Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый мэр – новая жизнь!

01 октября, 2019

Роман Дульбеев вступил в должность главы Аларского района

Торжественная церемония инаугурации Романа Дульбеева прошла в райцентре Кутулике 25 сентября. На мероприятии присутствовали советник губернатора Иркутской области, руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, вице-спикер Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, мэры соседних районов, главы муниципальных образований, сотрудники районной администрации, местные депутаты, представители общественных и хозяйственных организаций.   

Роман Дульбеев вошел в зал Дома культуры под громкие аплодисменты, избранного мэра земляки встречали стоя. В начале глава избирательной комиссии Аларского района Баир Архипов зачитал постановление избиркома о результатах выборов, а затем Роман Дульбеев принес торжественную присягу:

– Вступая в должность главы муниципального образования «Аларский район», торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности главы местного самоуправления, защищать интересы населения района, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию и федеральные законы, устав Аларского района и региональные законы.

8-1.jpg

Владимир Матиенко пообещал оказывать всю возможную помощь новому мэру:

– Новый мэр под стать тем прекрасным, трудолюбивым людям Аларского района, которые сегодня собрались в зале. Руководство области и губернатор, несмотря на сложнейшую ситуацию в Тулуне и Нижнеудинском районе, внимательно следили за всеми перипетиями муниципальных выборов в Иркутской области. Мы верили, что в Аларском районе победит представитель партии «Гражданская платформа», потому что он настоящий труженик. Я надеюсь, что в ближайшие пять лет вы со своей командой добьетесь серьезных положительных успехов. Со своей стороны обещаю помогать вам в решении проблем в правительстве Иркутской области.

Затем Владимир Матиенко зачитал приветственный адрес губернатора Иркутской области:

– Уважаемый Роман Васильевич! Поздравляю вас с избранием мэром муниципального образования «Аларский район». Ваша работоспособность, готовность искать новые направления в решении сложных вопросов, умение действовать в коллективе наряду с замечательными человеческими качествами станут залогом эффективного решения задач социально-экономического развития вверенного вам муниципалитета. Искренне желаю вам доброго здоровья, благополучия и дальнейшего успеха во всех делах во благо Аларского района и Иркутской области.

Кроме того, Владимир Матиенко преподнес Роману Дульбееву подарок району от хоккейной школы «Сибскана»:

 – Я ведь еще и президент областной Федерации хоккея с мячом, и, возможно, вы знаете, что несколько лет назад благодаря губернатору Иркутской области Сергею Левченко мы создали детскую хоккейную школу «Сибскана». На сегодня в 14 городах и районах Иркутской области мальчишки и девчонки на полном бюджетном обеспечении – тренеры, форма, клюшки, коньки – занимаются хоккеем с мячом. Первое, о чем меня попросил Роман Васильевич, – открыть такую школу в Аларском районе. Сегодня мы приняли это решение: 15-я хоккейная школа «Сибскана» с октября будет функционировать у вас в Забитуе.

В подтверждение своих слов Владимир Матиенко подарил району комплект хоккейных клюшек  и повязал на мэра шарф с логотипом «Сибсканы». 

8-7.jpg

Вице-спикер Законодательного собрания Кузьма Алдаров в приветственном слове отметил, что выборы были конкурентными – за пост мэра боролись 12 человек:

– Земля богатая, и многие хотели помочь ей развиваться. Победа была непростой, и я хочу, чтобы следующие пять лет определили вектор и тенденции развития Аларского района. Я хочу вам пожелать, чтобы вы за короткое время сформировали работоспособную команду, объединили всех вне зависимости от того, кто как голосовал. Серьезные задачи нужно решать сообща и консолидировать усилия. Мы, депутаты Законодательного собрания, со своей стороны готовы оказать всю возможную поддержку. Область развивается хорошо, скоро рассмотрим бюджет на 2020 год и выделим дополнительные средства муниципальным образованиям. Мы многого можем достигнуть, если будем работать вместе и сообща.

Начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Ирина Иванова поздравила мэра со вступлением в должность:

– Мы всегда в тесном взаимодействии с мэрами районов и главами муниципальных образований. Вам на выборах оказан огромный кредит доверия, и я думаю, что вы обязательно его оправдаете. У вас хватит мудрости любить вашу новую семью – 17 глав сельских поселений, вне зависимости от того, за кого они были на выборах. Хочу вам пожелать, чтобы вы заботились о них, в тесном сотрудничестве работали с депутатами районной думы на благо Аларского района.

Заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова отметила, что Аларский район – житница не только окружная, но и всей Иркутской области:

– Это земля тружеников, земля Героев Социалистического Труда и тех, кто прославляет сельский труд. Мы очень хотим, чтобы ситуация менялась только в лучшую сторону. Масштаб сельского хозяйства в Аларском районе – пример для всех других муниципалитетов, чем мы очень гордимся. Очень хочется, чтобы Аларский район с вами, Роман Васильевич, только процветал.

Мэр Свирска Владимир Орноев и спикер думы Свирска Сергей Ермаков, уроженцы Аларского района, с особой теплотой говорили о том, как более 40 лет назад в этом же Доме культуры занимались борьбой.

– Аларская земля дала нам мощный вектор жизни, вектор развития. Вот мы, люди аларской земли, стоим перед вами и гордимся своей малой родиной, – сказал Владимир Орноев. – Роман Васильевич, вы взяли на себя очень большой груз ответственности. Я работаю в органах власти 22 года – один из старейших мэров в Иркутской области, и хочу, чтобы вы понимали, чтобы все наказы жителей района были выполнены. У нас есть опыт, мы готовы подставить плечо, подсказать, в какие программы входить, как строить, как ремонтировать, – это наша обязанность как детей аларской земли.

Иркутская область сегодня развивается, как никогда раньше. Я работаю при шестом губернаторе, и такого развития не было никогда. Роман Васильевич, этим нужно пользоваться, работать, работать и работать. Вас оценят за это ваши земляки. Еще не так давно жители Свирска уезжали из города и не афишировали своей малой родины. Сейчас они говорят с гордостью: «Мы из Свирска!». Я хочу, чтобы и жители Аларского района с гордостью говорили: «А мы из Аларского района!».

Сергей Ермаков добавил, что, несмотря на то, что они с Владимиром Орноевым живут и работают в Свирске, всегда внимательно следят за жизнью родного района:

– Аларский район всегда славился своими достижениями. Думаю, что он добьется еще больших успехов с вашей дружной и сильной командой. В добрый путь!  

Мэр Черемховского района Сергей Марач на правах соседа поздравил жителей Аларского района с новым руководителем:

– Вам, Роман Васильевич, хочу пожелать надежной команды – это первая составляющая удачной работы. Конечно же, здоровья, а вашим родным – терпения. Главная наша задача – не разочаровать земляков. А мы с вами обязаны дружить районами.

Заместитель мэра Заларинского района Василий Мисюра зачитал приветственный адрес от мэра муниципалитета Владимира Самойловича:

– Примите самые искренние поздравления в связи со вступлением в должность мэра Аларского района. Земляки оказали вам высокое доверие – решать их судьбы и нести ответственность за их будущее. Уверен, что ваши энергия, работоспособность и накопленный опыт обеспечат дальнейшее развитие вашего муниципального образования. Желаю вам успешно решать все поставленные задачи, а Аларскому району – процветания. 

Глава райцентра Залари Валерий Орноев отметил, что у Заларей с избранием мэра Аларского района появилась проблема, где найти такого же хорошего нового главного врача для Заларинской районной больницы.

– Главный врач – тот же хозяйственник. И с хозяйственными задачами Роман Васильевич всегда справлялся хорошо. Я думаю, что Аларский народ не прогадал.

Депутат думы Аларского района Алексей Кияненко от имени коллег поздравил Романа Дульбеева с избранием и выразил надежду на плодотворную совместную работу на благо их малой родины:

– Ваша жизненная позиция позволит вам эффективно работать мэром Аларского района. Убежден, что вы сделаете все возможное для социально-экономического развития района. Ваш успех на выборах – свидетельство доверия, и я надеюсь, что каждый ваш поступок и решения будут продиктованы заботой о земляках. 

Глава Кутулика Вячеслав Бардаев выразил желание глав муниципальных образований Аларского района работать в одной команде и двигаться вперед.

Роман Дульбеев в заключительном слове поблагодарил земляков и гостей за добрые слова и их выбор, отметив, что это возлагает на него большую ответственность за развитие района и повышение качества жизни каждого жителя. «Я уверен, что вместе мы достигнем поставленных целей», – сказал он.

После завершения торжественной церемонии Роман Дульбеев, Владимир Матиенко, заместитель директора школы «Сибскана» Василий Карелин и директор Забитуйской средней школы Владимир Арзаев посетили корт в Забитуе, где дети занимаются хоккеем с мячом.

По словам Владимира Арзаева, сейчас в секции бенди занимаются две группы по двадцать человек – от 8 до 11 лет и от 12 до 16 лет. Владимир Матиенко заявил, что с открытием хоккейной школы в Кутулике это число увеличится вдвое.

Роман Дульбеев отметил, что есть возможность организовать подвоз ребят из Кутулика до Забитуя, где, кроме корта, есть стадион «Шахтер». Там ребята могут тренироваться перед большими соревнованиями для выхода на большой лед.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Роман Дульбеев. Слова присяги;

Подарок району от хоккейной школы «Сибскана»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии