Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не наши выборы

11 октября, 2016

Согласно российской шутке, американцы — странный народ: меньше месяца до голосования, а они все еще не знают, кто станет президентом. Куда серьезнее, что нынче у нас не в моде не то что брать пример, но даже благожелательно изучать зарубежный опыт в общественно-политической сфере. А тем более американский — понятно, что «пиндосы» нам не указ, «янки, гоу хоум» и тому подобное. И все же посмотреть, как там, в «дьявольском логове дяди Сэма», полезно хотя бы потому, что ежегодный бюджет США в 16 раз больше, чем бюджет России (в пересчете на душу населения — в восемь раз больше), а внутренний валовой продукт (объем экономики) одного лишь штата Калифорния существенно впереди такого же показателя всей России. Если хотите, под рубрикой «Их нравы» (как было в советской печати хрущевско-брежневского времени).

Преимущество одного кандидата в президенты над другим в пять процентов считается по заокеанским стандартам весомым, в десять процентов — чуть ли не подавляющим. А в 15—20 процентов — просто запредельным, такое случалось в 17 выборах президента  после 1945 года  всего четыре раза. Такого превосходства добились республиканцы Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон и Рональд Рейган (все — только при избрании на второй срок) и «южный демократ» Линдон Джонсон (то есть демократ из Техаса — традиционно республиканского штата).

И сейчас кандидаты идут голова в голову: сначала, после выдвижения на летнем съезде «партии ослов», лидировала Хиллари Клинтон, затем соискатель от «партии слонов» Дональд Трамп ликвидировал отставание и даже вышел чуть вперед, но после начала серии теледебатов Хиллари вернула небольшой перевес. И все же весы колеблются, еще «не все дорешено»...

Тем не менее президентские выборы-2016 в Америке заметно отличаются от всех предыдущих. Впервые на должность главы самого могущественного государства на планете, как бы ни относиться к самому факту этой могущественности, баллотируется женщина. Таким образом, Демократическая партия продолжает серию экспериментов, призванных сломать в обществе давние стереотипы: уходящий президент Барак Обама — первый темнокожий американец в этой должности, и вот теперь, без передышки, без паузы, кандидат-женщина.

Казалось бы, «женский фактор» обречен доминировать на этих выборах. Но не тут-то было: более чопорные и консервативные республиканцы неожиданно «взбрыкнули» и выдвинули в президенты, как всегда, белого мужчину, но тем не менее этот кандидат крайне необычен. Собственно, Дональд Трамп, этакая помесь двух Владимиров — Путина и Жириновского — на американский лад, по убеждениям вовсе и не республиканец в общепринятом смысле. Но кто же?

Разницу между Клинтон и Трампом не определить по шкале «левый — правый», здесь точнее другие измерения. Так, Хиллари Клинтон в большей степени глобалист и видит Америку лидером открытого, безбарьерного мира с неким набором универсальных ценностей, в целом отвечающих, разумеется, мировоззрению руководства Соединенных Штатов. Дональд Трамп, напротив, тяготеет к изоляционизму — барьерам в международной торговле, жесткому ограничению миграции, ослаблению военных механизмов НАТО. По его словам, Америка не должна платить за «халявщиков» по всему свету, и высокий забор от остального мира поможет создать новые рабочие места и повысить безопасность у себя дома. Излишне пояснять, какой из кандидатов удобнее для Кремля.

Отсюда и разная оценка нынешней ситуации. «Вернем Америке величие, сделаем ее великой опять!», — восклицает Трамп. «Мы великие уже давно и остаемся великими сейчас», — утверждает Клинтон. Слова Трампа созвучнее, прежде всего, белым гражданам (особенно мужчинам) из американской глубинки. Клинтон поддерживают, в основном, жители мегаполисов, афроамериканцы и «латинос».

Кардинальным образом разнятся и стиль, почерк, манеры  кандидатов. Клинтон — это, прежде всего, тщательная подготовка государственных решений, консультации с экспертами, выверенная проверка мелочей. Не случайно многие считают, что первый срок президента Клинтон будет, по существу, третьим сроком Обамы, известного своей уравновешенностью на грани флегматичности, заунывно-рутинно-скучным управлением с лошадиной долей педантизма.

Трамп, напротив, любит простые решения, он человек импровизации, озарения, буйного темперамента. «Не мелочись, Наденька!» — эти слова из его уст в адрес конкурентки звучали бы вполне естественно. «Я много лет борюсь с ИГИЛ» (организацией, запрещенной в РФ), — напоминает Клинтон. «Вашими способами можно бороться хоть всю жизнь», — парирует Трамп, похоже, склонный «мочить в сортире», невзирая на издержки. «Надо уделить больше внимания, предоставить больше государственной поддержки законным мигрантам в нашу страну, чтобы они почувствовали, что здесь их родина, могли бы интегрироваться в американскую мечту, получить гражданство Соединенных Штатов», — утверждает Клинтон. «Каждый мексиканец — бандит, да еще и отнимающий работу у американца. Выстроить стену на протяжении всей границы!», — громыхает Трамп, призывая не пускать в Штаты и всех иностранцев-мусульман. Тоже излишне уточнять, какой образ действий ближе большинству российских избирателей.

Вообще, Хиллари Клинтон (как и Барак Обама) — это типичный кандидат «второго предложения». Каждый пункт ее программы, каждый шаг в практической политике невозможно сформулировать одной фразой. За ней обязательно идут разъяснения, уточнения, пояснения, дополнения. Трамп же, подобно Путину и Жириновскому, лаконичен, фразы типа «Крым — наш!» или «Каждой бабе — по мужику!» в принципе из его арсенала. Он убеждает избирателей, что все проблемы можно решать намного проще, в «народном» духе, а не по занудным рецептам «вашингтонских чинуш». У Трампа явно видна тяга к нестандартным, шокирующим поступкам: смахнул шахматные фигуры со стола, треснул противника доской по голове — и бешеная популярность гарантирована!

В общем, раззудись плечо, размахнись рука, вот она, удаль молодецкая! Конечно, о том, что затем  наступают будни с их побочными (и еще какими побочными!) последствиями «сильных простых решений», Трамп предпочитает не упоминать.

Линия Клинтон сложнее, чем у Трампа. Не настолько, чтобы не разобрался социально активный человек. Но настолько, чтобы не понял человек, для которого нет четкой системы общественно-политических координат. Да, в связи с экономическими проблемами (хотя и не столь серьезными, как у нас, в России), наплывом миграции, террористической угрозой выяснилось, что разочарование в сложных рецептах и стремление к рецептам простым стало массовым даже в Америке, с ее давними традициями политической конкуренции. Массовым, но, видимо, не преобладающим, как в России. Во всяком случае, все опросы наших избирателей показывают, что явному большинству симпатичнее Трамп. Похоже, американское большинство думает иначе, хотя и впервые в истории США кандидат такого склада, как Дональд Трамп, оказался у порога Белого дома.     

Жесткие споры по всему спектру проблем — развитие образования и здравоохранения, занятость, налоги, ношение оружия, аборты, общественная безопасность и борьба с терроризмом, формат и задачи вооруженных сил, экология, отношения с Китаем, НАТО, Россией. Три раунда двухчасовых дебатов в прямом эфире по всем ведущим телеканалам в прайм-тайм с правом задавать друг другу любые вопросы, высказывать в адрес конкурента любые суждения. И еще один такой же раунд между кандидатами в вице-президенты. Отсутствие ограничений в объемах избирательных фондов, отсутствие сколько-нибудь значимых ограничений для СМИ на предвыборный период. Абсолютно свободное перемещение кандидатов по всем штатам, вне зависимости, кто там губернатор — республиканец или демократ. Агитация до полуночи перед голосованием («дня тишины» в Америке нет). И, как апофеоз, не наши выборы 8 ноября. 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»


10.jpg

На фото: Так голосовала Америка на прошлых выборах президента в 2012 году. Цифра на каждом из штатов означает число выборщиков, пропорциональное численности населения и составляющее в сумме 538. Соответственно, для победы необходимо получить голоса по меньшей мере 270 выборщиков, причем в 48 из 50 штатов все выборщики автоматически отдают свои голоса кандидату, победившему на территории штата, вне зависимости от того, каким оказался его перевес над конкурентом среди избирателей;

Кандидат демократов Барак Обама получил четыре года назад поддержку в меньшем количестве штатов, но с большей численностью населения и в итоге был избран на второй срок, получив 51,1 процента голосов. За республиканца Митта Ромни голосовали в основном малонаселенные территории «американского захолустья», включая Юг и Средний Запад, что в итоге принесло лишь 47,2 процента;

Обычно исход президентских выборов в США решают т. н. колеблющиеся штаты, не имеющие твердых, многолетних симпатий либо к демократам, либо к республиканцам. Таких штатов около десятка: Айова, Вирджиния, Висконсин, Колорадо, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Огайо, Северная Каролина, Флорида. На прошлых выборах девять из них поддержали Обаму и только Северная Каролина — Ромни. Как будет в этот раз?

                

 

 

     

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии