Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый успех иркутского писателя

04 июля, 2022

В январе текущего года газета «Байкальские вести» опубликовала материал о вручении нашему земляку Александру Ведрову высокой награды – ордена Святой Анны «За достижения в искусстве», учрежденного при поддержке Государственной думы РФ. Не прошло и полугода, как творчество Александра Петровича было отмечено Международной литературной премией имени отечественного классика Николая Александровича Некрасова. И снова наш корреспондент ведет беседу с лауреатом, словно в продолжение январского интервью.

– Александр Петрович, расскажите о завоеванной вами литературной премии, кем и когда она была учреждена?

– Международную литературную премию имени Н.А. Некрасова в год его двухсотлетия учредили Интернациональный союз писателей (ИСП) совместно с редакциями литературных журналов «Российский колокол» и «Классики и авангард», а также с региональным отделением ИСП Новосибирска. С целью поиска и поощрения авторов, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, начиная с апреля 2021 года на соискание премии принимались произведения в номинациях прозы, поэзии и драматургии. Мной на номинацию «Большая проза» был подан исторический роман «Амурская сага», изданный в 2018 году. В декабре прошлого года моя книга вошла в число финалистов премии из семнадцати соискателей, и в апреле я получил известие о присуждении звания лауреата второй степени; диплом этой награды мне вручили в июне.

1-2д.jpg

– Искренне поздравляю вас с высоким достижением и прошу напомнить нашим читателям, о чем этот роман, какова его идея.

– В нем освещена тема освоения Дальнего Востока, драматических событий переселения, поднятия целины, Гражданской войны, коллективизации и довоенных репрессий, обрушившихся на героев повествования. Объектом исследования стал широкий крестьянский пласт. В основу романа положены воспоминания главных героев книги – Давида Карпенко и его сына Ивана. Их свидетельства, документы, письма и семейные фотографии наполняют книгу ощущением правдивости, дыханием эпохи, придают ей колорит народной жизни и самобытности.

Главное действующее лицо в романе «Амурская сага» – народ. Не случайно сразу несколько действующих лиц претендуют на основные роли. Супруги Давид и Прасковья олицетворяют людей труда, добронравия и совесть народную. Жестокие гонения и горькая судьба не убили в них веру в добро и справедливость. Галина – яркий образ русской женщины, озаряющей нас цельным характером, душевной красотой и верностью в любви. Трагедия убитой любви вознесла ее в ряд замечательных и самоотверженных русских женщин. И наконец, Иван Давидович Карпенко, творец и созидатель, человек несгибаемой силы духа, всегда находился в первых рядах народного движения. Примечательно, что Иван Карпенко, род которого был разгромлен советской властью, с первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту страны, воевал яростно и отважно. События романа показывают, что народ – вершитель истории, ее главная действующая сила.

В судьбах героев романа видится пример переплетения жизни рядовых граждан с историей государства, его развитием, спадами и подъемами. Первые поселенцы Сибири и Дальнего Востока совершили настоящий трудовой подвиг. За годы царствования Николая II численность населения Азиатской России перевалила за двадцать миллионов человек, что было похоже на волшебное преобразование окраины. Время показало, что яркая сюжетная линия и выразительные образы персонажей оказывают глубокое эмоциональное воздействие на современного читателя.

– А как это произведение было воспринято в читательской среде? Ведь со времени издания прошло уже несколько лет…

– Для любого автора главный вопрос заключается именно в этом. Если читатель остается равнодушным к книгам, то нет смысла их издавать. К счастью, на презентациях книга буквально всколыхнула умы и сердца иркутских читателей. По мнению Эдуарда Девицкого, предыдущего председателя Иркутской областной избирательной комиссии, события, изложенные в книге, были типичным явлением. Крепкие хозяйственные семьи, составлявшие хребет страны, были объявлены враждебным кулачеством и размолоты, а это трагедия не только личная и семейная, но и государственная. Андрей Ефимов, генеральный директор группы компаний «Деметра», увидел в романе историю страны, в которой мы ощущаем себя частичкой предков, поражаемся мужеству переселенцев и по достоинству оцениваем их заслуги. Он отметил прекрасную словесную архитектуру произведения.

Виктор Спирин, последний из первых секретарей Иркутского обкома КПСС, рассказал, что был переполнен впечатлениями от романа, не мог от него оторваться, ночью не спалось, буквально трясло от переживаний, ведь его отец тоже был раскулачен и стоял с вилами в руках, отстаивая свое хозяйство от колхозных посягателей. Сегодня на Украине время смуты, но Виктор Михайлович выразил уверенность в том, что вековая дружба славян, русских и украинцев, будет восстановлена. Книга написана необыкновенно, завершил он выступление, это успех автора. Виктор Самаруха, профессор Байкальского государственного университета, призвал к тому, чтобы включить книгу «Амурская сага» в школьную программу по литературе.

Игорь Широбоков, ветеран иркутской журналистики, признался, что роман связал его узлом, сердце разболелось от неприкрытой, беспощадной правды. Большие писатели умело создают надуманные сюжеты, но именно здесь, в романе, заключена безусловная вера в правдивость, в этом сила книги. На первый взгляд казалось, признался маститый критик, что он «в жизни не читал настолько антисоветской книги, но удивительно, что в итоге она предстала гимном российскому народу, русскому и украинскому. Это настоящий подарок сибирякам».

Специалист в сфере русского языка Л.Н. Синицына и профессор К.А. Аитов отметили в книге высокий стандарт языка. «Мне не приходилось читать книг, написанных с такой любовью к русскому языку, – говорила Людмила Николаевна. – Я с огромным интересом читала книгу, по которой можно изучать географическую среду, характер человеческих отношений в тяжелой и критической обстановке. Образы героев и божественные откровения природы поданы так ярко, будто автор шел вместе с ними и жил с ними духовно». В октябре 2021 года роман «Амурская сага» был выставлен на Международном литературном фестивале «Книжная Сибирь» (Новосибирск), где за три дня 150 авторов презентовали свои книги. Тем не менее в числе четырех книг, вызвавших у читателей наибольший интерес, была «Амурская сага».

На сайте РСП «Амурская сага» также удостоилась самых высоких оценок. Вот несколько примеров. Г. Кадетова: «Фильм надо снять. Вот будет польза для России. Панорамная вещь! Я восхищена!». В. Островитянин (журналист, Поволжье): «Замечательный пласт в истории государства Российского». В. Бессарабов: «Господи! Сколько народ России перенес всего! Сколько испытал». В. Голдин (историк): «Склоняю голову перед Вашим титаническим трудом». Д. Криушов (Свердловск): «Если бы молодое поколение имело возможность прочитать Ваш труд, страна стала бы хоть немного, но лучше».

– Александр Петрович, где можно найти вашу книгу?  

– Книга продается в розничной сети магазинов «Продалитъ». Она имеется также в фонде Центральной городской библиотеки имени А. Потаниной по адресу ул. Трилиссера 32. В электронной версии произведение выставлено на портале ПРОЗА.РУ Российского союза писателей, куда может войти любой пользователь компьютера.

– В нашей прошлой беседе вы упоминали о Международной академии наук и искусств. Как продолжается ее развитие?

– Российское отделение этой престижной организации находится в стадии становления и является частью Международной академии наук и искусств, организованной в 1780 году в Кембридже (США). В нынешнем составе Международной академии свыше пяти тысяч членов, в их числе немало нобелевских лауреатов. В ее состав избирались математик Л. Эйлер, химик Д. Менделеев и другие выдающиеся русские ученые. Деятельность Российского отделения Академии, в котором уже насчитывается несколько сотен членов-корреспондентов, направлена на сохранение и улучшение жизни, обеспечение свободного творчества на благо людей, на духовное возрождение и развитие страны. В настоящее время избраны руководящие органы, разработаны Положение и сайт Российского отделения. Регистрация новых членов-корреспондентов продолжается, но со временем вход в Академию все более осложняется, требования к кандидату для регистрации повышаются.

– Каково ваше личное участие в Академии?

– На литературном фестивале, прошедшем в Екатеринбурге, мне выдан диплом члена-корреспондента Международной академии. Я избран в состав ее Высшего творческого совета; написал и подал на публикацию в альманах Академии статью по теме физических основ языка, работаю над второй статьей. Кстати, издаваемые Академией альманахи будут направляться в администрацию президента РФ, Государственную думу и Общественную палату РФ, в иные значимые книжные фонды.

– Александр Петрович, благодарю вас за интервью и желаю дальнейших успехов в вашей многоплановой творческой и литературной деятельности. Будем ждать от вас новых книг и достижений.

Светлана Крыльцова, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии