Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Немирный атом во имя мира

03 сентября, 2019


12-1.jpg

29 августа в России отметили День ветеранов подразделений особого риска

Сейчас мало кто из жителей нашей страны знает, чем этот день отличается от всех других дней года. 29 августа 1949 года под Семипалатинском была испытана первая в нашей стране атомная бомба. Успешное испытание послужило началом создания ядерного щита, который до сих пор обеспечивает мир для страны и ее авторитет на планете. Создание столь дорогостоящего, но очень эффективного по своей разрушительной мощи оружия было лишь вынужденной, ответной реакцией.

Первый ядерный заряд был создан в Америке, а его подрыв осознанно назначен на 16 июля 1945 года, когда в немецком городе Потсдам открылась конференция глав государств, победивших во Второй мировой войне, с участием Сталина. Первое (и до сих пор единственное во всемирной истории) практическое применение атомного оружия тоже осуществили США. 6 и 9 августа 1945 года японские города Хиросима и Нагасаки подверглись атомной бомбардировке. От двух сброшенных на эти города бомб сгорели заживо около 250 тыс. человек. Всего же погибло, в том числе от многолетних последствий бомбардировки, 450 тыс. человек.

По признанию президента США Трумэна, основной причиной атомной бомбардировки японских городов стала демонстрация американской мощи перед миром и в первую очередь перед русскими. Так Америка предостерегала Советский Союз от попытки дальнейшего превращения мировой войны против фашизма в мировую революционную войну против капитализма.

Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945-го, но уже 3 сентября руководство США на военном Совете определяет СССР как своего главного врага и ставит задачу к 1947 году подготовить 300 ядерных зарядов для бомбардировок нашей страны. Естественно, на такие планы Америки и ее союзников надо было реагировать. Так началась гонка вооружений.

Соединенные Штаты первыми создали и водородную бомбу, с еще большей разрушительной мощью. Ее испытание было приурочено ко Дню Победы – 9 мая 1951 года. Советская водородная бомба взрывается под Семипалатинском 12 августа 1953-го.

У США испытания шли опережающими темпами, и задача ядерного нападения на СССР не снималась, лишь назначались новые и новые сроки. И только очередные успехи наших ученых и военных сдерживали эти планы. Окончательно охладил пыл заокеанских ястребов подрыв в октябре 1961 года самой мощной в мире водородной бомбы, получившей известность как «Кузькина мать», на архипелаге Новая Земля.

Испытания ядерных зарядов продолжались до 1991 года. За 42 года в разных уголках СССР в различных условиях произведено 800 подрывов ядерных устройств. И всегда обслуживанием этих мероприятий занимались люди в военной форме, которых сейчас называют «ветеранами подразделений особого риска». А день взрыва первой атомной бомбы – 29 августа 1949 года – стал началом создания подразделений особого риска (ПОР). Считается, что через эти мероприятия прошли до 600 тыс. человек. Создание атомной бомбы – это величайший подвиг советского народа, сравнимый только с победой в Великой Отечественной войне.

Согласно Положению о ветеранах ПОР, к ним относятся также моряки-подводники с атомных подводных лодок, которым пришлось ликвидировать радиационные аварии на своих кораблях, и ликвидаторы последствий радиационных аварий на военных объектах.

Что это за люди, чем они особенны, чем отличаются от других? Вот только одно определение: «Разумеется, они не суперсолдаты, но по силе духа и по готовности к самопожертвованию не уступают им. Они изменили политическое лицо страны, придали государству статус мировой ядерной державы».

Есть эти люди и в Иркутской области, хотя их осталось мало. Это подлинные патриоты нашего Отечества, верные долгу и присяге. Сколько наших земляков за эти годы прошли через испытательные полигоны Семипалатинска, Тоцка, Новой Земли? Сколько экстремальных ситуаций возникало на атомных подводных лодках, когда для спасения корабля и экипажа надо было рисковать здоровьем и самой жизнью? Сколько иркутян, братчан, усольчан участвовало в ликвидации последствий радиационных аварий на военных объектах? Никто не скажет.

Никто не сможет назвать и число наших земляков, отправленных домой грузом «200», а также досрочно демобилизованных по состоянию здоровья. Учета не велось, а сами участники этих событий по окончании службы давали подписку молчать. Молчали по 30, по 40 лет. Молчали, когда вдруг неожиданно возникали серьезные болезни. А привилегии на достойное медицинское обслуживание и продуктовые пайки были у других, сумевших выжить во Второй мировой. Причем не за счет побежденных немцев и японцев, а за счет тех трудяг, чьи отцы и братья остались на полях сражений, порой даже не похороненными. Молчат и сегодня, когда попраны их идеалы, надежды, искажена история Отечества, а его герои, как когда-то и сами они, оказались забытыми, ненужными, лишними.

Ветераны подразделений особого риска в те времена за свою службу не получали наград. О них не писали очерков, не сочиняли стихов, не слагали песен. И сегодня о них почти никто не знает, а власти, похоже, и знать не хотят. Только один пример: для ветеранов ПОР есть закон о льготах, пусть даже далеко не объективный, но каждый из них потратил несколько лет времени и нервотрепки для оформления удостоверения. Не все реальные участники испытаний ядерных устройств смогли выдержать испытания «специалистами» из чиновничьей рати, сошли с «бюрократической дистанции». Другие и вовсе не сочли нужным разменивать человеческое достоинство на общение с этими инстанциями. Обидно то, что если раньше, в советскую эпоху, эти люди были засекречены, то в настоящее время к ним проявляется полное безразличие на грани беспринципности и предательства.

Сегодня нередко утверждают, что семь десятилетий мирной жизни – это результат победы во Второй мировой войне. Это не совсем так. Если бы не Курчатов, Сталин, Берия, не команда ученых-атомщиков и ракетостроителей, не военных людей, обслуживающих их разработки, что в конечном счете послужило созданием ядерного щита, то уже в первое послевоенное десятилетие наша страна могла быть растерзана внешними силами. И потомки оставшихся в живых сегодня изучали бы совершенно другую историю второй половины XX века. И неизвестно, была бы на картах мира страна под названием Россия.

Постановлением Государственной думы РФ от 24.05.2000 г. № 391-111 ГД предложено установить 29 августа День ветеранов подразделений особого риска. С таким же предложением к президенту России обратилось Министерство обороны РФ. Однако указа президента об установлении Дня ветеранов подразделений особого риска не последовало. Причины не обнародованы...    

«Никто не забыт, ничто не забыто» – как цинично и кощунственно звучат сегодня эти слова для нас, непосредственных участников вышеназванных событий.                           

Борис Полянчиков, координатор Ассоциации
объединений участников радиационных событий,
специально для «Байкальских вестей»

Фото tr.pinterest.com.

На фото: 30 октября 1961 года на советском полигоне
Сухой Нос на Новой Земле была взорван мощнейший
термоядерный заряд за всю историю человечества –
так называемая «Кузькина мать», или «Царь-бомба»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии