Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не замерзли только чудом

21 января, 2011

 

 

 

Четвертый отопительный сезон подряд поселок Янталь не выходит из черного списка областных властей, контролирующих состояние теплотрасс, теплоисточников и отопительных приборов в квартирах и учреждениях. С первых же дней января название Янталь упоминалось в новостях каждый день: жители поселка жаловались на холод, в котельной не хватало основного топлива — щепы.

7 января по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в Янталь отправилась комиссия министерства жилищной политики и областного центра энергоресурсосбережения. Как рассказал 17 января заместитель министра жилищной политики Александр Трифонов, прибытие комиссии помогло местным властям прийти в чувство и заняться наконец своими прямыми обязанностями. По словам заместителя министра, комиссия обнаружила в поселке картину коммунальной катастрофы: температура теплоносителя на выходе из котельной составляла всего плюс 30 градусов, в поселке были разморожены около 90 радиаторов, а местные власти от решения проблемы самоустранились.

Самой большой проблемой поселка было и остается отсутствие топлива — специально приготовленной щепы, на которой работает местная котельная. По нормативу, в сутки поселку необходимо сжигать 300 кубометров щепы. Деревообрабатывающее предприятие, расположенное в поселке, давало от силы 60—70 кубометров, еще 50 кубометров привозили в Янталь из Усть-Кута. Физика горения — вещь строгая: сколько топлива сгорит, столько тепла (в зависимости от вида топлива) и получите. Именно поэтому первым шагом к нормализации комиссия приняла решение о переводе одного из котлов на резервный вид топлива. По мнению заместителя министра, возникновение дефицита щепы было неизбежно: лесосырьевая база находится в собственности одного предприятия, а оборудование для обработки древесины — у другого. При этом на одной из машин для заготовки щепы не хватало электронной платы, которая позволяет увеличить производительность оборудования в два раза. Деталь эта поступила в поселок из Финляндии только в начале года.

После проведения диагностических работ сотрудники центра энергоресурсосбережения выявили множество утечек не только на теплотрассах, но и в самой котельной. Местные жители, у которых хватило знаний физики только на организацию принудительной циркуляции в системе путем слива теплоносителя в канализацию, внесли в общий раздрай собственную лепту — теперь вместо того, чтобы подогревать чуть теплую воду из обратной линии, котельная вынуждена была ежедневно забирать и подогревать воду из поселкового водозабора. Всего жители и учреждения выливали в сливную трубу до 60 цистерн в сутки, или, иными словами, вместо 500 кубометров на подпитку теплоисточника поселок сливал 1200 кубометров (или тонну на одного жителя). Оценить ущерб, нанесенный поселковому бюджету таким «хозяйствованием», заместитель министра пока не смог.

— По факту, — заявил Александр Трифонов, — имели место не только утечки и недостаток щепы, но и все те проблемы, которые называются «реформирование жилищно-коммунального хозяйства». Управляющая компания зашла туда только в июне 2010 года и просто не успела сделать все, что нужно. Котельная в очень плохом состоянии, ее коэффициент полезного действия составляет не более 50 процентов. Отсутствует единство действий представительной власти, администрации муниципального образования и общественности.

По состоянию на 17 января температура воды на подаче достигала 45—50 градусов, а комиссия настоятельно рекомендовала правительству области сделать из произошедшего какие-то административные выводы. Особый накал тексту итогового документа добавили подробности управления жилищно-коммунальным хозяйством по-янтальски: в канун Нового года местные умельцы ухитрились вывести из строя сразу две сложные и дорогостоящие рубительные машины, те самые, в которых бревна превращались в пригодную для сжигания щепу. Действия администрации поселка и района были, по мнению Александра Трифонова и его коллег, несвоевременны и неадекватны ситуации.

— Потребовался хороший административный толчок, — констатировал заместитель министра, — чтобы собрать все силы и средства и перейти на круглосуточную работу.

Из резервных запасов области поселку выделено 8 тонн труб различного диаметра, 60 единиц задвижек и вентилей, 60 радиаторов и один глубинный насос. Всего на нормализацию ситуации потребуется от 5 до 7 млн рублей. Заместитель министра отметил, что в поселке сошлись воедино сразу несколько негативных факторов, которые привели к печальным для жителей Янталя последствиям: и административная заторможенность, и отсутствие квалифицированного ремонтного и эксплуатационного персонала, и изношенность котельной и трубопроводов.

Для исправления ситуации правительство области предполагает принять меры как технические, так и административные. В первую очередь принято принципиальное решение о переводе поселковой котельной со щепы на уголь — казалось бы, в лесном регионе проблем с дровами быть не должно, но по факту оказалось, что с углем проблем еще меньше (да и как топливо он более экономичен).

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии