Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не все деревья одинаково полезны

25 июля, 2016


деревья1.jpg

Часть зеленых насаждений областного центра подлежит вырубке

В Иркутске проводится инвентаризация зеленых насаждений, включающая осмотр старых (и, следовательно, потенциально опасных) деревьев, их маркировку и впоследствии снос или оздоровительные мероприятия. 18 июля ход работ проверила и. о. начальника управления экологии администрации города Наталья Ступина.

В рамках выездной проверки представители иркутской мэрии посетили несколько адресов. По первому из них — ул. Севастопольская, 154, — проводился осмотр нескольких кленов, которые, согласно заявке ООО «Северное управление ЖКС», могут представлять угрозу для жителей окрестных домов. На территории в Ленинском округе областного центра, подведомственной этой управляющей компании, будет обследовано около 600 деревьев. УК не может самостоятельно принять решение о сносе, она должна получить соответствующее разрешение от администрации. После осмотра специалистами подлежащие вырубке деревья помечаются красной краской, те, которые можно сохранить, — синей или зеленой.

— Одно из деревьев представляет опасность, так как имеет аварийный наклон более 30 градусов от оси, корневая система частично оголена, есть следы механических повреждений.  У второго будут спилены несколько ветвей, которые бьют по окнам квартир, —  сообщила результаты осмотра заместитель начальника отдела озеленения городских лесов управления экологии администрации Иркутска Ольга Григорьева. — Основанием для сноса дерева также являются сухость, признаки суховершинности, подверженность болезням, климатические изломы.

Проверяющие проконтролировали и то, как ведется снос сухих деревьев на улице Сурикова. Всего на территории города уже обследовано около половины городского зеленого фонда, 400 деревьев были признаны опасными для жизни граждан и срублены, 150 из них находились на улице Лермонтова.

— К сожалению, не все управляющие компании серьезно относятся к работе с зелеными насаждениями. Сейчас у нас налажен контакт с Восточной и Северной УК, — поделилась Наталья Ступина.

Она подчеркнула, что параллельно с работами по сносу деревьев ведется высадка новых зеленых насаждений — как городской администрацией, так и управляющими компаниями и даже предприятиями. Осенью 2015-го и весной 2016 года было высажено около 10 тысяч саженцев. Кроме того, городские власти стараются поощрять инициативу горожан. Так, в этом году Горзеленхоз выдал более 2 тысяч саженцев сосны и березы иркутянам, желающим посадить деревья у себя во дворах. Также посадочный материал выделяется в рамках проекта «Любимому городу — парки и скверы». Немалую роль, по мнению Натальи Ступиной, играет и конкурс «Цветы у дома», ставший продолжением проекта «Двор образцового содержания». Для  награждения авторов лучших цветников в бюджете города заложены 200 тыс. рублей.

— Нам важно вовлечь иркутян в процесс озеленения города, развить у них и интерес, и понимание. Сейчас мы иногда сталкиваемся не просто с равнодушием, но и с сопротивлением. Например, некоторые горожане не хотят платить за воду для поливки посадок, сделанных их инициативными соседями, хотя это очень небольшие суммы. Часто люди выступают и против вырубки, жалеют деревья. В какой-то мере из-за неприятия местных жителей не был реализован разработанный несколько лет назад проект по замене деревьев на улице Карла Маркса — клены гиннала вместо старых тополей, — рассказала глава управления экологии.

Иркутяне могут сообщать об аварийных деревьях в свои управляющие компании или в управление экологии мэрии по телефонам  52-04-21; 52-01-33.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии