Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

НеприКАЯнные

16 апреля, 2012

 

 

Жители поселка Мельниково в черте Иркутска
полвека сидели без воды и дорог...

В пятницу мэр Иркутска Виктор Кондрашов побывал в поселке Мельниково (для тех, кто не в курсе, это территория за железнодорожной станцией Кая), пообщался с руководством территориального общественного самоуправления «Поселок Мельниково» и жителями.

ТОС «Поселок Мельниково» было организовано в 2009 году.  Сейчас в его состав входят 1063 жителя. Руководитель ТОС Ирина Балуева сумела организовать жизнь в поселке так, что он стал единственным в городе сектором индивидуальной жилой застройки, где 100 процентов жителей заключили договор со специализированной организацией на вывоз мусора. А это, как известно, одна из главных проблем всех частных секторов города, которые весной утопают в стихийных свалках.

Почти полвека в поселке Мельниково не было ни воды, ни дорог. Сейчас здесь проложили дорогу. В этом году будет сдана первая очередь строительства водопровода стоимостью 10 млн рублей, с устройством шести водоразборных колонок и пожарных гидрантов.

В 2013 году еще около 200 домов в поселке подключат к воде.  До 2014-го — выполнят радиальные разводки, и мельниковцы полностью будут обеспечены питьевой водой. Сейчас важно протянуть кольцевой водопровод.

Градоначальника интересовало, как в ТОС смогли организовать людей. Механизм оказался до смешного простым. На премии, которые выделяет администрация города для развития территориального общественного самоуправления, закупили оргтехнику, развесили по всему поселку объявления — и сразу после этого 300 домовладений (а их в поселке всего 371) заключили договор на вывоз твердых бытовых отходов. Затем подтянулись остальные. Теперь мусоровоз будет подходить прямо к усадьбам, об этом у ТОСа уже есть договоренность с МУП «Спецавтохозяйство».

Администрация города выделяет ТОС по 50—100 тысяч в год.  Это хоть и небольшое, но подспорье. В поселке Мельниково на эти деньги установили современную детскую площадку. Купили газонокосилку, чтобы очищать придомовые территории от травы.  На реке Кае планируют поставить символ поселка — мельницу. Уже готов ее каркас.

Руководитель ТОС «Поселок Мельниково» Ирина Балуева рассказала, что на набережной Иркута необходимо заменить несколько столбов освещения. В этом месте ТОС заняло кусок пустыря под будущий корт. Помогли тосовцы и с транспортным обеспечением. Теперь по улице Ракитной в поселок Черемушки ходит маршрутка, которая забирает пассажиров и из Мельниково.

Большегрузный транспорт, который движется в промышленную зону через поселок Мельниково, разрушает дорогу, поэтому Ирина Балуева попросила мэра помочь организовать хотя бы временный пост ГИБДД. В поселке нет тротуаров, и дети подвергаются опасности. Три пешеходных моста через Каю тоже требуют ремонта.

Виктор Кондрашов ознакомился с реконструкцией улицы Ракитной в поселке Мельниково. В прошлом году асфальтирование дорожного полотна улицы выполняла подрядная организация СПМК-7. Ремонт осуществлялся без проекта. В результате техническая экспертиза выявила нарушение качества укладки.

— 10 процентов покрытия не принято, — объясняет начальник департамента благоустройства и транспорта Андрей Абрамчик.  — На каждый километр улицы Ракитной выделялось без малого по 10 млн рублей. Отремонтировано девять тысяч квадратных метров, не принято порядка девятисот «квадратов».  Руководитель подрядной организации Александр Ерохин сказал, что у его сотрудников есть понятие «строительная совесть», поэтому до 1 июля ремонт будет выполнен полностью.

— Мы начинаем серию еженедельных объездов по городу, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой, взять на контроль все выбоины и ямы, — сообщил Виктор Кондрашов. — Каждый день по Интернету я получаю сообщения о состоянии дорог. В прошлом году не приняты участки на улицах Партизанской и Ракитной. Подрядчики надеялись, что мы оплатим им эти работы, но в этом году им придется доделывать все за свой счет.

Но если на улице Ракитной претензии только к качеству уплотнения асфальта, то на Партизанской в прошлом году асфальт вообще не был уложен вдоль трамвайных линий: подрядчик не успел  выполнить работу до наступления холодов.

В этом году ремонт на улицах города начался на месяц раньше, чем в прошлом. К 1 мая будет выполнена разметка на центральных улицах. Ремонт на периферийных улицах закончится к двадцатым числам мая.

Гарантия на дорожные работы, которые выполнялись в прошлом году, пять лет. В течение этого срока подрядная организация обязана устранять все недоделки. Например, компания Союзстрой уже проводила гарантийный ремонт на улице Депутатской.

Как сообщил мэр Иркутска, за февраль — март с улиц города было вывезено 130 тысяч тонн снега. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. За месячник по санитарной очистке с улиц города будет вывезено до 40 тысяч тонн мусора.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии