Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни копейкой больше

04 марта, 2013

 

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Евгений Селедцов заявил на пресс-конференции, что плата за коммунальные услуги с 1 января не изменилась. Прошлогодние нормативы будут действовать до лета.

В августе минувшего года были утверждены нормативы потребления коммунальных услуг, действующие при отсутствии приборов учета, в частности общедомовых. Но действие приказа было приостановлено правительством Иркутской области. Изменения по оплате водоснабжения отложили до 1 июля, а нормативы на теплоснабжение сохранятся аж до начала 2015 года.

Однако многие жители Приангарья заметили — сумма, указанная в квитанции, стала больше. Такое несоответствие реальности букве регионального закона Евгений Селедцов объяснил пробелами в технологическом образовании работников жилищно-коммунальной сферы.

— Возникло некоторое непонимание со стороны муниципальных образований, связанное с заполнением отчетной документации, — считает министр. — Программное обеспечение, установленное для этих целей, требует заполнения всех граф таблицы. Лишь при соблюдении данного условия документ можно отправить адресату. Технические неточности привели к ошибкам в начислениях при бесприборном учете. Так и появилась информация о росте тарифов в пределах 10 процентов.

Больше всего проблем возникло в сельских поселениях. Например, в Ревякино никогда не было горячего водоснабжения, но внезапно за несуществующую услугу жителям выставили счет. Оказалось, что сотрудники  коммунальных служб заполнили эту графу, только чтобы вовремя представить отчет о своей деятельности.

— Через два часа начнется инструктаж по заполнению данного шаблона, который правительство организовало для муниципальных работников. Наверное, это нужно было сделать раньше. Но мы не учли, к сожалению, уровень информатизации в сельских поселениях. А он объективно ниже, чем в Иркутске, — отметил министр и заверил, что повторение подобных ошибок в планы властей не входит.

Более того, органам местного самоуправления предписано в срочном порядке произвести перерасчет в соответствии с законом. Все неточности должны быть устранены до конца марта.

А министерство жилищной политики за это время подготовит еще один ликбез. Что следует считать общедомовыми нуждами (ОДН)? Вопрос расшифровки пока остается открытым. Но методические рекомендации для всех управляющих компаний Приангарья уже находятся в разработке. Документ станет и хорошим подспорьем для добросовестных коммунальщиков, и помехой для махинаторов.

Список ОДН включает множество пунктов: электроснабжение лифтов, освещение мест общего пользования, вода для влажной уборки в подъезде и т. д. Но, как рассказал Евгений Селедцов,  некоторые пытаются извлечь выгоду и сделать этот перечень более обширным. Например, ввести плату за отопление чердачных помещений. Хотя владельцы квартир, конечно же, за это платить не должны.

Министр особо подчеркнул, что квитанции на оплату за жилье должны содержать в себе исчерпывающую и понятную собственникам информацию.

 

Все, кто считает, что начисления за коммунальные услуги в их квитанциях завышены, могут обратиться в службу по тарифам Иркутской области по телефонам 33-56-26 и 33-56-32. Информацию можно отправить и через сайт регионального правительства, выбрав раздел «Обращения граждан».


Сейчас рано говорить, изменятся ли тарифы в июле и насколько, расчет будет вестись в несколько этапов. Но, как заверил временно замещающий должность руководителя службы по тарифам Иркутской области Михаил Басов, недавно поставленная президентом планка в шесть процентов превышена не будет.

— Постараемся в срок выйти на этот уровень, — прокомментировал он. — На федеральном уровне наметились очень позитивные тенденции. Возможно, в действующее законодательство будет возвращена норма об установлении предельных индексов. Для контроля роста оплаты это действенный инструмент, который почему-то был устранен.

Коснулся разговор и еще одной перспективы, связанной с тарифами Приангарья. Правда, на этот раз — весьма туманной, ни о каких графиках и сроках говорить не приходится. Власти Иркутской области обсуждают введение социальной нормы потребления электроэнергии населением, сказал Евгений Селедцов в ответ на расспросы журналистов.

— Мы работаем в этом направлении. У нас самые низкие в стране тарифы на электроэнергию, что может иметь разные последствия. В деревнях на севере региона обогревательные приборы приходят на смену дровам, а это, с учетом состояния электрических сетей, может стать причиной аварий, — последовали объяснения. — Заплатить можно и за дополнительные предметы роскоши. Речь идет, например, о теплых полах и бассейнах в быстро разрастающихся коттеджных поселках.

В завершение Евгений Селедцов заметил, что Приангарье осмысленно подходит к федеральному законодательству, а также что многое зависит от самих жителей региона. Совместными усилиями можно заставить управляющие компании работать должным образом.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии