Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нет предела совершенству

17 Февраля, 2014

 

 

Удивительное рядом

 

«Третьей мировой войны не будет, — утверждали авторы советского анекдота, — но будет такая война за мир, что камня на камне не останется». Примерно такое же ощущение возникает от разгоревшейся в нашей стране борьбы за нравственность.

Когда столичные (обеих столиц) власти не разрешили гей-парад, это мало кого волновало — потенциальных участников набиралось меньше чем на один полицейский автобус. Когда Государственная дума запретила гей-пропаганду среди несовершеннолетних, все те, кто обратил на это событие внимание, рассматривали возможность применения закона как сугубо теоретическую и порадовались богатству воображения депутатов. Надо же, откровенный бред, но депутаты и его не исключили, молодцы!

Но за всяким настоящим мастером всегда следуют эпигоны. Вот и в борьбе за нравственность наступила стадия маразма. В одной из библиотек Омска школьникам отказались выдавать книги Теодора Драйзера и Бориса Васильева только потому, что на сайтах издательств книги были маркированы как «18+». Фантастично в этом сообщении не только то, что в омской библиотеке работают малообразованные и не очень умные люди, сколько тот факт, что в российской глубинке все еще есть школьники, готовые читать серьезную литературу. Вот, положа руку на сердце, дорогой читатель: вы лично читали «Финансиста» Драйзера? А много вы знаете людей, которые читали? То-то и оно… А теперь и омские школьники не прочтут, потому что — похоть, пошлость и разврат.

Ну и Бориса Васильева до кучи. Он ведь писал про нормальных живых людей, они и во время войны, среди смерти, крови и слез, не потеряли человеческого облика — находили время любить. Причем, как это положено в нормальной советской литературе, мужчины любили женщин и наоборот, так что никакой такой пропаганды там нет. В высшей степени интересно было бы взглянуть на того цензора, который присвоил книге «Завтра была война» рейтинг «18+», — что он там нашел? Как можно быть таким дальнозорким, чтобы в книге советского автора (прошедшего огонь, воду и кислотные дожди советской цензуры!) разглядеть хоть намек на аморалку, — и в то же время быть таким близоруким, чтобы не рассмотреть в Интернете и любом газетном киоске такие бездны порнографии?

Впрочем, это еще не предел позора: Роскомнадзор — дай бог ему здоровья, как бы мы без него отличали хорошее от плохого? — предлагает блокировать сайты с классической живописью и скульптурой: многовато обнаженки. Осталось только одно неиспользованное средство: с рождения и до 18 лет всем детям носить черные непрозрачные очки – а то, не ровен час, поймут, что на свете есть мужчины и женщины.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии