бюджета. Предварительно посчитали, что на все мероприятия, связанные со строительством, реконструкцией и капремонтом, в этом году на округ выделено около 6,5 млрд рублей. Проведем точку сверки: что сегодня получается по реализации этих объектов, где выделено финансирование. Рассмотрим варианты с имеющимися проектно-сметной документацией, положительными экспертизами, – сказал Игорь Кобзев.

2ф.jpg

В округе ведется капитальный ремонт 18 дорог местного и регионального значения. Идет строительство двух канализационно-очистных сооружений (КОС) на 400 кубометров в сутки – в поселке Новонукутском и на 2200 кубометров в сутки – в поселке Усть-Ордынском. Такие крупные объекты строятся на территории УОБО впервые. Кроме того, ведется строительство систем централизованного водоснабжения в четырех районах округа, а именно в поселке Бохан, селе Оса, деревне Покровка и селе Забитуй. Как рассказал мэр Аларского района Роман Дульбеев, до 1 декабря этого года завершится строительство забитуйского водовода по госпрограмме «Чистая вода». На работы направлено 132,1 млн рублей.

– В этом году у нас 100-летний юбилей Аларского района, который мы с уверенностью встречаем. Основной вид деятельности у нас – сельское хозяйство, и в этом году имеем хорошие виды на урожай. Открыта швейная фабрика, к нам заходит крупный сельхозпроизводитель, зарегистрирована строительная компания. Считаем, что с этими новыми проектами у нас продолжится поступательное развитие района, – сообщил Роман Дульбеев.

На встрече было отмечено, что сейчас на территории районов Усть-Ордынского Бурятского округа ведется капитальный ремонт 10 объектов образования. В этом году начато строительство школы на 250 мест в селе Тихоновка, Боханского района. Достраивается самый крупный объект – Дом спорта в поселке Усть-Ордынском. Мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев представил данные о высокой степени готовности объектов в муниципалитете. В частности, ведется капремонт детского сада «Колосок» в поселке Усть-Ордынском и Захальской школы в селе Свердлово. Завершены работы по школе в селе Олой.

– Такие встречи будем проводить ежеквартально, что называется, сверять часы. Считаю, что должна быть обратная связь. В округе демографические показатели намного выше, чем в других муниципалитетах, необходимо заниматься развитием соответствующей инфраструктуры. Определились, что 10 объектов по округу мы будем включать в федеральный проект по модернизации школьных систем образования, в рамках которого ведется капитальный ремонт школ, – подвел итог встречи Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

На фото: На совещании с мэрами районов Усть-Ордынского
Бурятского округа

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии