Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Недетские страсти на детской площадке

24 июня, 2013

Куда только не писали жильцы домов по улице Шахтерской, которая находится в иркутском поселке Жилкино: осталось дойти до президента. Рассказать Владимиру Владимировичу о том, что детская площадка во дворе превратилась в гадюшник: вместо песочка для детишек — кругом  битое стекло; игрушек — в избытке, но все они почему-то пол-литровые и стеклянные, а текст на их этикетках ничему хорошему не научит. Мусор не вывозится неделями; посреди площадки — две ямки, в которые случайно попадешь — человеком с ограниченными возможностями станешь; неподалеку — незакрытая выгребная яма: упадешь — вообще существовать перестанешь... Фасады домов и подъезды требуют срочного ремонта, который, по соображениям чиновников, должны делать сами жильцы, а вовсе не управляющая компания «Сибирская»...

На все эти безобразия на прошлой неделе приехал посмотреть... нет, не Владимир Владимирович, конечно. Василий Петрович. Человек в Иркутске известный, и потому на его помощь жители улицы Шахтерской рассчитывают всерьез.

Всю свою молодость Василий Петрович Донских отдал иркутскому хоккею с мячом, долгие годы был капитаном легендарной «Сибсканы», которая впервые в истории региона взяла медали чемпионата страны — сначала бронзовые, затем серебряные. Сейчас Василий Донских не только работает генеральным директором хоккейного клуба «Байкал-Энергия», но и занимается широкой общественной деятельностью, в частности, является заместителем руководителя регионального отделения «Объединения потребителей России». В этом общероссийском движении в защиту прав и интересов потребителей Василий Петрович курирует как раз сферу оказания услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Вместе с Василием Донских к жилкинцам заглянули представители Общественной палаты России, совета по общественному контролю и просвещению в сфере ЖКХ и потребительского рынка Общественной палаты Иркутской области, молодежного парламента Приангарья.

Ознакомившись с ситуацией на месте, Василий Донских подключил к решению проблемы региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве «ЖКХ-контроль». Это отделение всероссийской структуры, созданной, чтобы контролировать деятельность управляющих компаний. В прокуратуру Ленинского района Иркутска уже направлен запрос, призванный инициировать проверку и возбудить против управляющей компании уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ближайшее время также будут направлены запросы в Службу государственного строительного и жилищного надзора Иркутской области, в администрацию города Иркутска и в управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

«Байкальские вести» следят за развитием событий.

Ирина Семенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Василий Донских встречается с жильцами домов поселка Жилкино;

Пейзажи на улице Шахтерской

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

илья 29 июня 2013, 12:25
Ради «духовного и нравственного развития» подрастающего поколения депутаты расширили перечень мест, запрещенных для посещения детьми. в Одно непонятно ,почему если власти закрывают глаза на к\а\з\и\н\о и р\у\с\л\о\т\о почему не запретить в них вход детям? Вот уже 4 года после принятия закона о запрете игорной деятельности (инициированного ЕР) ,в городе и сегодня продолжают работать к\а\з\и\н\о "к\а\л\и\н\к\а" и "в\и\к\т\о\р\и\я" ! В некоторые дни они закрывались на 5-6 часов в связи с проверками полиции! Что это ? Коррупция? Забота о детях? Все что изменилось в этих к\а\з\и\н\о за последние 4 года,так это то что даходы от "нелегального " бизнеса возросли, и недавно поставили новые и\г\р\о\в\ы\е а\в\т\о\м\а\т\ы! Обновились рулетки и поккерные столы! Полицию похоже "все устраивает" мэрию "тоже", может комитет по здравоохранению и социальной защите под председательством Татьяны Семейкиной займется этим вопросом?
илья 30 июня 2013, 00:08
Интересно узнать у наших правоохранителей! Сколько нужно было времени чтобы остановить деятельность Асадчих ? Два года? А остановить "Ю Д И Н Ы Х"? У М В Д по ИО , прокуратуре, С К Р и другим контролирующим органам недостаточно четырех лет для ликведации " устойчивой п р е с т у п н о й групппы"? Неужели для того чтобы остановить "к р е с н о г о отца" нужны специалисты из москвы?
Что особенно интересно что наши месные власти не интиресуются тем что происходит в стране! Они незнают что в крупных городах Российской федерации есть например общегородские программы, посвященные проверке И Г Р О В Ы Х клубов.

К примеру Сотрудники московской полиции, с начала 2013 года, уже осуществили проверку порядком четырех тысяч И Г Р О В Ы Х заведений