Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не сотворить кумира

10 ноября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

В современном мире нет места для принудительного единомыслия. С этим как будто согласны лидеры нашей страны. Однако, как это порой бывает, от теории, словесных заверений насчет политической конкуренции до практики, реального состояния дел в России пролегла дистанция громадного размера.

 

До сих пор в российской экономике ощутимы следы советского монополизма. Однако в целом это сфера соревнования идей, предложений, наработок. Налицо безбрежный океан возможностей, вариантов, импровизаций, хотя имеются и крупные помехи.

Иная ситуация в общественно-политической сфере. Здесь тоже есть ростки конкуренции, но до определенного уровня. Высшие руководители, после короткого периода перестройки и 90-х годов, опять вне публичной критики. О них — или хорошо, или, в крайнем случае, ничего. Нет, кое-где покритиковать можно, но, прежде всего, главный источник информации для большинства — три канала центрального телевидения (Первый, «Россия», НТВ) — надежно перекрыт для критики, пусть даже умеренной, аккуратной, в адрес лично Дмитрия Медведева и, особенно, Владимира Путина.

Получается велосипед, у которого крутят лишь одну педаль — экономику. Разумеется, без особого успеха, под угрозой в любой момент потерять равновесие. Большая политика, вопреки законам общественного развития, уже второй десяток лет стоит на месте и даже деградирует, пятится назад.

К месту анекдот из брежневского застоя. Американец русскому: «У нас свобода. Можно подойти к Белому дому и прокричать, что Рейган — негодяй». Наш: «И у нас свобода. Можно выйти на Красную площадь и тоже крикнуть, что Рейган — негодяй».

Если всерьез, то оскорбления недопустимы, зато и мягкая, и жесткая, а главное — аргументированная критика в адрес Путина — очевидное веление времени. Без политической конкуренции не решить многих проблем страны, не побороть коррупцию — системное зло российского общества, преграду для экономического развития и морально-нравственного оздоровления. Без регулярной сменяемости высшей власти принципиальных успехов не добиться. Заклинания и показательные, выборочные репрессии — не выход. Кланы, кумовство, негласное правило «своим — поблажки, врагам — закон» как были, так и останутся.

Показателен бурный рост интернет-аудитории, в том числе на общественно-политических порталах. И дело тут не только в техническом прогрессе. Просто в Интернете преобладают иные новости, иная философия, иное мировосприятие, чем внушает нам Гостелерадио. Поэтому и ширится аудитория…

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии