Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новая набережная за два года

09 сентября, 2013

 

В один из последних теплых деньков власти Прибайкалья и города Иркутска приехали в микрорайон Солнечный с хорошими новостями и проектом новой набережной. А вот жители встретили чиновников жалобами. Но, кажется, достигнуть взаимопонимания все-таки удалось.

6 сентября состоялось очередное заседание президиума градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. Один из обсуждаемых вопросов — берегоукрепление. Сейчас он особенно актуален, так как появилась возможность перейти от слов к делам. Деньги на проведение укрепительных мероприятий поступили в регион из федеральной казны в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы». В ближайшее время борьба с размывом берегов начнется в Байкальске, Патронах, Ново-Разводной, а также в областном центре.

Восемьсот метров береговой линии планируется выровнять в районе ледокола «Ангара» в Иркутске.  Этот проект станет в Прибайкалье первым, на который пойдут программные деньги. После градостроительного совета губернатор отправился на место будущих работ, чтобы осмотреть отведенный под  благоустройство участок. В Солнечный также поехали глава Иркутска Виктор Кондрашов, вице-мэр Антон Логашов, несколько членов областного правительства. Но планам не суждено было сбыться. Стоило Сергею Ерощенко выйти из машины, как его окружили местные активисты. Они сетовали, главным образом, на бессовестных арендаторов земельных участков.

На пристани Ракета просят за лавочку 200 рублей! Мы живем здесь тридцать лет, и не осталось ни одного кусочка земли, куда можно прийти и спокойно отдохнуть, к воде не подойдешь! жалуется Анна Николаевна, одна из жительниц Солнечного.

Женщина рассказывает, что ходила в мэрию на открытые слушания, звонила на горячую линию в администрацию, обращались к Евгению Девочкину, занимавшему тогда пост председателя комитета по градостроительной политике. Нигде она не получила вразумительного ответа: законна ли такая эксплуатация прибрежной зоны? Не тратя времени даром, губернатор переадресовал этот вопрос депутату городской думы по избирательному округу № 14 Макару Сбитневу. Тот подтвердил, что данная тема жителями поднималась неоднократно. Вопросом даже занималась прокуратура. Однако все участки взяты в аренду законно. Но факт остается фактом: по закону 20-метровая зона должна быть свободной, а собственники участков обязаны обеспечить свободный проход к воде. И эти требования нарушаются.

Никто не имеет права застраивать береговую зону. Мы с мэром абсолютно солидарны в этом вопросе и уже проводим переговоры со всеми арендаторами, — обозначил свою позицию Сергей Ерощенко.

Еще некоторое время общались о наболевшем: по поводу рощи («Все вырубают, только и успеваем пни фотографировать») и проблем местной поликлиники, о судьбе ледокола «Ангара». Но наконец, пришло время новости о благоустройстве побережья. Эта тема тоже живо волнует активистов микрорайона. Губернатор рассказывает: обустроенная набережная будет доступна каждому иркутянину и абсолютно бесплатно.

—  С общим доступом? До Лодочной? — уточняют жильцы.

— И до Лодочной, и дальше, это только начало. Я вам обещаю, что ровно через год мы встретимся снова и вместе посмотрим, как продвигается работа.

Проект уже готов, спустя несколько недель разработчики отправят его на государственную экспертизу. Работы в Солнечном начнут в следующем году и долго не продлятся. По плану полное преображение побережья свершится уже к концу 2015-го. Разработчики с удовольствием показывают чертежи: учтены все детали. Например, здесь нет волн, а еще неподалеку осуществляется водозабор.

Набережная будет отсыпной. Особенность проекта в том, что берег будет отсыпан в сторону воды на расстояние от 30 до 70 метров (в разных местах по-разному). Укрепление берегов пойдет на пользу Иркутскому водохранилищу. Во-первых, значительно сократится загрязнение акватории продуктами размыва почв. Во-вторых, как говорят специалисты-гидрологи, удастся предотвратить потерю земных угодий и рыбных запасов. Дело в том, что в районе пристани Ракета Ангара ежегодно скрадывает немного суши — специфика территории. Последствия становятся все ощутимее, сейчас вода опасно приблизилась к проезжей части. Кроме разговоров о пользе затеваемого мероприятия все отмечают: микрорайон преобразится и внешне.

— Красивая набережная появится в Солнечном. Я думаю, что она даже лучше будет, чем на острове Юность, — говорит проектировщик, директор ФГБУ «Востсибрегионводхоз» Иван Иляшевич.

Что касается земельно-имущественных отношений, так тревожащих местных жителей, город и область разработали целую схему взаимодействия. Собравшимся показали постановление мэра Иркутска о передаче берега федеральной власти. После реконструкции участок береговой линии будет возвращен в муниципальную собственность, и уже власти областного центра займутся благоустройством новой прогулочной зоны. Так, урны, скамейки и фонари станут заботой иркутской мэрии.

Заместитель губернатора Лариса Забродская, которую Сергей Ерощенко назвал главным идеологом реализуемого в Солнечном проекта, подвела итог выезда и спонтанной встречи с жителями:

— Я немного расстроена, что известие о строительстве новой набережной омрачено жалобами жителей. Все это, безусловно, крайне важно, но мы приехали сказать главное: спустя некоторое время здесь будут стоять лавочки, а вдоль воды с комфортом смогут прогуливаться молодые мамочки с детьми. Мы выстроили действительно хорошие отношения с властями разных уровней, и скоро это принесет результаты.

…На прощанье собравшихся жителей заверили — их проблемы без внимания не останутся. Заместитель главы региона обменивалась с жителями контактами, давала рекомендации: «Обращайтесь в правительство. Пароль — «микрорайон Солнечный».

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии