Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новоселье в Юбилейном

20 января, 2014

 

 

16 января состоялось торжественное открытие детского сада № 179 в микрорайоне Юбилейном областного центра. Для возведения здания площадью свыше 2,5 тысячи квадратных метров строителям понадобилось меньше года. На открытии садика побывали представители региональной и городской власти.


В добрый путь

В последние годы этот спальный микрорайон Иркутска активно застраивается. Имеющиеся здесь дошкольные учреждения не могли вместить всех желающих, поэтому было принято решение о строительстве нового детского сада. В январе прошлого года на пустыре между пятиэтажными жилыми зданиями начались строительные работы. Всего на строительство было направлено почти 135 млн рублей, объект практически поровну финансировали областной и муниципальный бюджеты.

Детский сад, рассчитанный на 220 мест, укомплектован на 313 детей. Всего здесь будут работать 11 групп, имеются музыкальный и физкультурный залы, компьютерный класс, комната природы.

Актовому и спортивному залам, без преувеличения, могут позавидовать и многие средние школы. Новый детсад не только просторен, но и очень хорошо оборудован. На его оснащение потребовалось почти 7 млн рублей.

— Очень рад поздравить сегодня, прежде всего, детей, поскольку без них бы не открылся ни один детский сад, — сказал в приветственном слове губернатор Сергей Ерощенко. — Хорошо, что мы имеем возможность строить садики, что в Иркутской области такие замечательные дети и нам есть для кого работать. У нас есть будущее. Желаю счастья и детям, и родителям. Надеюсь, что новый детский сад понравится всем.

К поздравлениям присоединился мэр Иркутска Виктор Кондрашов, отметивший, что приятно начинать новый год с открытия детского сада — события, которого ждали многие родители. По словам главы города, программа, намеченная совместно с областной администрацией, заработала. Новый детсад в Юбилейном, как и все детсады, сданные в Иркутске в прошлом году, построен на условиях софинансирования.

Власти обещают в 2015 году полностью ликвидировать очереди в иркутские детсады для детей от трех до семи лет и рассчитывают выйти на лидирующие позиции по этому показателю в стране.

 

Уменьшить очередь

После завершения торжества здесь же, на базе вновь открытого детского сада, состоялось совещание по вопросу обеспеченности местами в детских учреждениях в Иркутской области и задач, стоящих в этом направлении перед властями разных уровней. В совещании под руководством главы региона приняли участие представители Иркутска и Иркутского района, областных министерств образования и строительства.

Открывая совещание, Сергей Ерощенко отметил — несмотря на радостный день открытия нового детсада, нужно признать, что строится меньше того, что необходимо, и при наличии возможностей надо кратно увеличить планы года.

— Иркутск и Иркутский район — две самые проблемные территории, которые нуждаются в детских дошкольных учреждениях. Это наша совместная задача. Все ресурсы должны быть направлены на решение данных вопросов.

Министр образования региона Елена Осипова сообщила присутствующим, что сегодня в Иркутске проживают более 50 тысяч дошкольников, из которых почти 35 тысяч составляют дети от 3 до 7 лет. В областном центре действуют 119 дошкольных организаций. Благодаря мерам, проведенным согласно дорожной карте, численность детей в возрасте от 0 до 7 лет, пользующихся услугами дошкольного образования, составляет более 58 процентов.

С сентября 2012 по сентябрь 2013 года отмечено снижение очередности почти на 11 процентов (региональный показатель — 18 процентов). Одной из причин отставания министр назвала проблемы с возведением пристроев к детским садам и с отведением земельных участков. Она также напомнила, что в прошлом году в Иркутске построено три детских сада — в Солнечном, на улице Мухиной и в Юбилейном.

Комментируя ситуацию в Иркутском районе, Елена Осипова сообщила, что здесь насчитывается более 9 тысяч дошколят. Действуют 25 дошкольных образовательных организаций, 31 процент детей района в возрасте до 7 лет посещают детские сады. За анализируемый период с января 2013 по январь 2014 года снижение очередности составило 111 детей, или 3,4 процента.

Максимальная потребность в дошкольных учреждениях в Иркутском районе существует в Хомутовском, Уриковском, Оекском, Ушаковском, Карлукском, Смоленском муниципальных образованиях, поселке Молодежном.

 

 

«Социалке» — приоритет

Губернатор отметил, что введение электронной очереди в детские сады позволит навести порядок в Иркутске и Иркутском районе. Образование, медицина и ЖКХ — три сферы, которые характеризуют удовлетворенность либо неудовлетворенность населения, добавил глава региона и предложил объяснить ситуацию с возведением пристроев в Иркутске.

По словам мэра города, пристрои стали для муниципалитета совершенно новым проектом. После проведения анализа всех дошкольных учреждений было определено порядка 14 площадок, где участки позволяют делать пристрои. Был проведен конкурс, сделано проектирование, однако ряд причин, в том числе более позднее получение экспертизы, отсрочили начало строительства. Отставание будет ликвидировано в 2014 году.

При этом Виктор Кондрашов добавил, что город даже «опередил» дорожную карту по размещению детей. За 2013 год для 6800 детей были организованы места в детских дошкольных учреждениях. Однако в Иркутске очередь растет быстрее, чем прогнозировалось, и не исключено, что цифры в дальнейшем будут корректироваться.

Губернатор, обращаясь к теме земельных участков, предложил в первую очередь при их выделении делать упор на строительство социальных объектов:

— Чтобы не было так, что под жилищное строительство участки выделяются, возводятся дома, но при этом непонятно, куда будут водить детей, в какой детсад или школу. Поэтому выделение площадок под эти цели надо ставить в приоритет. Сначала участки под садики, школы, больницы, потом под жилье или торговые центры.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов отметил, что проблемой обеспечения мест в детских садах муниципалитет занимается системно. С 2007 по 2011 год было создано 665 мест за счет помещений, занятых непрофильными учреждениями. В 2012 году введено 228 мест на условиях софинансирования, в 2013 году 564 места за счет ремонтов, реконструкций помещений. Применялась и такая схема работы, как «школа-сад».

В 2014 году по дорожной карте, по словам мэра, запланировано открытие 335 мест за счет реконструкции и освобождения помещений. Кроме того, откроется пять детских садов. Остаются «незакрытыми» Хомутовское МО, там есть две площадки под строительство детсадов, Смоленщина (площадка также имеется), поселок Молодежный, в котором очередь составляет свыше ста детей. По словам Игоря Наумова, если будет профинансировано строительство еще четырех учреждений, то задача с очередностью в 2015 году в районе также будет решена.

Глава Иркутского района также отметил, что тема объектов «школа-сад» очень актуальна для сельской местности, поскольку нецелесообразно строить большие школы или детсады в маленьких деревнях. Можно эти два объекта совместить и в зависимости от количества детей разных возрастов варьировать группы и классы.

Сергей Ерощенко сообщил участникам совещания, что теперь при выделении квот на иностранную рабочую силу будет учитываться социальная ответственность строительных компаний, в том числе их участие в строительстве школ и детских садов.

Губернатор отметил, что к планируемому в марте совещанию все, что касается строительства дошкольных учреждений, должно быть окончательно определено:

— Если для решения поставленной задачи нет возможностей, мы их изыщем. Будем кредитоваться, искать дополнительные средства. Всех детей надо обеспечить местами в детских садах, и эту задачу мы должны решить, объединив усилия.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Детсад, еще детсад!;

Игровая комната, спальня, компьютерный класс;

руководители области и города на церемонии открытия…;

…и на рабочем совещании

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии