Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нужны, как в бане пассатижи...

05 марта, 2012

 

 

Иркутский центр социально-консервативной политики «Байкал» отработал предвыборную кампанию по полной программе: все семь программных статьей кандидата в президенты Владимира Путина были прочитаны и публично разобраны на составляющие.

 

Правда, к выходу седьмой статьи, опубликованной 27 февраля в газете «Московские новости», все уже немного устали и подошли к поставленной задаче довольно небрежно. Дискуссия, символически проведенная в Доме Европы 29 февраля, оставила без внимания множество нюансов и деталей.

 

Дай уехал в Китай

Тон обсуждению задал секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Тен, выделив в статье Путина блок, посвященный сотрудничеству с Китайской Народной Республикой.  Он напомнил, что в структуре руководящих органов «ЕР» есть комитет по взаимодействию с Коммунистической партией Китая.

Семь абзацев из статьи Путина, посвященные Китаю, заинтересовали участников настолько, что они обсуждали их добрые полчаса. Сергей Тен призвал обратить внимание на уровень жизни сибиряков: даже если отношения с Китаем важны для всей страны, акцент должен быть сделан не на вывоз природных ресурсов в Китай, а на рост благосостояния граждан России.

Экономист Александр Суходолов призвал не бояться Китая, потому что Китай — по его словам — сам переживает непростые времена и боится России и Всемирной торговой организации не меньше, чем ВТО боятся наши мелкие и средние производители. Китайцы боятся, что национальная экономика будет подчинена иностранному капиталу, а сельское хозяйство не выдержит конкуренции.

Европейские и американские аналитики, кстати, предрекают Китаю крах в течение ближайших десяти лет, если темпы роста не будут скорректированы в пользу более сдержанного варианта — стране не хватает ресурсов, а социальное расслоение растет и даже приводит к вспышкам массового недовольства.

Попытка поймать «китайский ветер в паруса российской экономики», о которой говорит в своей статье Путин, натолкнулась на известные российские проблемы с нехваткой рабочих рук, специалистов, денег и умения пресекать воровство. Строительство моста во Владивостоке, который должен был соединить материковую часть города с островом Русский, где пройдет саммит АТЭС, сопровождается скандалами, а своевременное его завершение — под большим вопросом.

Саммит — по сравнению с тем, чего хочет российский бизнес и что он мог бы предложить восточному соседу, — лишь небольшая частная задача, но даже ее решение оказалось не по силам губернатору Дарькину, который вынужден был уйти в отставку ввиду полной неспособности решать поставленные задачи.

 

Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин...

Отношения России со странами, входящими в блок НАТО, Сергей Тен увязал с реформированием военно-промышленного комплекса и правительственным часом, состоявшимся в Государственной думе 28 февраля. Как известно, главным пропагандистом нового этапа развития ВПК стал вице-премьер правительства РФ и бывший спецпредставитель при штаб-квартире НАТО Дмитрий Рогозин.

Риторика участников дискуссии довольно быстро скатилась к знакомому со школьного курса истории набору штампов: «Молодая российская республика в кольце вражеских баз», «Никому не нужна Россия с сильным лидером». Если эти два тезиса с какой-то долей сомнения можно понять, то разгоревшийся в участниках встречи милитаризм нужно было воспринимать с изрядной долей иронии.

Они без тени сомнения призывали к немедленному возрождению военно-промышленного комплекса (сейчас его уклончиво именуют оборонно-промышленным) в масштабах, едва ли не превосходящих советский ВПК тех времен, когда счет танкам, артиллерийским установкам и самолетам шел на десятки тысяч.

Такое безумное расходование бюджетных средств, по мнению сторонников новой милитаризации экономики, позволит создать тысячи рабочих мест и станет «драйвером» развития науки, промышленности и сферы образования. Гражданское производство и даже автомобильная промышленность и строительство дорог, полагают иркутские экономисты и политики, такого же прироста экономике не дадут.

Более трезвомыслящие участники встречи пытались напомнить, что для того, чтобы построить заводы, на которых будут работать тысячи рабочих, нужны другие заводы и опять же тысячи рабочих, а у нас в стране даже ПТУ в достаточном количестве нет, — но услышаны не были.

 

Для тех, кто в танке

Еще более досадно, что, прочитав седьмую статью Путина, участники встречи как будто забыли или не читали предыдущие.

А в одной из них было сказано, что Российская армия будет немногочисленной, маневренной и профессиональной, войны будущего будут вестись не столько танковыми армадами в бескрайних степях, сколько в научных лабораториях, виртуальном и информационном пространстве.

Тысячами танков, которые сгоряча решили наклепать в Иркутске, просто некому будет управлять, потому что для них не будет ни подготовленного резерва солдат и сержантов, ни достаточного количества офицеров. Не будет его и в других, даже более высокотехнологичных, родах войск.

Если поднять список военных учебных заведений, то в период с 2000 по 2011 год были закрыты: Военно-воздушная академия имени Ю.А.Гагарина (2008); Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е.Жуковского (2008); Военная академия противовоздушной обороны имени Г.К.Жукова (2010); Ачинское военное авиационно-техническое училище имени 60-летия ВЛКСМ (2000); Армавирское высшее военное авиационное училище (ВВАУ) летчиков имени маршала П.С.Кутахова (2001); Балашовское ВВАУ летчиков имени маршала А.А.Новикова (2001); Кировское военное авиационно-техническое училище (2007); Иркутское ВВА инженерное училище (2009); Ставропольское ВВАУ летчиков и штурманов ПВО имени маршала авиации Судеца (2010); Ейское ВВАУ летчиков имени летчика-космонавта В.М.Комарова (2011) и многие другие военные учебные заведения авиации и противовоздушной обороны.

Очевидно, что участники дискуссии в Иркутске неправильно поняли текст Путина и не угадали основное направление политики государства.

 

И все снились мне венгерки с бородами и с ружьем...

Увлекло участников встречи и положение из статьи Путина, в котором председатель правительства обещает заняться решением проблем миллионов россиян, оказавшихся за границей. Никто, правда, не пытался ответить на вопрос, почему эти миллионы не едут в Россию, а многие тысячи ежегодно уезжают из страны, но все решительно осудили политику Латвии и Эстонии.

Проблема соотечественников ведь не столько внешняя, сколько внутренняя: пока качество лечения (особенно тяжелых заболеваний) не соответствует никаким стандартам, а лечебные центры строятся десятилетиями, пока зарубежные дипломы ценятся выше, а в российских школах пользуются пособиями, выпущенными еще во времена СССР, уезжать будут, возвращаться — вряд ли.

Уровень дискуссии в Доме Европы станет понятнее, если процитировать одну реплику, брошенную в ответ на констатацию печального положения с оттоком капитала: «Крысы бегут с корабля!» — опрометчиво заявил один из гостей, не понимая, что речь идет об 81 миллиарде долларов только в январе 2012 года.

Между тем представитель Федеральной миграционной службы, принявший участие в разговоре, объяснил (повторив слова Путина из одной из первых статей), что федеральная программа приема соотечественников полностью провалилась: как бы ни было плохо русскоязычному населению в Украине, Таджикистане, Казахстане и даже странах Прибалтики, где таким людям не дают гражданство, весь Сибирский федеральный округ принял всего тысячу репатриантов.

Либо за границей не так плохо, как нам рассказывают, либо у нас хуже, чем нам кажется...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии