Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый год по-восточному

06 марта, 2018

Тайваньская живопись на иркутской земле

В середине февраля в Галерее сибирского искусства художественного музея имени В.П. Сукачева открылась международная выставка графики тайваньских художников «Восточный календарь», посвященная наступлению Нового года по восточному календарю.

Главный герой выставки — собака, ставшая символом наступающего года. Перед открытием я попросила куратора выставки Андрея Мартынова, который  специально прилетел  из Москвы,  рассказать об истории ее создания и о том, почему выставка приехала именно в Иркутск.

8-1.jpg

—  Каждый год уже в течение тридцати трех лет Национальный музей изящных искусств Тайваня накануне Нового года по лунному календарю проводит конкурс, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего грядущий год. Таких знаков в Восточном лунном календаре, как известно, двенадцать: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в разных техниках печатной графики: ксилография, офорт, шелкография и др. Принимаются работы, выполненные с использованием современных цифровых технологий. Нет ограничений и по возрасту участников конкурса: например, в прошлогоднем конкурсе самому молодому участнику было всего 10 лет, а самому возрастному мастеру исполнился 71 год. Завершается конкурс большой итоговой выставкой в Национальном музее.

Красочной выставкой в Иркутске мы провожаем год Красного Петуха и встречаем год Желтой Собаки. Это первая выставка тайваньских художников в столице Прибайкалья.

Продолжила открытие  директор художественного музея Наталья  Сысоева:

— Наша яркая выставка посвящена восточному календарю, его культуре и традициям,  и каждый знак что-то обозначает, несет определенную информацию, символ доброго напутствия, наполнен каким-либо благопожеланием: успеха, здоровья, благосостояния. Мне приятно сообщить, что наш регион налаживает очень тесные контакты с восточными соседями. В этом году наш музей подписал культурный договор с Кореей о сотрудничестве.

8-2.jpg8-3.jpg

Уже в этом году нас ждет выставка корейских художников. Мне очень радостно, что наши связи в сфере культуры укрепляются, и все это идет на пользу жителей региона. Этот тесный контакт и содружество необходимо и будет, надеюсь, только укрепляться, развивая наш кругозор и знания. Мы живем на перекрестье Европы и Азии и относимся к восточному календарю с особым пиитетом. Поэтому наслаждайтесь выставкой, замечательными образцами творений тайваньских художников и принимайте  поздравления с Новым годом по восточному календарю!

Тайваньское искусство органично произрастает из китайской художественной традиции, но при этом на протяжении всей своей яркой истории эта традиция  испытывала сильное иноземное влияние. Тайваньская культура впитала в себя также значительный пласт японской и американской культуры, в результате чего сложился особый синкретичный язык тайваньского искусства, основанный на сложном диалоге китайской традиции и  модернизма.

На выставке зрители увидели знаки 12-летнего восточного цикла, которые были «зашифрованы» или представлены в виде различных животных, выполненных в технике гравюры,  живописи, шелкографии,  ксилографии, линогравюры, литографии и проч.  

Я обратила внимание, что  у многих  тайваньских художников часто повторяется сюжет с летучей рыбой, который для китайского изобразительного искусства не случаен. Согласно одной из наиболее популярных китайских легенд, карп плывет по реке Хуанхэ к месту нереста против течения. Настойчиво преодолевая пороги, карп прыгает над водой, а наиболее упорный и целеустремленный, преодолевая символические «Ворота Дракона», превращается в Дракона и взлетает в Небо. В этой ипостаси рыба является благопожелательным символом для скорого карьерного взлета.

8-4.jpg

Жизнерадостность и праздничность — вот то, что отличает работы мастеров из Тайваня. Они смело используют контрастные сочетания цветов, создавая особый фантастический мир. Мастера населяют его  добродушными животными, сказочными рептилиями, загадочными птицами, плодами, цветами  пиона, летучими рыбами, символизирующими, согласно традициям Тайваня, благополучие, удачу и процветание.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея

 

           

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии