Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О России – с тревогой

12 сентября, 2022

Фонды Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского пополнились ценным историческим документом – письмом последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца, адресованным сотруднику аппарата Особого совещания при Верховном руководителе Добровольческой армии Александру Лодыженскому. В конце августа документ был передан в Москве заместителю директора краеведческого музея по экспозиционно-выставочной работе Наталье Гончаренко историком и писателем Александром Радаевым. 5 сентября в Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию.

1д.jpg


Александр Иванович Пильц (1870–1944), действительный статский советник, товарищ министра внутренних дел, иркутский генерал-губернатор (1916–1917), ранее – могилевский губернатор. Участник Белого движения. В 1918 году – гражданский губернатор Одессы. С марта 1919 года – главноуполномоченный по устройству беженцев в Новороссийске. С 10 июля 1919-го – помощник начальника Управления внутренних дел Особого совещания при главнокомандующем Вооруженными силами Юга России Антоне Деникине. Председатель комитета государственного призрения в Севастополе при главнокомандующем Русской армии Петре Врангеле. Скончался 25 февраля 1944 г. в Софии (Болгария).


Как рассказал по видеосвязи Александр Радаев, письмо он приобрел с частью архива деятеля Белого движения Александра Лодыженского, оставившего заметный след в истории России.

– В прошлом году у меня появилась возможность приобрести ряд документов из этого ценного собрания, и среди них было письмо Александра Пильца. Я понял, что оно будет иметь особое значение для Иркутской области, краеведческого музея, и предложил музею принять этот артефакт в свои фонды. Его сотрудники с большим энтузиазмом ответили на мое предложение. Передача документа состоялась на площадке представительства Иркутской области при правительстве Российской Федерации, – сообщил Александр Радаев.

Письмо отпечатано на двух страницах на пишущей машинке и подписано Александром Пильцем. Оно содержит рукописные пометки к тексту, принадлежащие, вероятно, Александру Лодыженскому. Датируется ориентировочно концом 1918 года, когда Александр Пильц и Александр Лодыженский участвовали в работе Особого совещания при Верховном руководителе Добровольческой армии генерале Антоне Деникине. Документ отражает сложности организации работы этого временного органа управления и Добровольческой армии, возникшие в связи с напряженными отношениями между членами – участниками Особого совещания.

Рассказывая о содержании письма, Наталья Гончаренко отметила, что время его написания было весьма напряженным для России: в 1917 году произошло два революционных переворота, сменился режим, шла Гражданская война.

– Эмоциональный тон письма тревожный, Александра Ивановича Пильца беспокоит то, что происходит в стране, он делится своими переживаниями с Александром Лодыженским. Это письмо с личной позицией, эмоциональными высказываниями, что добавляет ему особую ценность, – подчеркнула Наталья Гончаренко.

Ученый секретарь музея, кандидат исторических наук Артем Ермаков добавил, что для музея важны любые исторические документы по деятельности исполнительной власти региона. Он отметил, что автограф Александра Пильца сам по себе является важной составляющей письма и может быть использован во многих проектах музея.
По словам главного хранителя Иркутского областного краеведческого музея Светланы Малиновцевой, письмо Александра Пильца – это на сегодня один из немногих подлинных документов по административной деятельности иркутских генерал-губернаторов в фондах музея.
По оценке заведующего кафедрой истории и философии ИрНИТУ, доктора исторических наук Павла Новикова, текст письма является важным историческим источником по истории Гражданской войны в России. Представители Белого движения оставили много содержательных свидетельств о происходившем в России в начале XX века, и это письмо – один из таких ярких примеров.

Планируется, что письмо представят на мини-выставке, посвященной этому документу, после того, как оно пройдет ряд определенных процедур. В данный момент документ находится на временном хранении, затем после заседания экспертной фондово-закупочной комиссии его оформят  на постоянное хранение и  присвоят номер, и после этого его можно будет  использовать в выставочной работе.

Письмо Александра Пильца было опубликовано в приложении к воспоминаниям, изданным родственниками адресата Александра Лодыженского в Париже в 1984 году тиражом 300 экземпляров. В России книга не переиздавалась. В фондах Иркутского областного краеведческого музея тоже нет материалов, связанных с жизнью и деятельностью последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца.

2д.jpg

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Александр Радаев передает письмо
Александра Пильца сотрудницам Иркутского
областного краеведческого музея

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии