Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Неплохо, но предстоит большая работа

22 августа, 2022

«Байкал-Энергия» вышла в финальный турнир Кубка России с третьего места

22 августа в Красноярске финишируют игры первого этапа Кубка России по хоккею с мячом. «Байкал-Энергия» уже завершила турнир, заняв итоговое третье место. Иркутская команда одержала в кубковом турнире три победы (над красноярским «Енисеем» – 6:2, уфимским «Кировцем – 4:2, новосибирским «Сибсельмашем» – 10:3), сыграла вничью с «Уральским трубником» из Первоуральска – 2:2 и дважды уступила (хабаровскому «СКА-Нефтянику» – 4:8 и архангельскому «Воднику» – 4:5).

Что касается содержания матчей, то болельщики ожидали кубковый турнир с оптимизмом. Высокие ожидания подтвердил и контрольный матч с хабаровским «СКА-Нефтяником» в Иркутске 10 августа. Но контрольные и официальные матчи, как говорится, две большие разницы. А вот первый кубковый матч, против «Енисея», показал, что от «Байкал-Энергии» в предстоящем сезоне можно ждать многого. Иркутяне, которые нечасто выигрывают в Красноярске, на этот раз победили за явным преимуществом и полностью по делу. Иркутская команда показала отличный для старта сезона комбинационный хоккей и практически ничего не дала сделать хозяевам, явно превосходя красноярцев в командной скорости. И отметим мощную селекционную кампанию, проведенную руководством иркутского клуба в межсезонье. Кубковые игры показали, что все новички пришлись «Байкал-Энергии» явно ко двору. Очень порадовал усиливший нападение Артем Бондаренко, уже в первом матче записавший на свой счет хет-трик.

Нельзя забывать, что кубковый турнир стартовал в середине августа, когда команды только вкатываются в сезон. Это обстоятельство, а также значительные изменения в составе, требующие времени для отработки взаимопонимания, привели к тому, что игры «Байкал-Энергии» удавались примерно через одну. Таким образом, стабильность выступлений по-прежнему остается проблемой для иркутского клуба.

С командами, не попавшими в финал, «Байкал-Энергия» сыграла с переменным успехом. С «Сибсельмашем» проблем не возникло, и иркутяне в полной мере реализовали свое преимущество в классе. А вот с «Уральским трубником» и «Кировцем», выстроившими плотную, насыщенную оборону, пришлось непросто. Первоуральцы, не реализовавшие в матче с иркутянами два пенальти, могли рассчитывать и на большее, чем ничья. К слову, перед стартом Кубка России «Трубник» заявлял о возможности побороться за место в «четверке». Но первоуральцы значительно уступали в ледовой подготовке лидерам и вынуждены были набирать форму уже по ходу турнира. Как показала игра с иркутянами, это у них получается и в чемпионате трубники наверняка доставят хлопот фаворитам.

По большому счету, иркутяне неплохо сыграли со «СКА-Нефтяником», несмотря на поражение. Правда, комбинационная игра удавалась нашей команде отрезками. Но времени для того, чтобы расширить эти отрезки на тайм и на весь матч, еще есть. Радует, что команда понемногу прибавляет, что отчетливо показала игра с «Водником» – серебряным призером чемпионата страны, которую «Байкал-Энергия» провела достойно. Каких-то особых недочетов и провалов в обороне в матчах с фаворитами сезона не было, что позволяет оценить выступление в Красноярске на хорошую четверку. Сейчас же необходимо наигрывать и закреплять достигнутое, и эта кропотливая работа при должном отношении к делу позволит команде бороться за высокие места.

Таким образом, «Байкал-Энергия» выходит в финальный турнир Кубка России с третьего места в группе. В четвертьфинале иркутяне сыграют с командой «Ак Барс-Динамо» из Казани, которая заняла второе место в группе «Запад». Финальные матчи Кубка пройдут в Хабаровске с 14 по 18 сентября.

1х.jpg2х.jpg3х.jpg4-2х.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы ХК «Енисей».

На фото: Иркутяне безоговорочно одолели хозяев турнира
группы «Восток» – красноярцев и на равных сражались
с архангельским «Водником»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии