Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не только рыбу, но и удочку

25 ноября, 2013

 

 

110 премий губернатора по 50 тыс. рублей за самые благоустроенные семейные усадьбы вручены этой осенью после впервые проведенного конкурса. Эта новая мера поддержки вошла в уже существующую в Иркутской области целостную систему работы с многодетными семьями.

Главное условие участия в инициированном правительством региона областном конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» — это пятеро и более несовершеннолетних детей. А вот как появились в данной семье ребята, — родились или, к примеру, обрели дом и любящих близких через процедуру оформления опеки, — неважно.

Конечно, для всех участников конкурса их усадьба — лучшая. Но для сохранения соревновательной интриги победители обязательно должны быть. На первом этапе их определяли специалисты социальной защиты по месту жительства каждой подавшей заявку семьи, на втором этапе к процессу подключились представители конкурсной комиссии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Оценивали заявки, исходя из нескольких критериев: смотрели, какие хозяйственно-бытовые постройки возвели на своем дворе хозяева, каких домашних питомцев туда поселили, с каким вниманием и выдумкой подошли к вопросу благоустройства усадьбы…  На заключительной церемонии награждения в поселке Пивовариха 18 ноября (а победителей чествовали в течение нескольких дней в разных точках области) министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов сообщил, что жюри пришлось решать очень непростую задачу отбора. Ведь большинство конкурсантов написали настоящие оды своим усадьбам, подкрепив уверенность в исключительности своих семейных владений фото- и видеоматериалами. Судя по всему, на обустройство усадеб взрослые представители семей тратят много сил, чтобы создать самые лучшие условия для детей, а младшие, в свою очередь, стараются помочь старшим в свободное от учебы, спорта и творчества время.

Большинство из 110 семей — победительниц конкурса намерены направить свою премию на дальнейшее развитие хозяйства. Кому-то об успешном участии в конкурсе будет напоминать новая большая теплица, кому-то — две коровы, кому-то — мотоблок… Кроме того, большие семьи по ходу конкурса перезнакомились, пообщались, образовав нечто вроде клуба и убедившись — в своем стремлении к многодетности они вовсе не исключение из правил, а «семеро по лавкам» — это престижно, современно и поощряется властью. Конкурс привлек и общественное внимание — тому подтверждением большое количество местных жителей в зрительных залах клубов и домов культуры, где проходили награждения.

В Иркутской области проживает более 22 тысяч многодетных семей (то есть с тремя и более несовершеннолетними детьми), в них воспитываются 79 тысяч детей. Как подчеркнул Владимир Родионов, один из приоритетов региональной политики — давать таким семьям «не только рыбу, но и удочку», то есть возможности для самостоятельного развития. Кстати, к категории социальных «удочек» относится и решение о заключении так называемых социальных контрактов, недавно оформленное в виде соответствующих поправок в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Социальный контракт — это договор, причем на определенный срок, между человеком или семьей и органами опеки, в соответствии с которым дополнительная материальная помощь оказывается обратившимся не просто так, а взамен на определенные усилия (например, это могут быть трудоустройство, профессиональная переподготовка, создание своего хозяйства).

 


В Иркутской области проживает более 22 тысяч многодетных семей (то есть с тремя и более несовершеннолетними детьми), в них воспитываются 79 тысяч детей. Как подчеркнул региональный министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, один из приоритетов региональной политики — давать таким семьям «не только рыбу, но и удочку», то есть возможности для самостоятельного развития.
 

К виду помощи, который также можно назвать «социальной удочкой», относится и предоставление бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. 13 ноября на очередной сессии Законодательного собрания были приняты поправки в закон, и теперь землю для строительства жилья могут получать бесплатно еще и приемные многодетные семьи. После этого нововведения возможность обзавестись собственными сотками получат более двух тысяч многодетных приемных семей региона. Эта мера — часть системной работы по поддержке многодетных семей всех категорий, вне зависимости от вида семейного устройства детей. Правильность этой давно избранной стратегии подтверждается и поручением президента от 29 апреля 2013 года о приравнивании мер социальной поддержки семей, имеющих приемных детей, к мерам, установленным для многодетных семей.

Построить свой дом на своей земле семьям помогут и материнские капиталы, которые выплачиваются не только на федеральном уровне. Скоро начнутся массовые выплаты областного материнского капитала в 100 тыс. рублей при рождении третьего или последующих детей тем, у кого соответствующее право возникло в этом году. Всего с начала действия данной меры поддержки обладательницами регионального капитала стали более 7 тыс. семей региона, вместе с федеральным капиталом на каждую выходит сумма более 500 тыс. рублей. В сентябре этого года шесть семей области, воспитывающие восьмерых и более детей, получили микроавтобусы в рамках проведенного конкурса, который, как и «Лучшая семейная усадьба», состоялся в этом году впервые и также обещает стать традицией подобно ежегодному «Почетная семья Иркутской области».

Для поддержки многодетных семей предусмотрены и бесплатное питание ребят в муниципальных образовательных учреждениях, предоставление комплектов детской одежды и спортивной формы раз в два года, а также преимущества при приеме в образовательные учреждения. Право на перечисленные три вида социальной поддержки, а также на бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам при амбулаторном лечении детей до шести лет, на выплату социальных стипендий студентам, а также на денежную компенсацию 30 процентов расходов на оплату услуг ЖКХ не получающим социальное пособие имеют семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, у которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Если среднедушевой доход просто ниже величины прожиточного минимума — то это основание для получения ежемесячной выплаты на третьего или последующего ребенка, родившегося с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года (она положена с полутора до трех лет).

Помимо общих мер социальной поддержки, некоторые направления помощи призваны стимулировать и отдельные виды семейного устройства детей. В частности, в Иркутской области выплачиваются премии по 50 тыс. рублей опекунам и приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни. С прошлого года гражданам, усыновившим детей-сирот, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.

 


Скоро начнутся массовые выплаты областного материнского капитала в 100 тыс. рублей при рождении третьего или последующих детей тем, у кого соответствующее право возникло в этом году. Всего с начала действия данной меры поддержки обладательницами регионального капитала стали более 7 тыс. семей региона, вместе с федеральным капиталом на каждую выходит сумма более 500 тыс. рублей.
 

Очередное мероприятие, связанное с реализацией политики поддержки многодетных семей, предстоит в конце ноября, в преддверии Дня матери: к награждению почетным знаком «Материнская слава» представят женщин, достойно воспитывающих пятерых и более детей. Обладательницам такого знака положена единовременная выплата из областного бюджета в размере 150 тыс. рублей.

Эти и другие усилия дают реальные результаты. Так, количество многодетных семей возросло, а количество оставшихся без попечения родителей детей, которые проживают в казенных учреждениях, сократилось.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Поселок Пивовариха.
Торжественная церемония чествования победителей
областного конкурса «Лучшая семейная усадьба»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии