Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни минуты покоя

13 мая, 2020

Усть-Ордынский комсомол: заметки к юбилею

Окончание. Начало в № 17

Зоя Максимова: «Работа была невероятно увлекательной»

Наполненной делами была деятельность школьных комсомольских организаций – первых помощников педагогических коллективов. Субботники, викторины, стенгазеты, смотры песни и строя, шефство, соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Зарница» и «Орленок»… В Баяндаевском районе в эпицентре этой бурлящей жизни в августе 1979 года оказалась Зоя Максимова, будучи избранной секретарем, заведующей отделом учащейся молодежи и пионеров Баяндаевского райкома комсомола.

 – Я с благодарностью вспоминаю небольшой, но боевой коллектив нашего райкома комсомола, – говорит Зоя Максимова. – На тот момент первым секретарем был Климентий Хабитуев, вторым секретарем Александр Босхолов, завсектором учета Наталья Муравьева (Найманова). В мои обязанности входило помогать работе школьных комсомольских организаций и пионерских дружин школ, подбирать старших пионервожатых.

Подлинным центром воспитательной работы, первым в ней помощником для райкома комсомола был Баяндаевский дом пионеров, которым руководила Мария Осипова. Кроме прочего, тут мы проводили семинары, учили пионервожатых, пионерский и комсомольский актив. А вскоре такие семинары начали организовывать и на базе районных школ, с тем чтобы занять школьников в открытых мероприятиях.

В школах действовали кружки интернациональной дружбы, уголки и музеи боевой славы. Ребята собирали макулатуру и металлолом, помогали колхозам и совхозам убирать урожай, вносили вклад в озеленение. Трудовой пример подавали и мы, помогая на животноводческих фермах, в полеводческих бригадах, на заготовке кормов.

Проверенным средством патриотического воспитания, хорошей школой идейной и физической закалки юношей и девушек стал Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи дорогами боевой славы и трудовой доблести советского народа. Ответственно велась тимуровская работа.

Школьный комсомол работал активно. Почти в каждом классе, начиная с восьмого, действовали «первички». Самым важным мероприятием был Ленинский зачет. Райком ВЛКСМ в период его проведения готовил памятки по истории партии, комсомола, по уставу…

Да, работа моего школьного отдела кипела ключом! Кроме пионервожатых, непрерывно обучали секретарей ученических и учительских организаций как на районном, так и на окружном уровне. Много внимания уделяли различным объединяющим учащуюся молодежь мероприятиям, помня и о патриотическом, и о свойственном юности игровом содержании.

8у.jpg

В 1981 году на базе Баяндаевской школы, где старшей пионервожатой была Маргарита Алтаева, а секретарем комсомольской организации Галина Плотникова, провели районный слет-учебу секретарей школьных комсомольских организаций. Их учили проводить собрания, вовлекали в соревнования, игры и конкурсы. Встречались с ветеранами и пели комсомольские песни.

В комсомол вступали с 14 лет, и принимали туда только пионеров. Из числа комсомольцев были и пионервожатые. Третий секретарь РК ВЛКСМ по работе со школьной молодежью по традиции избирался председателем районной пионерской организации.

На совещаниях секретарей школьных комсомольских организаций в райкоме всегда была возможность высказать мнение, дать и получить совет, здесь зарождались инициативы, которые потом оформлялись постановлениями бюро РК ВЛКСМ…

Комсомол уважали. Где бы мы, его работники, ни оказались, какой бы вопрос ни подняли, нас всегда поддерживали. Люди и партия нам доверяли, с нас требовали, а мы старались оправдать доверие. И плохо работать мы не могли, не имели права…

***

Обаяние этих земель, неповторимый характер взаимоотношений жителей Усть-Ордынского Бурятского округа отлично передают «Осинские байки» Валерия Баирова. Это написанные на местном материале короткие курьезные истории-анекдоты, полные доброго юмора и самоиронии. Байки от Баирова, уже не раз изданные, очень любят местные читатели.

9у.jpg

Выкрутился...

Секретарь ЦК комсомола Дмитрий Охромий проводит в Иркутске совещание. Сев в последний ряд, спрятавшись за самую широкую спину, я уснул, аж захрапел. После совещания секретарь говорит: «Баиров, подойди ко мне!» Я сразу просек: будет требовать записи, в толчее вырываю у кого-то блокнот, подаю ему. Он удивленно листает и восклицает: «Когда же успел?! Ты же спал, я видел!». Стою, потупившись, смиренно молчу, как школьник, не выучивший урок.

– Ладно, свободен!

Позже первый секретарь обкома Павел Уханов поинтересуется: 

– Скажи, Валера, чей все-таки был блокнот?

А блокнот принадлежал самому нашему примерному и серьезному коллеге Виктору Круглову.

Шоковая терапия

И у простого чиновника бывает на работе аврал, когда некогда даже подумать, с чего начать, чтобы распутывать этот клубок проблем. Тут приятель М., наверное с целью получения сочувствия, заходит и начинает жаловаться: болит тут, там, везде. Заинтересованно выслушиваю и говорю:

– Э-э, надо тебе выбрать правильный курс.

– Какой курс, курс лечения?

– Нет. Найти курс на кладбище и ползти, ползти... 

Со словами: «Как только тебя, дурака, жена терпит!», резко хлопнув дверью, он покидает кабинет. Подумаешь, жена! Мы, ветеринары-коновалы, и к ним применяем методы шоковой терапии, а наши коровы и порося от диагноза: «На забой!» сами по себе выздоравливают с реактивной скоростью (Баиров заканчивал ветеринарный факультет).

10у.jpg

Красиво жить не запретишь!

Два руководителя наших хозяйств после учебы на областных курсах поехали в Москву, на Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ). Зашли в ресторан «Охотник», и Юрий Борхоев, председатель колхоза имени Кирова, говорит официанту:

– Чукчи мы! На Вээдэхна приехали, неси нам по кружке свежей крови.

От неожиданности официант, заикаясь, отвечает:

– Нет у нас свежей крови!

– Тогда, – настойчиво продолжает Борхоев, – строганину и расколотку! 

Официант взмолился:

– Ребята, у нас обычный ресторан, все блюда указаны в меню!

Молчавший до этого Афанасий Дамбуевич Николаев, директор совхоза «Обусинский», вступает в диалог:

– А мы читать не умеем! Тащи хотя бы две бутылки водки!

А Борхоев добавляет:

– На каждого!

Материал подготовила Наталья Антипина,
«Байкальские вести».

Фото из архива Зои Максимовой.

На фото: Открытие окружного пионерского слета,
делегация Баяндаевского района. В центре
второго ряда Маргарита Алтаева, старшая
пионервожатая Баяндаевской средней школы.
Справа в верхнем ряду Зоя Максимова.
Май 1982 года;

Районный пионерский слет в Баяндае.
Зоя Максимова принимает рапорт. 1982 год;

Усть-Ордынский округ принимает иностранную
молодежную делегацию. Справа – второй
секретарь окружного комитета ВЛКСМ
Зоя Максимова. 1984 год

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии